Старая Краснополянская дорога

Карагозян Кристина

Начинающий
Участник
Сообщения
13
Реакции
15
Возраст
28
Город
Сочи
Пол
Женский
Хочу вам рассказать про старую дорогу на красную поляну. Сейчас же конечно, по ней никто не ездит, но активно она используется как туристическая тропа. Если вдруг вы решите ее посетить, безусловно, вся ответственность ложиться только на вас, так как в том месте возможет камнепад и оползни.

Путь начинается от тоннеля не доезжая до села Кепша, далее поворачиваете на право, и продолжаете пешую прогулку. Кстати, около кепшенского моста есть бесплатная парковка.

Слева, вдоль дороги вы увидите гласный объездной мост на Красную поляну, там очень громко из-за большого потока машин, и шума реки, поэтому не задерживайте, следуйте вперёд, и перед вами откроется шикарный вид, справа - это скалы, покрытые мхом, лесной мятой, кстати очень ароматной, я сорвала несколько корешков, и высадила в своём саду, очень довольна и в чай, и в блюда, создаётся лесной аромат, так же там растёт огромное количество папоротника, причём разных видов, плющ, по правую руку - дикий орех, липа, вишня, груша лесная, лопух, кстате, я никто не ухожу с лесной зоны с пустыми руками, из лопуха получаются отличные соления, очень много разноцветных ящериц, я первый раз видела такой ярко-зелёный окрас, впереди синее-синее небо, внизу мощный поток реки Мзымта, бешеный поток, которая выбивает годами себе дорогу, огромные глыбы камней, отверстия в скалах, возможно там есть пещеры, двигайтесь дальше, на одном месте долго не задерживайтесь, вы увидите под ногами камни, ветки, которые упали сверху, возьмите с собой пустую бутылку, сверху палантин маленький водопад, очень вкусная вода, чистая, ледяная. Далее мы подошли к аркам бывшего тоннеля, здесь открывается отличный вид, утопающий в зелени, будьте осторожны, подходя к краю пропасти, много лет назад в этом месте разбился свадебный кортеж, по некоторым данным невесту до сих пор не нашли, поэтому это место ещё и загадочно-мифическое, но побывать стоит, хотя бы, чтобы ощутить всю мощь водного потока, и красоты природы.

Продолжаем путь, далее перед нами памятник красноармейцам 237 полка, в сентябре 1920 года в районе красной поляны, около 20 красноармейцев были захвачены белогвардейцами и зверски убиты, их изрубленные тела сбрасывали в пропасть.

Далее следуют ещё одна арка, но перед ней очень большой оползень, который скоро разобьёт дорогу на две чести, весь путь проходит около 1 часа, если не торопиться, возможно чуть больше, но я долго не задерживалась.

На протяжении всего маршрута вас будет окружать великолепие природной красоты, мощные потоки реки Мзымты, прохлада, свежий воздух, вдыхайте его как можно больше, и возвращайтесь обратно.
Когда-то это была единственная дорога, которая связывала Адлер и Красную поляну, сейчас напротив неё так называемый дублёр, первоклассная высокоскоростная трасса на горный курорт.
При обратном пути, можно спустится на мелководье реки, там очень большая полянка, вся усыпанная мелкими жёлтыми ромашками. Я и моя компания всегда устраивает пикники после посещения, какого-то места, так приятно после увиденного делится впечатлениями, воспоминаниями, дарить друг другу тёплые улыбки, и наша дружба все крепнет и крепнет!
по близости магазинов нет, поэтому запастись необходимо заранее.
С двух сторон нас окружали высокие горные хребты, вершины.

Район красной поляны представляет собой прекрасный уголок для климатических станций, что обусловленно чистотой воздуха, исключительной его прозрачностью, не жаркое лето, хотя мы поехали в конце июня.

Приятного путешествия!Посмотреть вложение 15970Посмотреть вложение 15971Посмотреть вложение 15973Посмотреть вложение 15974Посмотреть вложение 15975
 
Что то мне перехотелось путешествовать по старой дороге на Красную поляну. Там черти что может с вами случиться и потом помощи не дождешься. Вдруг там белогвардейцы до сих пор людей рубят и в пропасть скидывают.
 
Такого варварства конечно уже нет, но если со склона начнётся камнепад, и рядом никого не будет, то возможно да, вам никто не поможет
 
Такого варварства конечно уже нет, но если со склона начнётся камнепад, и рядом никого не будет, то возможно да, вам никто не поможет
Снег башка пападёт савсем мёртвый будешь! Вот так и с камнепадом может приключиться на этой старой красивой дороге на Красную Поляну.
 
Мне кажется, что эта дорога будет неплоха не только для путешествий но и Фотосессий. Интересно узнать что-то новенькое про места, в которых еще не был)
 

Последние темы

Назад
Сверху