Такой противоречивый и такой любимый Сочи!

Mmaria

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
33
Город
Москва
Пол
Женский
Так сложилось, что первое знакомство с Сочи состоялось еще в детстве. Из воспоминаний остались только бесконечные автоматы с игрушками вдоль набережной, вкусные блинчики на завтрак и телепузики, с которыми все фотографировались (мультяшки такие были в начале 2000х). Далее было много поездок, связанных с соревнованиями и сборами, основная задача на которых была просто дожить до конца, тренируясь по 8 часов, пока нормальные люди ходят на море и отдыхают.
И вот уже во взрослом возрасте мы с мужем решили возобновить эту прекрасную традицию - в начале августа хоть на чуть-чуть, но заскочить в этот манящий город.
Поездок с тех пор было много, но рассказать хочу про отдых в 2019 году.
В этот раз решили лететь, потому что всю романтику путешествий на машине мы уже прочувствовали в прошлый раз (посвящу этому отдельный рассказ).
Просмотрев все цены на перелеты, самый выгодный вариант был Аэрофлот (и это прекрасно) с ручной кладью ( 10 кг на человека, плюс у каждого был с собой рюкзак с техникой). Стоимость на двоих туда-обратно - 26000 рублей с детализацией места (400р).
И вот дождались...ранний рейс, утренний туман уже со вкусом путешествий, полупустой Шереметьево, приветливый персонал и идеальный двухчасовой полет.
Ну а теперь все по порядку:
1. Проживание.
Остановились в самом городе Сочи, отель Жемчужина Гранд отель (****)
Почему именно Жемчужина: хотели пожить в городе, а не в Адлере или Имеретинке, удобная инфраструктура, отель расположен таким образом, что можно гулять как вдоль моря, так и по городу, при этом все дороги все равно приведут к отелю, а с его подсветкой ночной, так тем более. У отеля свой пляж и самое главное главное его достоинство - шикарный 50-ти метровый бассейн с морской водой. При нестабильной погоде в Сочи - это спасение.

Номер забронировали на официальном сайте отеля: Стандарт Бизнес (завтрак, ужин) - 50.000 на двоих на 7 ночей.
Шведский стол, напитки входят в стоимость. По поводу питания - НОРМАЛЬНО! Здесь не будет морепродуктов или каких-то красиво оформленных салатов или 20 видов десертов ( если мы сравниваем с 4* отелем Кипра или Греции). Но все вкусное, домашнее, всегда есть из чего выбрать на завтрак и на ужин, очередей нет, так как ооочень много пространства со столами на разное количество гостей, в дальних залах свои станции с едой, чтобы не ходить с тарелками, это удобно.
Что касается еды вне отеля. Тут выбор на любой вкус и цвет. В двух шагах от отеля начинается набережная с ресторанами, домашними кафешками и тд.
Отличные виды с балкона, в номере все есть, все работало хорошо, кондиционер сильный и тихий.

Пляж и бассейн
Бассейн хороший, чистый, спасатели сидят и на самом деле смотрят, лежаки у бассейна удобные, НО!!!! Если вы хотите позагорать у бассейна, то лежаки надо занимать прямо с момента открытия (8 утра), за несколько минут налетает просто огромная толпа и закидывают все полотенцами, потом освобождается все ближе к вечеру уже. В детской зоне в течение дня все время какие-то программы с аниматорами, детьми занимаются.

Пляж не очень большой для такого количества отдыхающих, но опять же, если придти пораньше (пляж открыт с 7 утра, если не ошибаюсь), можно выбрать удачное место на солнце или в тени под тентом, конечно везде есть душ и раздевалки. Заход в море или по камушкам ( без обуви больно, на любителя) или с пирса по лестнице.
Относительно моря, если захотите прозрачную, голубую, спокойную водичку, то это Имеретинский район или районы ближе к Абхазии. В самом Сочи море бывает разным: за 7 дней были и медузы, и водоросли, и что-то прибило, и волны большие, вот для этого и есть этот божественный бассейн.
А вот закаты бесподобные....

Теперь про сам Сочи (хотя столько всего уже написано)
Мой рейтинг обязательных для посещения мест:
1.Красная Поляна ( Прокатиться на самый верх по канатной дороге, панда парк прямо в горах, аквапарк с открытым бассейном, Skypark, просто погулять по улочкам)
2. Имеретинская низменность ( Олимпийские объекты, Сочи парк, прогуляться вдоль набережной)
3. Гора Ахун (невозможная красота)
4. Сочинский Дендрарий
5. Агурские водопады

ПО поводу перемещения, мы арендовали машину ( hyunday solaris 1400р/сутки) на все дни пребывания, стоянка у отеля бесплатная.
На самом деле все зависит от целей поездки, если основная задача - все посмотреть, можно каждый день ездить по всем достопримечательностям и интересным местам, не уместив все в 14 дней. Если предпочитаете более спокойный и расслабленный отдых, то посетив пару мест с нетронутой природой ( гора Ахун, водопады) и, наоборот, современный европейский островок Сочи ( Олимпийский парк или Красную поляну) у вас останутся тоже отличные впечатления о таком разном городе.
Не устали? Тогда чуть подробнее...
Конечно, чтобы спокойно побродить по Красной Поляне лучше остановиться там на несколько дней, но если долго не сидеть в кафе или бассейне, все реально успеть.
Канатная дорога : хорошие, чистые, большие кабинки, едет плавно и не страшно, хотя нет, оооочень страшно, когда почва из под ног уходит, но потом привыкаешь и все прекрасно. Несколько видов маршрутов, интереснее всего брать до самой вершины (Пик каменный столб 2509м).
По пути будут остановки, где можно пройтись, выпить кофе (или не кофе), посмотреть на красоту вокруг, подышать горным воздухом. Есть еще коротенькие круговые маршруты в открытых кабинках (если их можно так назвать).
Так на одной из остановок 1460 метров находится веревочный парк. Если вы смелые, не боитесь высоты и хотите экстрима, обязательно сходите!
Есть трассы и для детей и для взрослых. Со всеми рядом стоят инструкторы, и меры безопасности соблюдаются на высшем уровне. Когда ты летишь от одного дерева к другому, а под тобой обрыв, перед тобой гора - ДУХ ЗАХВАТЫВАЕТ в прямом смысле этого слова!

Далее после такого экстремального отдыха можно смело отправиться в развлекательный центр Галактика, а именно в аквапарк ( цены до 1500р взрослый)
Действуют тарифы полного дня (абсолютно не нужно) и 3х часовые.
Вся красота этого мероприятия в видах: погреться на солнышке, наблюдая горные каскады - великолепное зрелище.
И в заключении прекрасного дня прогуляться по улочкам курорта Роза хутор, посидеть у горной реки Мзымпта за чашкой вкусного чая. (цены во всех кафе, как на любом курорте, выше среднего, однако можно найти, чем подкрепиться за адекватную стоимость).

Имеретинская низменность:
Красивый, ухоженный, модный район.
Утром и днем можно посетить местные пляжи, море на самом деле очень чистое. Прокатиться на велосипеде по набережной или пройтись пешочком (ходить можно долго). Расстояния большие и под палящем солнцем гулять не очень, конечно. Но спасают опять всевозможные кафе и тенек. Если отдыхаете с детьми, то обязательный для посещения Сочи Парк, это отдельный город (сказка) с аттракционами, игровыми зонами, поющими фонтанами и героями. Взрослым тоже интересно на самом деле. А вот Олимпийские объекты лучше смотреть во второй половине дня, когда уже спадает жара, легче дышится и ходится. Все очень красиво подсвечивается, атмосферно, а когда представишь, что несколько лет назад в этом месте зарабатывались олимпийские медали и играл гимн ( он и сейчас играет во время поющих фонтанов), то становится особенно приятно.

В принципе, больше в Имеретинке смотреть нечего, поэтому одного дня вполне достаточно, если с посещением Сочи парка, то можно и 2 дня.
Мы остались под большим впечатлением от Горы Ахун!
Это такая красота, нигде я не видела такой игры света и красок!

Сочинский Дендрарий и Агурские водопады тоже заслуживают отдельных рассказов, но, к сожалению, фото не сохранились.
Еще вечером можно прогуляться до порта Сочи, от отеля минут 20 пешком или в другую сторону до известного Зимнего Театра.
Мест, куда можно сходить, не пользуясь транспортом, огромное количество, все зависит от интересов. Во время нашего отдыха в концертном зале Фестивальный (он тоже в шаговой доступности от отеля) пел Киркоров, Лазарев и еще несколько артистов, поэтому вся набережная ходила и подпевала вместе с ними, так как зал на открытом воздухе.

Нам даже посчастливилось увидеть ДЕЛЬФИНОВ, когда мы просто сидели и любовались вечерним морем ( это было ближе к Абхазии, в самом конце Имеритинской низменности) и не надо никаких специальных лодок и экскурсий.
Про Сочи можно говорить долго! Он какой-то родной, может потому что я так часто там бываю.
Кто-то ругает его за дороговизну и толпы людей и машин, кто-то каждый год приезжает и по месяцу живет в одном и том же месте.
Но могу с уверенностью сказать, что здесь столько природной красоты, столько истории и жизни, что каждый должен посетить этот город-курорт, который совсем не уступает многим европейским.
Все зависит от настроя, не ждите пустых пляжей и европейского сервиса ( если не брать виповских отелей и условий проживания), всегда солнечной погоды и идеального моря с белым песочком. Но если вы едете за эмоциями и приключениями, красотами нашего прекрасного Краснодарского края, сочными фруктами (если сезон) и активным отдыхом, то вам обязательно должно понравится!
Я поделилась всего маленьким кусочком нашего отдыха!
Желаю всем прекрасного настроения, особенно сейчас! Скоро все наладится, и мы снова сможем злиться на странных людей, которые выкинули твое полотенце с лежака, пока ты плавал и валиться с ног после 20-ти километровой прогулочки вдоль моря.
 
Последнее редактирование:
Спасибо вам за прекрасный рассказ о путешествии в Сочи. Многим Сочи нравится, Многие очень довольны. Я с ностальгией вспоминаю старый Сочи, но увы, его уже не вернуть. Жизнь продолжается. :)
 
Полностью соглашусь с заключением отзыва. Многие почему-то думают, что Сочи некий неувядающе-волшебный оазис, как Сейшелы или Коста-Рика, с равными возможностями и развлечениями... но не стоит забывать, что вы все еще в России, просто на Черном море. Сочи - это место с в меру радушным солнцем, очень многолюдным морем и не менее многочисленными и дешевыми развлечениями.
 
Сочи - это отдельный вид искусства, ведь этот город невероятно красив и привлекателен своей природой ,своими закатами ,своими жителями .
Будучи там ,я восхитилась ,конечно, морем и воздухом ,настолько тёплый и свежий ,особенно рано утром...
Вернуться бы ,да прогуляться по берегу моря ...
 
В принципе, цена за проживание в отеле - средняя (и не дорогая и не высокая). Плюсом идет то, что вам не приходилось готовить, ведь были два приема пищи. Отдых удался?
 

Последние темы

Назад
Сверху