Тобольск - жемчужина Сибири. Абалак – источник вдохновения.

Эллина

Путешественник
Участник
Сообщения
26
Реакции
33
Возраст
41
Город
Тюмень
Пол
Женский
Тобольск - жемчужина Сибири.
Абалак – источник вдохновения.

Я очень люблю путешествовать, и не важно, как на машине, поезде, самолете, самостоятельно или в составе экскурсионной группы, главное это движение и эмоции, которые испытываешь, когда открываешь для себя интересные места и общаешься с новыми людьми. Без путешествий я уже не представляю свою жизнь. Я, достаточно, часто куда-то выезжаю, посетила уже много стран, побывала в разных городах нашей невероятной страны. А несколько лет назад поймала себя на мысли, что, к своему стыду, в нашей Тюменской области еще не везде была, например, ни разу не была в Тобольске.

А Тобольск, между прочим, это первая столица Сибири и один из старейших городов России. Город славится своими удивительными историческими памятниками, главный из которых, это, конечно же, Тобольский кремль. А сейчас Тобольск — это, вообще, один из крупных туристических центров Урала и Сибири.
Итак, выбираем с мужем несколько дней и отправляемся в путешествие на своем автомобиле.

День первый.
Выезжаем рано утром в субботу. Дороги у нас в Тюменской области очень хорошие, поверьте, нам есть с чем сравнивать, ехать по ним одно удовольствие, особенно, когда машин немного и погода стоит прекрасная. Поэтому добираемся до Тобольска достаточно быстро, три с половиной часа в пути, и мы на месте.

Сначала, конечно, заселяемся в гостиницу. После долгих споров, остановили свой выбор на Hotel «Сontinent». Гостиница расположена в здании торгового центра «Евразия», есть бесплатная охраняемая подземная парковка. Поселили нас сразу же, номер нам достался небольшой, но чистенький, с почти новой мебелью и сантехникой.
Вообще, гостиницу в Тобольске нужно бронировать заранее, хотя бы дней за десять, тогда и выбор будет больше, потому что Тобольск сейчас активно развивающийся туристический центр. В городе много разных гостиниц, на любой вкус и кошелек.
На своей машине, кстати, очень удобно путешествовать, и вопрос как добраться до того или иного места, решается как-то сам собой. Держим путь в центральную часть города, там расположены главные достопримечательности Тобольска, в частности, Тобольский кремль.

В Сибири это единственный каменный кремль. До XVIII века на месте нынешнего кремля стояли его деревянные аналоги. Первый деревянный кремль был построен после основания города Тобольска в 1594 году. Но, в те времена в Тобольске часто случались пожары, и деревянная постройка часто сгорала, потом отстраивалась заново и так происходило, если верить истории, целых шесть раз.
И вот, наконец, в начале XVIII века под руководством тобольского дворянина, историка и архитектора Семена Ремезова был построен потрясающий каменный кремль. Постепенно он достраивался новыми зданиями, и сейчас на территории Тобольского кремля расположены Софийско-Успенский собор, колокольня, Архиерейский дом, Рентерея, Дворец Наместника, Гостиный двор, Тюремный замок и подгорные стены Прямского взвоза. Почти все они открыты для посещения. Кремль и все его объекты являются памятниками культуры федерального значения.
Итак, идем их осматривать.


Гостиный двор был построен в 1703-1708 годах, это двухэтажное здание. На первом этаже его когда-то размещались торговые лавки, а на втором располагались жилые комнаты. А сейчас здесь расположена мини-гостиница со всеми современными удобствами, и можно пожить прямо на территории Кремля в атмосфере XVIII века.

Софийско-Успенский собор, если верить истории, то это самое старое каменное сооружение Сибири, построенное еще в 1686 году. А вот соборная колокольня высотой в 75 метров была выстроена только в 1790 годы. В собор можно войти, он действующий, и очень красивый внутри.

Со стен кремля открывается удивительный вид на город, на его новые микрорайоны и на реку.


Дальше идем осматривать Дворец Наместника. Его построили уже в 1780-1782 годы на месте выстроенной Семеном Ремезовым Приказной палаты. Правда, то, что мы идем осматривать, это новое здание, построенное здесь в 1831 году после пожара, который почти полностью уничтожил Дворец, сохранив лишь его первый этаж.


Кстати, первым наместником был генерал-губернатор Е. П. Кашкин. И, именно, по его приказу в парадной зале Дворца был установлен трон Екатерины II, привезенный из Петербурга, как символ сибирской государственности.

Сейчас во Дворце расположен прекрасный музей истории Тобольской губернии. Сам Дворец — образец архитектуры XVIII века в стиле классицизма, простые формы здания и минимум декора внутри. С 2009 года постоянная экспозиция музея рассказывает об истории управления Сибирью с XVII века и до революции. Кроме основной выставки можно посетить еще две тематические, посвященные семье Романовых и сибирским татарам.


На первом этаже Дворца работает пряничная, пряники здесь выпекают по старинным рецептам. Конечно же, всем желающим предлагают их попробовать, и если что-то понравиться, то купить.
Сейчас Дворец является еще и одной из лучших коммуникативных площадок города и региона. Здесь проводятся деловые встречи, заседания администрации города, различные конференции, даже свадебные церемонии.
Количество представленных здесь экспонатов поражает разнообразием, все в прекрасном состоянии. Если будете в Тобольске, обязательно, сходите во Дворец наместника.

После посещения Дворца решили пообедать, чтобы далеко не ходить приглядели тут же кафе с одноименным названием «Дворцовая». Народу в кафе было не много, мы заказали пасту и кофе, приготовили все быстро. Паста оказалась вкусная, блюда большие, цены, более чем, адекватные. Смело можно здесь обедать или ужинать, нам все понравилось.
А мы продолжаем осмотр.

Прямской взвоз - это около 200 ступенек деревянной лестницы по склону холма и булыжная дорога между высоких подпорных стен, разделяет Троицкий мыс на две части. Эти стены были построены еще в XVIII веке для предотвращения оползней.


Рядом находится Рентерея – здание, которое использовалось в XVIII веке для хранения городской казны, до 1990-х годов здесь размещался Тобольский архив, сейчас здесь находится небольшой музей. Посетить его, правда, можно только по предварительной записи или же с организованной экскурсией. Поэтому мы туда, увы, не попали.

Архиерейский дом - резиденция высшего духовенства, построенная в 1775 году. Сейчас в нем располагается епархиальная канцелярия и находится рабочий кабинет действующего митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия.

И, наконец, на территории Тобольского кремля можно еще посетить Тюремный замок. Он был построен в 1838 году и являлся Тобольской каторжной тюрьмой для многих тысяч людей, здесь побывали такие известные люди как Ф. Достоевский, Н. Чернышевский, В. Короленко, А. Солженицын.
Сейчас здесь расположен музей, у него есть основное здание, где можно осмотреть камеры заключенных, узнать историю Тюремного замка. А еще на территории тюрьмы есть камеры с решетками под открытым небом, в которые можно спокойно зайти, правда, ощущения не из приятных. Место, конечно, атмосферное, и впечатления оставляет неоднозначные.


А еще многие из Вас, наверняка, знают, что на территории кремля пару лет назад проходили съемки фильма «Тобол». И нам удалось побывать на месте съемок, посмотреть на выстроенные специально для съемок декорации.


В Тобольском кремле, также, любят устраивать различные фестивали – симфонические, джазовые, даже театральные.

И еще одно место, которое мы хотим посетить, расположено чуть поодаль от кремля, это Губернский музей. Музей был открыт в 2002 году в прекрасном старинном особняке. Сам по себе музей небольшой, но представленные в нем палеонтологические, археологические, этнографические коллекции экспонатов заслуживают внимание.
И шесть часов за осмотром всех достопримечательностей пролетели незаметно.

Кремль, конечно, впечатляет своим великолепием, это, действительно, жемчужина Сибири, и мы, обязательно, вернемся сюда снова.


А еще по Тобольску можно просто погулять, например, спуститься к реке Иртыш, даже искупаться.

Сейчас город стремительно развивается, здесь появляются новые жилые микрорайоны, парки, гостиницы, торговые центры.
Ужинать собираемся роллами, которые покупаем в «Суши-Маркете» в ТРЦ «Жемчужина Сибири», расположенном напротив нашей гостиницы. Роллы у них заказывали уже неоднократно, рыба свежая, начинка всегда вкусная.
Уставшие, но, довольные возвращаемся в гостиницу, нам нужно хорошенько отдохнуть, ведь, завтра нас ждет не менее увлекательное путешествие.

День второй.
Завтракаем в гостинице, он у нас включен в стоимость номера. Не шведский стол, блюда на выбор, но все свежее, кофе вареный, вкусный. Выселяемся из номера и отправляемся в село Абалак, которое расположено в 30 минутах езды от города Тобольска. Сначала мы хотим посетить Абалакский Знаменский мужской монастырь.


А сейчас здесь находится великолепный Знаменский собор с массивным куполом, изящный храм Николая Чудотворца, собор Марии Египетской с колокольней и, конечно же, построенная уже в наше время Часовня в честь Исповедников и Новомучеников Российских. И десятки туристов приезжают сюда, не только прикоснуться к чудотворной иконе, но, и полюбоваться прекрасными монастырскими постройками. Мы тоже не стали исключением.

Пребывание здесь, на самом деле, дарит какое-то умиротворение, время, словно, останавливается, тем самым, даря тебе уникальную возможность побыть наедине с собой и перезагрузиться. Монастырь никого не оставит равнодушным, сюда захочется вернуться.


Но, а мы едем дальше, еще пару минут в пути, и мы находимся в туристическом комплексе «Абалак».


Этот комплекс, выстроенный на высоком берегу Иртыша, словно, ожившая деревянная крепость времен завоевания Сибири Ермаком. Он распахнул свои двери для туристов в июне 2008 года. Народу немного. Здесь можно не только полюбоваться местными пейзажами, осмотреть деревянные постройки, поиграть в шахматы, выполненные в пол человеческого роста, заглянуть в гости в избушку к Бабе Яге, подняться на смотровую башню, попробовать сибирскую кухню, но и сходить в настоящую русскую баню на дровах.


А если захотите оценить деревенский быт времен Древней Руси, тогда оставайтесь здесь на ночлег. Гостевые дома комплекса предназначены для индивидуального или семейного отдыха. Это такие терема, выстроенные из сосновых бревен. Убранство домов выполнено в деревенском стиле, тут Вам и лоскутные коврики, и часы с кукушкой, и деревянная мебель, и картины из бисера. Переступаешь порог такого дома и, словно, выпадаешь из реальности.

Обедать идем в трактир «Белая сова», который расположился здесь на территории комплекса. Интерьер трактира выполнен в русском стиле, резные стулья и столы из дерева, есть камин, официантки встречают гостей в русских сарафанах. В меню тоже блюда русской кухни, берем пельмени, вареники с брусникой и традиционный квас. Все вкусно, цены, правда, туристические.

А еще летом, как правило, в начале июля в «Абалаке» проводится международный фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле». Это и демонстрация сражений на мечах, и различные турниры, и обряды, и конкурсы, в общем, полное погружение в эпоху Средневековья. Туристов здесь собирается очень много, поэтому, если захотите посетить этот фестиваль, то места бронируйте заранее.
Зимой в «Абалаке» можно покататься на коньках, ватрушках с большой горки, погонять на снегоходах, и даже на оленях.
Комплекс хорош для полноценного отдыха на природе с семьей, с детьми, особенно, если останавливаться здесь на несколько дней. Цены на проживание разные, и зависят от типа гостевого домика, выбранного сезона и дня недели.

Время пролетело незаметно, и нам пора уже ехать домой. Чуть больше трех часов в пути, и мы уже дома, в Тюмени.

Это были незабываемые выходные. Невероятный Тобольский кремль, Абалакский Знаменский монастырь, туристический комплекс «Абалак»… И даже не верится, что не нужно было никуда далеко ехать или лететь, все это расположено в нашей Тюменской области.

На самом деле, иногда достаточно просто оглядеться вокруг, и ты увидишь столько всего интересного в месте, в котором ты живешь, в твоем родном городе, области. Мы с Вами живем в огромной великой стране, с множеством потрясающих городов с богатой историей и культурой, с удивительными памятниками архитектуры и невероятными природными богатствами, которые мы с Вами можем посетить. Так, давайте же делать это!

Одним словом, увидимся в путешествиях!
 
Последнее редактирование:
Очень интересный рассказ у вас получился, прочитал с удовольствием и интересом. Спасибо, понравилось. Вы действительно можете красиво описать свое путешествие, поэтому приглашаю вас приехать к нам в Анапу и совершить совместное путешествие в полудикие места Крыма, но такие красивые что просто глаза не верят в то что может быть на свете такая красота. Я вам гарантирую точно такое же место как на этом фото, ну конечно без пальм. Но зато наше родное и бесплатное. Поездка будет на внедорожниках семьями, уже 6 человек и три автомобиля. Желающие присоединяйтесь. Поездка намечается примерно на начало сентября, продолжительностью примерно 7 дней.
Посмотреть вложение 14583
 
Очень интересный рассказ у вас получился, прочитал с удовольствием и интересом. Спасибо, понравилось. Вы действительно можете красиво описать свое путешествие, поэтому приглашаю вас приехать к нам в Анапу и совершить совместное путешествие в полудикие места Крыма, но такие красивые что просто глаза не верят в то что может быть на свете такая красота. Я вам гарантирую точно такое же место как на этом фото, ну конечно без пальм. Но зато наше родное и бесплатное. Поездка будет на внедорожниках семьями, уже 6 человек и три автомобиля. Желающие присоединяйтесь. Поездка намечается примерно на начало сентября, продолжительностью примерно 7 дней.
Посмотреть вложение 14583
Добрый день, спасибо за отзыв и приглашение, с удовольствием бы присоединились, но мы в Крым пораньше собираемся, где-то в июле, в сентябре у нас, увы, и работа, и школа у ребенка.
 
Ещё раз убеждаюсь сколько прекрасных городов раскинулось на нашей необъятной территории. И всей жизни не хватит чтобы их все посетить.
 

Последние темы

Назад
Сверху