Таджикистан и его достопримечательности.

Юрий Иваныч

Заслуженный путешественник
Участник
Сообщения
2,520
Реакции
1,102
Город
Анапа
Пол
Мужской
Добрый день мои дорогие друзья, подписчики, форумчане и просто гости нашего форума. Сегодня я вам расскажу немного о Таджикистане, точнее о его достопримечательностях. В центральной Азии есть такая страна, называется она Таджикистан. Рядом по соседству с Таджикистаном уживаются, вроде бы без проблем, такие страны как Афганистан, Китай, Кыргызстан и Узбекистан. Столицей Таджикистана является красивый город Душанбе. Скажите у кого какие ассоциации вызывает Таджикистан и Душанбе ? Правильно. Урюк и дыни, вкусные такие ароматные таджикские дыни. Таджикистан имеет прекрасные горные вершины Памира, которые полюбили многие скалолазы всего мира. В Таджикистане прекрасный теплый климат, который позволяет выращивать по несколько урожаев в году. Тут вы сможет полюбоваться прекрасными природными ландшафтами. Единственное в чем не повезло Таджикистану, так это отсутствие своего или совместного моря, ну нету выхода в море у Таджикистана и всё тут. Зато страна богата прекрасными озерами, как на равнинной местности, так и в горной местности.
Посмотреть вложение 10588
1.Сарезское озеро.
Некоторые озера искусственного горного происхождения имеют голубую, супер прозрачную воду, как например озеро Сарезское. Это озеро образовалось самостоятельно в результате затора, произошедшего от землетрясения в 1911году на русле реки Бартанг. Именно это озеро имеет огромную опасность для жителей, которые проживают в населенных пунктах, расположенных ниже этого озера. Если прорвет, то огромнейшая масса воды хлынет страшным селевым потоком на эти населенные пункты сметая все на своем пути. Ученые утверждают что эти селевые потоки дойдут прямо до пересыхающего Аральского моря. Вот такие ужасы имеются тут в Таджикистане. Кстати это озеро относится к достопримечательностям Таджикистана тоже. Теперь про главное. Про достопримечательности Таджикистана. Я хочу вам сегодня немного рассказать, не про все достопримечательности, а про самые интересные и важные, с моей точки зрения.
Посмотреть вложение 10589
2. Национальный музей.
Музей расположен в городе Душанбе. Само здание музей имеет необычную архитектурную форму, здание построено в стиле барокко. В музее вы сможете увидеть выставки посвященные древней и средневековой истории Таджикистана. Посвященные также новой истории современного Таджикистана. Здесь же вы полюбуетесь шедеврами таджикского искусства, которые бережно хранились и собирались веками. Тут так же много экспонатов природной тематики. Надо отдать должное уважение руководству музей, которое регулярно организует различные экспедиции и пополняют свой Национальный музей Таджикистана.
Посмотреть вложение 10590
3. Памятник Исмаилу Самани.
Этот памятник так же находится в Душанбе. Полное его название памятник эмиру Абу Ибрагиму Исмаилу ибн Ахмеду из династии Саманидов. Благодарные жители установили этот монумент в 1999 году за то, что этот великий правитель 1100 лет назад основал в Средней Азии государство со столицей в Душанбе. За годы его правления оно стало большое и сильное государство в Средней Азии. Сам монумент очень брутальный, представительный, украшен и богато инкрустирован.
Посмотреть вложение 10591
Посмотреть вложение 10592
4.Гиссарская крепость и Худжандская крепость.
Вы можете полюбоваться крепостью XVI века, их в Таджикистане имеется две. Гиссарская крепость и Худжандская крепость. Соответственно находятся они в городах Гиссаре и Худжанде. Построены они более 2500 лет назад. Эти крепости видели самого Чингисхана с его огромнейшим войском. Крепости боролись,сопротивлялись, были разрушены, но как видите вполне пригодны для нашего созерцания, конечно после значительной реставрации и восстановления.
Посмотреть вложение 10593
5.Аджина-Тепа. Саразм.
Вы можете посетить, посмотреть и полюбоваться результатами раскопок на холме "Нечистой силы" датированных VII-VIII веком. Эти раскопки были проведены в 1961 году, в результате которых был обнаружен буддийский монастырь. В одном из коридоров монастыря, позднее, была обнаружена огромная статуя Будды. Эта статуя была выполнена из обожжённой глины. Эта статуя впоследствии была признана самой большой статуей Будды, которую когда либо обнаруживали в Центральной Азии.
Посмотреть вложение 10594
Так же вы сможете побывать и осмотреть древнейшее поселение человека. Оставшиеся постройки, хорошо сохранившиеся предметы быта указывают на то, что эти постройки и предметы относятся к II-IV веку до нашей Эры. Саразм был обнаружен археологами в 1970 годах. Этот памятник внесен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится под охраной.

Таджикистан конечно не является излюбленным маршрутом многих путешественников и не является модным маршрутом, но если выбрать Таджикистан в качестве страны для проведения своего отпуска, вас ждут шикарные достопримечательности, классные природные пейзажи, гостеприимный радушный народ и конечно же вкуснейшие фрукты и овощи, которые ничем нее уступают Узбекским. Милости просим в Таджикистан. Попробуйте этот маршрут, я уверен вам понравится.
 
Таджикистан - довольно таки уникальное место с красивыми и необычными достопримечательностями и дружелюбным населением. Жил в Душанбе в детстве, успел посетить множество своеобразных мест и памятников. Больше всего в моей памяти отложился монумент Исмаилу Самани - хотел быть величественным и горделивым как он ))
 
Таджикистан - довольно таки уникальное место с красивыми и необычными достопримечательностями и дружелюбным населением. Жил в Душанбе в детстве, успел посетить множество своеобразных мест и памятников. Больше всего в моей памяти отложился монумент Исмаилу Самани - хотел быть величественным и горделивым как он ))
Таджикистан уникальная страна. Богатая хорошими людьми и красивыми достопримечательностями. Ну а про дыни я и говорить ничего не стану, супер вкус.
 

Последние темы

Назад
Сверху