Такая разная Грузия: Отдых в Кутаиси и Батуми

Полина Земляникина

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
5
Возраст
26
Город
Барнаул
Пол
Женский
Грузия – очень самобытная страна. Здесь люди живут традициями, при этом не боясь привносить в свою жизнь и что-то новое. Все три города которые я посетила в Грузии (Тбилиси, Батуми и Кутаиси) показались мне абсолютно непохожими друг на друга. Тбилиси, являясь столицей страны, открывается больше с культурной части – здесь можно найти много музеев, исторических памятников. Кутаиси – город в горах. В нем я смогла ощутить спокойствие и неторопливость местной жизни. В Кутаиси чувствуется особое единение с местной природой. Батуми же открылся мне как веселый курортный город, который переливается ночными огнями и никогда не спит.
Посмотреть вложение 2017
























Путь до Грузии оказался долгим. Дело в том, что все прямые авиаперелеты из России в Грузию временно прекращены, поэтому добираться до Тбилиси – первой остановки моего путешествия – мне пришлось через Армению. Однако для тех, кто путешествует на автомобиле никаких проблем не возникнет.

Перемещения между городами (и даже странами, в случае с Арменией) показались мне довольно удобными. В каждый город я смогла добраться с помощью либо поезда (в пределах Грузии они ходят регулярно, однако стоит заранее уточнять расписание – обычно поезда отправляются через день, по четным или нечетным дням недели), либо маршрутного такси (они отправляются буквально каждый час с любого автовокзала в городе). Стоимость междугородних поездок невысокая – от 12 до 15 лари (260-320р).

Изначально в моих планах было посещение только Батуми и Тбилиси, поэтому идея посетить Кутаиси стала скорее спонтанной. Тем не менее, я ни разу не пожалела об этой внеплановой остановке.

Кутаиси - очень маленький город. Мне кажется, его можно обойти весь за день, но несмотря на это в нем есть на что посмотреть. Даже зимой в Грузии температура редко достигает минуса, но даже зная это, приехав в Кутаиси в ноябре и увидев там пальмы и плодоносящие мандариновые деревья, я была очень удивлена. Для жителя Сибири это особенно непривычно.

Кутаиси - горный городок. Все его дороги то неожиданно резко подымаются вверх, то затем круто спускаются вниз. Для меня прогулка по городу была похожа на полноценную тренировку. Однако в качестве альтернативы можно выбрать общественный транспорт. Проезд в автобусе или маршрутке стоит всего 50 тетри - примерно 10 рублей. Поездки на такси обходились в 2-3 лари - 40-60 рублей. Такие низкие цены существуют по всей Грузии из-за того, что местные водители ездят не на бензине, а на газу.

В центре города я нашла много интересных достопримечательностей. Например, Площадь Давида Агмашенебели. На площади располагается красивый фонтан, который не отключают круглый год.
Посмотреть вложение 2018

Здесь же, напротив фонтана находится центральный парк Кутаиси. Он очень небольшой, однако и в нем есть на что посмотреть. Например, памятник певицам - сестрам Ишхнели:

Посмотреть вложение 2019

В Кутаиси я попробовала, наверное, лучшие вариации грузинских блюд. Недалеко от городского центра я нашла прекрасный ресторанчик в котором исполнялась живая музыка (дуэт виолончели и фортепиано). Здесь же я попробовала лучший чакапули в Грузии. Средний чек на двоих в ресторане составлял 40-50 лари.

Посмотреть вложение 2020

Во время своих прогулок по городу я вышла к мосту над Риони. Это очень красивая горная река с совершенно невероятным голубым цветом воды.

Посмотреть вложение 2021

Многие туристы приехав в Кутаиси задаются целью осмотреть целую серию каньонов, находящихся в разных точках недалеко от города. Мой выбор пал на каньон Мартвили. До места можно добраться разными способами, например в составе экскурсии или же (как это сделала я) доехав до места на маршрутке (за 12 лари) от автовокзала Кутаиси.

Стоимость посещения каждого каньона разная. Так, например, минимальная цена входного билета в каньон Мартвили составит 17 лари (370р).

Я попала в каньон в дождливую погоду, поэтому кроме меня и моего мужа посетителей не было. Это место очаровывает с первого взгляда и мне кажется, что стоит увидеть его в разное время года. Осень здесь выглядит чудесно.
Посмотреть вложение 2022

В Батуми мы прибыли уже поздним вечером и первое что я сделала по прибытии - направилась к морю. Пляжи в городской зоне каменные, поэтому будьте осторожны – для бега они не приспособлены, споткнуться и упасть здесь очень легко. Однако бег с препятствиями стоил того. Чёрное море меня заворожило: справа от меня шумел и переливался огнями город, а слева оказалась как будто полная пустота. Ночью небо сливается с морем и можно только смотреть в эту черноту и слушать шум волн.

Даже в ноябре в Батуми довольно тепло - средняя температура днем составляла около 15-17 градусов тепла. Именно поэтому в городе мне удалось полюбоваться танцующими фонтанами. Музыка здесь играет самая разная: я вышла к фонтанам когда играла композиция из фильма «Призрак Оперы».

Одной из самых знаменитых достопримечательностей Батуми является статуя Нино и Али. Эти статуи каждый вечер меняют свое положение сначала постепенно сливаясь в одно целое, а затем проходя сквозь друг друга. К сожалению мне не удалось увидеть статуи в движении, но и без этого они выглядят очень красиво.

Недалеко от статуй я нашла и смотровую площадку - Alphabet Tower. Стоимость помещения площадки - 10 лари, а этажом ниже находится ресторан, который очень медленно крутится вокруг оси башни. Сначала я даже не заметила этого, но мой муж обратил внимание на то, что барная стойка (она находилась у неподвижной оси башни) чудесным образом исчезла. Смотровую площадку и ресторан стоит посетить дважды - в дневное и вечернее время суток. Вечером открывается панорама на ночной город, в то время как днем с высоты башни видно бесконечное Черное море.

Посмотреть вложение 2023

Рядом с башней находится колесо обозрения, на котором я хотела прокатиться ещё с самого приезда в Батуми - вечером колесо подсвечивается и его видно уже на подъезде к городу, с другого берега.

Кабинки аттракциона открытые, поэтому кататься на колесе было довольно нервным мероприятием, однако стоящим того.

Посмотреть вложение 2028
В Грузии каждый город показался мне маленьким, компактным. Однако у меня нет ощущения, что больше в них смотреть не на что, - в Грузию стоит возвращаться и возвращаться, она подойдет многим – и любителям размеренной и спокойной жизни, и тем, кто ищет интересных открытий.
 

Последние темы

Назад
Сверху