Старинный черкесский аул близ поселка Аше.

Оля К.

Путешественник
Участник
Сообщения
68
Реакции
52
Возраст
37
Город
Курганинск
Пол
Женский
Здравствуйте, дорогие посетители сайта. Рада общению с вами. Как хорошо, что я случайно услышала о существовании уникального форума, на котором люди делятся своей информацией об отдыхе в разных уголках мира. Создается прямое общение между людьми. Жаль, что раньше не знала о сайте и недавно зарегистрировалась. Любопытно узнать подробности по интересующей информации. В 2011 году отец мне рассказывал про одно место в Краснодарском крае близ селения Лазаревское. Помню, что надо проезжать через поселок Аше. Потом подниматься по трассе вверх на гору. Во время поднятия открывается шикарный пейзаж с видом на побережье. Куда-то по дороге сворачиваешь и попадешь в черкесский аул, расположившийся в тихой глубинке в горах рядом с морем. Больше месяца он работал близ аула, осталось много впечатлений. Забрался мне в душу один из его рассказов и до сих пор покоя не дает. Связана история с посещением старинного черкесского аула. Он поразился гостеприимностью местных жителей, проживающих там. Просто так пригласили за стол, накормили национальными блюдами, поведали историю создания аула, традиции живущего здесь народа. Хозяева повели в комнату для гостей, где отец полежал на кровати и набрался сил после работы. Потом один из пожилых мужчин пригласил отца прогуляться по аулу. Во время похода встретил лошадей с наездниками. Один остановился, поздоровался и спросил – не хочет ли отец прокатиться на лошади или сфотографироваться рядом. Опыта езды на лошадях не имел, возраст не такой молодой, поэтому отказался. Постепенно, двигаясь, попали в долину реки Аше. В реке опытные рыбаки вылавливали рыбу. Отец восхищался красотой дикой природы. Поведал мне своеобразную легенду, которую узнал у местного жителя, по словам которого, событие могло существовать в действительности. Подробности слабо помню. Смысл – в ауле находилось место с крутым обрывом, с которого сбрасывали людей. Хочу узнать название аула, а также содержание легенды. Много прошло времени, отец умер, спросить не у кого. Может быть, кто-то из туристов останавливался там и поделится знаниями, фотографиями. Буду весьма благодарна.
 
У нас в Анапе в "Черкесский аул" имеется экскурсия. Приезжайте и сами все посмотрите и везде побываете. Все легенды вам расскажут.
 
Спасибо за приглашение. Заинтересовали, может быть получится приехать.
 

Последние темы

Назад
Сверху