Топ-5 мест в Иордании, которые должен посетить каждый

Кристина Бу

Путешественник
Участник
Сообщения
32
Реакции
22
Возраст
23
Город
Кемерово
Пол
Женский
Большая часть достопримечательностей Иордании – это исторические памятники архитектуры, музеи искусства и безумно красивые живописные пейзажи. Понадобится много дней, чтобы посетить их все. Заядлые туристы выделяют пять наиболее интересных и посещаемых мест прекрасной страны Иордании.

1. Аджлунский замок (г. Аджлун)

Пример исторического памятника. По преданию, на месте замка располагался монастырь, в котором некогда обитал монах Аджлун. Не так давно археологами была найдена церковь, что лишь подтверждает версию о жившем здесь монахе. Замок сложен в виде квадрата, он включает в себя несколько элементов – отличительные особенности военного сооружения: замок окружен рвом и массивными стенами, чтобы попасть в него необходимо пересечь подъемный мост, по краям возвышаются четыре огромных башни.​

Внутренняя часть замка – сплошной лабиринт из лестниц, комнат и коридоров. Сохранилась даже каменная ванна и несколько десятков резервуаров для воды. Со стен замка открываются необъятные просторы. Невероятно красивые пейзажи, волшебный закат, Мертвое море неподалеку и практически весь Иордан. Очень красивое место.

2. Мечеть короля Абдаллы I (г. Амман).

Это место регулярно включается в экскурсию по городу Амману. Мечеть возвели в столице в восьмидесятых годах двадцатого века. Эта мечеть – единственное место, посещать которое может не только мусульманин, но и любой желающий. Отличительной особенностью мечети является нестандартная пропорция: в основании лежит многоугольник, а верхушку венчает купол синего цвета, символизирующий небеса.

Сооружение прекрасно как внешне, так и снаружи. Центральный зал украшен громадной люстрой с выведенными на ней отрывками из Корана. Отдельно отведена женская молебна – небольшое помещение, в котором могут разместиться не более пятисот человек. Иорданцы особенно чтят короля Абдалла I, прямо в мечети можно посетить музей с размещенными там его личными вещами, фотографиями, монетами, изделиями из керамики.

3. Мёртвое море.

Другое название водоема – Соленое или Асфальтовое море. Оно располагается в долине между Иудейскими горами и вершиной Моаф. Дно Мертвого моря опускается на 400 м ниже уровня мирового океана. Грубо говоря, Мертвое море представляет собой большое озеро, не имеющее выхода в открытый океан. Подпитывается водоем рекой Иордан и минеральными источниками.

Это место особенно примечательно среди туристов. Побережье Мертвого моря представляет собой единый оздоровительный комплекс: минеральные воды в качеств саун, грязевые ванны, очищающие и подпитывающие кожу и организм, легкие ветры успокаивают нервную систему, а солнечные лучи оказывают только благотворное влияние.

4. Древний город Джераш (север Иордании).

Чтобы понять историю и быть иорданцев, достаточно посетить два города: Джераш и Петру. Здесь люди проживают на протяжении нескольких тысяч лет. Джераш сам по себе уникален: он гармонично соединил в себе восточную и западную культуры. Это слияние отражено во многих сферах жизни – от архитектуры и прочих видов искусства до местных диалектов.

Особенно примечателен Джераш в июле. Здесь ежегодно проходит фестиваль. Наиболее популярны танцы, музыка, оперное пение, выступления ораторов и поэтов. Можно посмотреть и приобрести изделия ремесленников и художников.

5. Древний город Петра (долина Вади-Муса).

Окруженный скалами, город Петра имеет многотысячную, богатую историю. Попасть в него можно через небольшой развал в горах. Интересный факт: этот развал показан в одном из фильмов об Индиане Джонс! Согласно библейским легендам, через этот проход Моисей уводил людей из рабства.

По прибытии в город туриста ожидает огромное количество исторических памятников: храм, вырезанные из камня дворцы, колонны, усыпальницы и прочее.
 

Последние темы

Назад
Сверху