Стамбул и Каппадокия за неделю

ЧулпанС

Участник
Сообщения
4
Реакции
7
Возраст
58
Город
Нижнекамск
Пол
Женский
Хмурым осенним утром 2016 года звонок старшей дочери перевернул мои представления о поездках за границу: «Мам, ты же хотела в Стамбул! «AZAL» выкинул бюджетные билеты на март месяц! Вся поездка – шесть тысяч на одного человека!» Как, самим добираться, без трансфера, с пересадкой??? Но соблазн был слишком велик, а вера в способности дочери находить выход из любой ситуации послужила последней песчинкой на чаше весов сомнений. И вот, мы планируем поездку на неделю в солнечную Турцию. Ну как же не посмотреть Баку? Если удлинить время пересадки, можно обежать центр города, посмотреть основные достопримечательности, попробовать азербайджанскую кухню. Вы еще не знаете мою дочь! «Мамочка, ну, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! Есть билеты из Стамбула в Невшехир всего за 3000 туда и обратно. Давай слетаем в Каппадокию! Сказано-сделано! И вот на неделю шесть самолетов, 4 аэропорта, плотный график посещения самого-самого интересного!

Азербайджанские авиалинии не разочаровали! Пол ночи мы с дочерью смотрели старые российские фильмы, смеялись, грустили вместе с героями. В Баку оказались глубокой ночью. С аэропорта Баку автобусы курсируют до центра города всю ночь. Пробежавшись по Приморскому бульвару, традиционно чертыхнувшись в переулке Ичери-Шехер, где падал Андрей Миронов на съемках фильма «Бриллиантовая рука», попробовав знаменитую азербайджанскую выпечку с орехами, мы понеслись снова в аэропорт.

И вот он, ночной Стамбул! В 2017 году большая часть посадок международных авиарейсов совершалась в аэропорту Ататюрк. Мы тоже приземлились здесь. Пол часа, и ты в центре города. В Стамбуле очень удобная система оплаты проезда в транспорте. Одной транспортной картой можно пользоваться во всех видах транспорта. Несколько остановок трамвая разделяла нас от площади Султанахмет, недалеко от которой располагалась наша гостиница. На фоне ночной синевы возвышались Собор Айя-София и Голубая мечеть. Но это все завтра, а пока в гостиницу, отдыхать. На ресепшене небольшой семейной гостиницы Hanedan hotel, на наши мучительные попытки говорить на английском вдруг ответили на чистейшем русском. И снова удача! Хорошо, когда везде можно встретить соотечественников!

Прежде, чем начать знакомство с достопримечательностями города, мы купили музейную карту Museum Pass Istanbul. Стоит она 85 лир и дает право в течение 5 посещать самые известные музеи туристической столицы Турции. Первое утро началось с посещения Собора Айя София. Это потрясающий музей мирного сосуществования двух религий, христианской и мусульманской. Когда входишь под его прохладные своды, захватывает дух. Полтора тысячелетия истории хранят эти стены!
Посмотреть вложение 2676
Недалеко от площади Султанахмет находится Цистерна Базилика. Не посмотреть место съемок известных кинорежиссеров мы не могли. Здесь снимали эпизоды фильмов о знаменитом Джеймс Бонде, «Одиссея» Кончаловского, «Инферно».Таинственное мрачное подземное сооружение - одно из самых крупных подземных водохранилищ Стамбула, сохранившихся со времен правления Юстиниана. Таких водохранилищ в городе было множество. Здесь хранились запасы пресной воды на случай осады города или засухи. В Цистерне Базилика находилось одновременно 80 тысяч кубометров воды. Своды подземного сооружения поддерживают 336 древних античных колонн восьмиметровой высоты. Две из них у основания с головой медузы. Говорят, их перевернули, чтобы взгляд мифической героини не смог навредить жителям. Достаточно встретиться с ними глазами, и ты окаменеешь.

Следующий пункт плана – посещение дворца. Прогулке по территории знаменитого Дворца Топкапы, где снимался знаменитый сериал «Великолепный век», можно посвятить целый день.

Но нам еще надо бежать на паром, посмотреть азиатскую сторону Стамбула, посетить крепость Румели, попробовать знаменитый балык-икмэк (это вкуснейший сэндвич с рыбой) у Галатской башни.
Посмотреть вложение 2677


В той части аэропорта Ататюрк, где расположены внутренние авиалинии, удивительно спокойно. Через три насыщенных и утомительных дня мы покинули Стамбул, оказавшись в самом центре Турции – Каппадокии. Март – время туристического затишья. Пустые кафе, полупустые гостиницы, удивительные долины, где мы бродили, только изредка встречая одиноких туристов. Удивительный ландшафт, который создавался тысячелетиями, благодаря работе вулканов, ветра и воды – будто кадры из фильма о других планетах.

Долина Любви, Розовая долина, Голубиная долина, Красная долина – каждая из них уникальна своими формами и цветовой гаммой. Несколько долин объединены в заповедный комплекс Гереме. Здесь на небольшой территории расположено множество старинных церквей, выдолбленных в скалах.

Прилетев в Каппадокию, мы тоже обосновались в небольшом, ставшем очень туристическим, поселке Гереме. Удивительно, что до сих пор дома, выдолбленные в скалах, используются для самых разных целей: складов, магазинчиков, церквей, отелей. Вот и мы с дочерью остановились в таком отеле, где поразительным образом сочетались низкие сводчатые потолки, выдолбленные в туфовых отложения, песчаные фактурные стены и комфорт современного жилища. Посмотреть вложение 2678Километры пройденных дорог, скальные церкви, долины, виноградники, растущие на скудной земле Каппадокии, удивительный гостеприимный народ, помогавший нам всюду, где требовалась поддержка. Сюда хочется вернуться еще раз!

Покидая страну прекрасных лошадей (так называют Каппадокию в Турции), мы сделали небольшой крюк, и перед вылетом в Стамбул побывали в подземном городе Каймаклы. Это один из крупнейших подземных городов Турции, раскинувшийся на восьми подземных этажах. Здесь скрывались от религиозных преследований христиане, создав под землей условия автономного существования.
Посмотреть вложение 2675

Множество ходов, залов, воздуховодов, места для хранения вина, содержания скота – все было предусмотрено до мелочей.
Добраться сюда несложно. Из Гереме ходят в Невшехир автобусы, а в Невшехире любой житель вам покажет остановку, откуда отправляются маршрутки в Каймаклы.

И снова самолет, Стамбул, Баку, Казань! Спасибо огромное, дочурка, за то что мне смогла показать эту совсем иную Турцию!
 

Последние темы

Назад
Сверху