Тбилиси 2018

ЮлиЯЯЯ

Начинающий
Сообщения
1
Реакции
1
Город
Ставрополь
Пол
Женский
Тбилиси 2018.

Хочу рассказать о своем путешествии в Грузию.

У нас было авто путешествие длинною в 600 км. Это была очень увлекательная поездка. Одни пейзажи, сопровождающие на всем пути, чего только стоят. Если вы видели красоты Военно-Грузинской автодороги, то знаете, о чем я говорю. А если не видели, то обязательно запланируйте экскурсии в этом направлении. Это должен посмотреть каждый, кто неравнодушен к Грузии.

А для любителей экстрима и острых ощущений в той стороне есть отличное развлечение, такое, от которого захватывает дух! Рядом с Крестовым перевалом, около Военно-Грузинской дороги можно полетать на параплане. 30 минут полета на высоте 3000 км вместе с инструктором обойдется в 400 лари. Вы полетаете, полет запишут на камеру, а видео потом можно забрать на память. Со стороны это развлечение выглядит очень зрелищно, а в исполнении можно испытать всю гамму эмоций.

Если вы соберетесь в эту страну на авто, то вам нужно знать кое-какие особенности… Автомобильный пункт пропуска «Верхний Ларс» не стоит пересекать в часы или даже дни пик.

Например, перед майскими праздниками, в пятницу перед выходными или в другие дни, когда есть вероятность, что много народу решило разом смотаться в Грузию. Поскольку в эти дни можно простоять на границе от чуть-чуть до 24 часов. Наши знакомые перед майскими праздниками так и потеряли целые сутки от отпуска.

Для поездок по Грузии на своем авто, нужна страховка на машину, которую можно сделать или перед пересечением российско-грузинской границы или сразу после.

Даже если вы добираетесь другим способом, но планируете брать в Грузии машину в прокат, то следующее предостережение для вас: в этой стране обязательно нужно ездить пристегнутым ремнями безопасности. Там за этим очень следят, буквально с гор спустится автоинспектор и на ломаном русском скажет «ай-ай-ай». Штраф за такое нарушение примерно 1500 руб. В Грузии пристегиваются все, даже если перегоняют машину через дорогу. Но не все правила безопасности и дорожного движения там так хорошо соблюдаются. Другое дело, если ты пешеход. Благополучно дорогу перешел по пешеходному переходу? Считай, что повезло.

Останавливались мы в Тбилиси в аппартаментах New&Old. Находятся они по адресу: 3 Vakhtang Gorgasali III Dead End, 3, Floor 1. , 0108 Тбилиси, Грузия. Это прям старый центр Города. Очень атмосферное местечко с удобным расположением. Хозяева приветливые. Вино и закуски были их комплиментом. Заселение раньше или выселение позже возможно при договоренности. В номерах чисто, уютно, есть все необходимое для проживания (кухня, туалет, душ, кондиционер, стиральная машина, утюг и гладильная доска, фен для волос). Предусмотрен трансфер от/до аэропорта. Есть бесплатная стоянка для авто. Смело рекомендую к выбору. Неделя проживания в этом месте обойдется вам 15000 руб.

Где побывать в Тбилиси.

Первое, что рекомендую - Крепость Нарикала. Это крепость расположена в центре города на Святой горе. В этом месте можно погрузиться в атмосферу многовековой истории и полюбоваться прекрасными видами на город. К крепости можно добраться пешком или с помощью канатной дороги (стоимость 2 лари). В Тбилиси нужно будет много ходить пешком, поэтому выбирайте удобную обувь.

Еще одна рекомендация - Ботанический сад, находится за крепостью Нарикала. Вход будет стоить вам 1 лари. Там можно будет насладиться природой, погулять среди водопадов.

За колоритом и подлинной атмосферой старого Тбилиси отправляйтесь в Старый город. Узкие мощеные кирпичом улочки придают особый антураж вашему восприятию этого города.

После активных прогулок отдохнуть можно в серных банях, находятся они в центре города. Бани выдержаны в восточном стиле, с полукруглыми куполами. Стоимость посещения от 3 лари. Все зависит от того как вы хотите отдохнуть в общем зале или отдельном, с массажем или без.

Если хотите оставить вишенку на торте в своих впечатлениях от Тбилиси, то непременно отправляйтесь в ресторан Фуникулер. Добраться можно на фуникулере. Насладитесь там отменным вкусом блюд национальной и европейской кухни, а также красивейшими видами на город.
Посмотреть вложение 7285
Из выездных экскурсий, за пределы Тбилиси, я рекомендую съездить на винный завод Киндзмараули в Кахетии. Если будете добираться туда сами, то экскурсия и вовсе обойдется вам бесплатно, потому что само посещение завода бесплатно, но рассчитано на то, что вы в конце экскурсии купите вино. Средняя стоимость бутылки от 15 лари. Вам расскажут о технологии производства вина, дадут его продегустировать.

Если самим добраться не на чем, то берите групповую или индивидуальную экскурсию у операторов туров. Вас доставят до места, гид по пути расскажет о виноделии, в некоторых экскурсиях предусмотрена дегустация прямо в пути. Такая экскурсия обойдется вам в 40 лари.

Что касается денег, то их можно поменять на каждом углу. В банке курс более благоприятный, чем в обменниках. Поменять можно с одинаковой легкостью как рубли в лари, так и доллары. Лучше не менять все деньги сразу, потому что курс меняется каждый день и завтра может быть выгоднее, чем сегодня.

Из местной кухни обязательно попробуйте хачапури, хинкали, шашлык, оджахури, чахохбили. Перед заказом новых блюд лучше уточнить у официанта: что это за блюдо, как оно готовится, не слишком ли острое, и какая по размеру будет готовая порция. Зачастую объем, который рассчитан на одного человека, вполне, можно съесть двоим, троим и тд…)) Из Грузии трудно вернуться без лишних килограммов)
Посмотреть вложение 7290

Посмотреть вложение 7291
Что привезти из Тбилиси.

Лучшие сувениры из Грузии, конечно же, вино: красное, белое, сухое, полусладкое. Вино лучше покупать в закупоренных заводских бутылках. На розлив тоже можно, оно вполне достойное, но срок хранения такого вина очень мал. Много вина не берите, по таможенным правилам России алкоголя не должно быть больше, чем 3 литра на одного взрослого.
Посмотреть вложение 7287
Ну и напоследок.

Лучшее время для посещения Тбилиси, да и в общем-то всей Грузии, это октябрь-ноябрь. Время сразу после сбора урожая. Фрукты, вино и другие прелести с пылу-с жару.
Посмотреть вложение 7288

Посмотреть вложение 7289
Приятного отдыха!
 
Обожаю Грузинскую кухню , таково разнообразия блюд , нет наверное даже во Франции , да и вино у этого народа пожалуй не хуже.
 
Используйте, пожалуйста, пробелы между предложениями и после запятых.
Очень люблю Грузию и ее народ.Так же ихнюю кухню и прекрасную природу.Всегда еду туда с большим удовольствием.
 
Грузия настолько гостеприимная страна со своими традициями. Если ты знаешь несколько слов по грузински, то ты будешь их очень радовать. Я не говорю об изобилии тостов и разнообразии вин.
 
Вы не поверите. Я тоже обожаю Грузию, но почему то так до сих пор туда и не съездил в путешествие. Мой друг ездит туда каждый месяц, доволен как слон, меня зовет с собой, он вино привозит из Грузии очень вкусное. Кому надо езжайте тоже в Грузию за вином.
 

Последние темы

Назад
Сверху