• Привет, друзья!
    Рады сообщить вам, что мы запускаем классный конкурс на нашем Форуме, который понравится каждому нашему участнику!
    Напишите отзыв о своем путешествии и получите денежный приз за один отзыв - 100р. 👍🏻
    Подробности в теме по ссылке - Конкурс "Напиши отзыв об отдыхе - получи приз"

Териберка

elnrrr

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Пол
Женский
Село Териберка находится в Мурманской области, примерно в двух часах езды от Мурманска. Моя поездка была в конце февраля 2024 года.

Чтобы добраться до села надо понимать все особенности местного климата, так как путь предстоит через тундру, с сильным ветром и горами снега вокруг. В связи с этим путь до села может быть затруднительным, либо закрыт вовсе, так как при сильном ветре дорогу быстро заметает снегом. Поэтому планируя своё путешествие в Териберку, я воспользовалась услугами местного гида. Выезжали мы рано утром, чтобы не пропустить открытие дороги, а по пути у нас была возможность сделать несколько остановок, в том числе у Кольской ВЭС.

С момента выхода фильма «Левиафан» село Териберка стало набирать большую популярность, однако большого выбора развлечений и интересных мест там ожидать не стоит. В самом селе есть немного ресторанов и отелей - за свою однодневную поездку я посетила ресторан «Гребешки». В качестве завтрака предоставляется шведский стол, выбор очень разнообразный: стандартный набор из хлеба, разных сыров, омлет, сосиски, каши, напитки, запеканка. Еда очень вкусная, цена 1000 рублей с человека. Во второй раз я посетила ресторан уже на ужин, заказала блюда из морепродуктов: суп из крабового мяса и ассорти морепродуктов. Также всё вкусно, морепродукты свежие и за доступную цену.

Сразу после завтрака мы отправились на водопад малого Батарейского озера, туда мы добирались уже на снегоходах - для машины путь трудный, по дороге в качестве доказательства даже можно увидеть брошенный HAVAL отчаянных путешественников. Зимой самого водопада во всей красе не увидеть, но больше всего захватывает именно вид на Баренцево море. Там же мы поднялись на склон, а после отправились на каменный пляж «Яйца дракона». Прогулявшись там около 1,5 часов, мы вернулись обратно в село.

В селе мы посмотрели на кладбище кораблей, скелеты китов (в селе их два: один из фильма «Левиафан», а второй у ресторана «Полярный кит» – настоящий), прогулялись по пляжу, где есть несколько арт-объектов, а также посмотрели на северных оленей и покормили их ягелем (северный мох).

Закончилось путешествие в трёхчасовом ожидании открытия дороги до Мурманска. Как я и говорила выше – особенность местности, погода не предсказуема и дорогу может замести в любой момент.

В заключение стоит сказать, что поездка в село Териберка – это для любителей природы и непосредственно севера. Здесь нет массы интересных и необычных мест, но стоит для того, чтобы полюбоваться природой, побывать на берегу Баренцева моря, увидеть такое небольшое и почти заброшенное село на самом севере. А если повезёт, то можно даже посмотреть на китов и увидеть северное сияние.
 

Вложения

  • IMG_7167.JPEG
    IMG_7167.JPEG
    582.3 KB · Просмотры: 1
  • IMG_7119.JPEG
    IMG_7119.JPEG
    368.7 KB · Просмотры: 1
  • IMG_7101.JPEG
    IMG_7101.JPEG
    444.4 KB · Просмотры: 6
  • IMG_7092.JPEG
    IMG_7092.JPEG
    363.7 KB · Просмотры: 1
  • IMG_7088.JPEG
    IMG_7088.JPEG
    366.7 KB · Просмотры: 1
  • IMG_7080.JPEG
    IMG_7080.JPEG
    174.4 KB · Просмотры: 1
Кто любит и ценит север, тот непременно должен посетить это удивительное место.
 

Последние темы

Назад
Сверху