Таиланд, Пхукет

Angelina

Участник
Сообщения
2
Реакции
3
Возраст
36
Город
СПб
Пол
Женский
В Таиланде я была уже раз 8, посетила разные курорты. На тысячу процентов это моя страна. Любимое место — остров Пхукет. Почему, спросите вы? Пхукет — большой остров, где доступны различные развлечения, экскурсии, уединение и тусовки.
Свой отдых планирую самостоятельно: покупаю билеты, бронирую отель.
В этот раз летела прямым рейсом Москва-Пхукет, авиакомпания Аэрофлот. Удобно и комфортно. Уже в аэропорту Пхукета, на стойке Taxi заказала машину до отеля на пляже Карон. По стоимости — 800 бат, примерно 1500 тыс.руб. Машина с кондиционером, кожаным салоном и доброжелательным водителем.
Я останавливаюсь в отеле Phuket Island View. Отель достаточно простой, интерьеры в тайском стиле, уборка каждый день, персонал приветливый. Отель, прежде всего, привлекает своим расположением — на первой линии, море через дорогу. Ну и ценой, естественно. За 17 дней в конце октября-начале ноября Std room с завтраком обошелся мне в 45 тыс.руб.. Внутренняя территория небольшая, но зеленая, ухоженная. Есть два бассейна плюс бассейн для детей. Каждый день выдают пляжные полотенца, бутилированную воду.
Ресторан при отеле, где проходят завтраки, с видом на море. Утро начинается волшебно! Еда очень неплохая, выбор большой. Повар готовит омлет с выбранными тобой ингредиентами или суп, типо китайского, с лапшой на выбор, курицей или морепродуктами, ростками и зеленью. На столах в ресторане стоят плетеные корзиночки. Ими надо накрывать свою тарелку, когда уходишь из-за стола за еще чем-нибудь. Не сделаешь это - местные птицы тут же налетят на тарелку и растащат все, что в ней есть.
Еще один огромный плюс отеля — это возможность арендовать байк прямо на ресепшн. Надежно и безопасно: у отеля своя охраняемая парковка. Стоимость аренды в среднем 200 бат/сутки. Без байка тут делать нечего. Байк дает возможность кататься по острову и посещать те места, до которых пешком не добраться, а такси или тук-тук выйдет дорого.
Одно из моих любимых мест — пляж Раваи, считается рыбацким, здесь не купаются. Зато можно посмотреть на многочисленные рыбацкие лодки, с пристани на катерах поплыть на близлежащие острова, пособирать на берегу ракушки. Но самое главное — здесь расположен большой рыбный рынок с различными морепродуктами. С одной стороны улицы стоят лотки с лобстерами, креветками, различной рыбой, моллюсками, кальмарами, осьминогами..С другой — рестораны, где можно приготовить и съесть купленный товар. Конечно, если вы не боитесь антисанитарии.
Мое любимое блюдо — морские гребешки, приготовленные с чесноком в сливочном масле. Пакет гребешков (штук 20 небольших) стоит 150 бат, рыба сибас, окунь, тунец — 150-200 бат, креветки — от 400 бат/кг (зависит от размера и живые/нет), крупный лобстер выйдет на 1400 бат. Это рынок, поэтому торг уместен.
Со своим уловом подходите в ресторан — за готовку берут еще 100 бат/кг. В меню выбираете вариант приготовления, а там их масса: на пару, гриль, с разными соусами. Морепродукты чистят, готовят и выносят вам уже в готовом виде. Рекомендую к острым блюдам брать рис на пару, а также попробовать знаменитый суп Том Ям. На рынке он особенно наварист и хорош. К слову, я ни разу там не травилась, хотя бытовые условия там ужасные. Посуду моют в общих пластиковых тазах.

Храмовый комплекс Биг Будда — обязателен к посещению. Вход свободный, есть парковка как для машин, так и для байков. Дорога достаточно экстремальная: серпантин с резкими поворотами и наклонами. Огромного белого Будду видно практически из любой точки острова. Очень атмосферное место, где по громкоговорителю вещают буддийские проповеди, где можно подойти к монаху, загадать желание. Монах завяжет на запястье “веревочку” и произнесет слова благословения на удачу.
Биг Будду строят уже много лет, интересно наблюдать как из года в год он меняется. Строят его на пожертвования простых людей и туристов. Я, как и многие посетители, каждый раз покупаю колокольчик, лепесток или облицовочную плитку. На них пишу свои пожелания и креплю у постамента. Плитку с пожеланиями рабочие монтируют на фигуру Будды. У меня всегда создается впечатление причастности к чему-то глобальному.
С площадки Биг Будды открывается захватывающий вид на побережье. Обязательно посетите это место утром и на закате.
Еще один интересный момент - на территории храма живут дикие обезьяны, кормить и контактировать с ними запрещают. Макаки очень наглые, могут схватить вас за что-нибудь. Так и произошло со мной! Обезьяна вырвала у меня из рук бутылочку с соком! Правда не разобралась как его пить и случайно вылила на землю.
Катаясь по Пхукету на байке, я открыла для себя национальный парк Као Пра Тэо. На его территории находится два водопада и можно совершить пешие походы по джунглям. Второе мне запомнилось больше всего. После тропического ливня дорожки были размыты, в шлепках идти было опасно, а переходить ручейки - откровенно страшно. Ведь совершенно не знаешь, кто живет в воде. Зато я увидела много нового: экзотические деревья и бабочки, лианы, страшных насекомых, о существовании которых я даже не подозревала. Стоит это удовольствие 200 бат с человека. Место не особо туристическое, кроме меня и моих друзей в парке никого не было.
На острове много и лакшери мест. Одно из таких - Royal Phuket Marina. Это комплекс, состоящий из пристани, гавани и вилл. Естественно, на пристанях пришвартованы просто потрясающие яхты, один вид которых захватывает дух! Яхты начищены, блестят в лучах солнца, в любой момент готовы выйти в открытое море. Здесь я познакомилась с мужчиной, который оказался владельцем яхты. Выглядел он совершенно просто и не напоминал миллионера. Он любезно пригласил меня и моих друзей на борт, провел экскурсию. Вообще здесь любят устраивать фотосессии, особенно свадебные: вокруг чистота, красивые здания, растения, нет клубов электрических проводов, висящих в воздухе как в бедных районах. И вход свободный.

По всему Пхукету разбросаны фермы слонов. Вы можете ехать по дороге в джунглях и встретить слона или слоненка, гуляющего вдоль. Можно смело остановиться, найти тайца, который за ними следит, заплатить 100 или 200 бат и покормить этих огромных животных. Со слоненком можно поиграть, погладить. А можно и покататься на слоне по джунглям. Ощущения, конечно, незабываемые. Слон идет медленно, неторопливо перебирает ногами. Хобот гуляет сам по себе, попутно срывает какие-то ветки, листья. Наш погонщик направил слона в речушку и это было очень страшно - мне показалось на секунду, что слон поскользнется в грязи, и мы окажемся под его тушей. Но нас просто окатили водой из хобота))
Я могу рассказывать про Пхукет бесконечно, мне кажется каждый здесь найдет что-то по душе! Ну а я вернусь сюда еще много-много раз!
 
Прекрасный отчет. Мне так понравилось ваше путешествие. Я читала и прям представляла все читаемое наяву. Особенно понравился слон поливающий водой с хобота.
 
Отлично ! Я даже и не знал что сейчас можно прямым рейсом лететь в Пхукет. Отлично. Я летал через Бангкок. Тоже неплохо. На обратном пути втариваешься товаром-шмутками и домой. Спасибо за информацию. Спасибо за прекрасный отчет.
 
Очень интересный рассказ мне понравился! Я когда прочла, то мне тоже захотелось туда поехать на отдых. Думаю, что там круто. Увидить храм Биг Будда и поиграться с дикими обезьянками, покататься на слонах, сходить в местный ресторан и попробовать местную кухню. Спасибо вам большое за такой рассказ! За то, что вы постарались и столько интересного написали.
 
Прекрасный отчет. Мне так понравилось ваше путешествие. Я читала и прям представляла все читаемое наяву. Особенно понравился слон поливающий водой с хобота.

Раньше я летала Тайскими авиалиниями, с пересадкой в Бангкоке, но цены изменились и, оказалось, что перелет Москва-Пхукет самый выгодный! поэтому перед покупкой всегда просматривайте все варианты!
 
Ангелина, вы пишете очень интересно, прямо с головой окунаешься в ваше путешествие.
Я много лет назад была в Таиланде, именно в Пхукете и прочитав Ваш очерк у меня все всплыло в памяти и снова захотелось окунуться в ту атмосферу. Обязательно распланирую ближайший отпуск и отправлюсь в замечательный Пхукет ещё раз. Спасибо Вам огромное.
 
Тайланд отличное место для отдыха, ездили с семьёй нам понравилось. Гид нам показал все классные места и достопримечательности. Поездкой были довольны, погода у них классная ездили в ноябре. Ваш рассказ о Пхукете и в общем о поездке мне понравился сразу вспомнились приятные моменты. Спасибо за прекрасный и подробный рассказ.
 
Один раз была на Пхукете, тоже осталось много впечатлений от экскурсий на острова. Вы правы, хочется возвращаться туда вновь и вновь, и каждый для себя найдет что-то свое и равнодушным точно не останется
 

Последние темы

Назад
Сверху