Традиционная украинская кухня

Александра

Начинающий
Участник
Сообщения
8
Реакции
7
Возраст
27
Город
Москва
Пол
Женский
Украинская национальная кухня близка и понятна всем славянским народам. Сытные блюда из простых продуктов — вот главный секрет ее популярности и распространенности. Между тем, сложно назвать какие-либо блюда исконно украинскими, потому что культуры соседних стран были плотно сплетены, а на все аспекты, в том числе и кухню, оказывалось сильное влияние.

Легендарный украинский борщ

Борщ — именно то блюдо, за которым едут в Украину. Ходят легенды, что ни в одной стране не готовят этот наваристый суп так вкусно, как на его родине. Рецептов борща столько, что вряд-ли получится найти и попробовать две идентичные тарелки.

Посмотреть вложение 2405

Борщ представляет собой суп от ярко-красного до огненно-оранжевого цвета. Такой оттенок блюдо получает из-за буряка и томатной пасты, щедро добавляемых при приготовлении. Также в него обычно входят капуста, классическая зажарка из лука и моркови, картофель, обязательно — щедрый кусок мяса. Блюдо имеет многогранный вкус, хорошо согревает и насыщает, но стоит при этом совсем недорого из-за простоты продуктов.

Какие еще блюда стоит попробовать в Украине

Еще одним национальным блюдом считаются вареники. Украинские хозяйки лепят их крупными, не жалея начинки, поэтому о них тоже ходит много рассказов и легенд. Даже Гоголь когда-то упоминал в «Вечерах на хуторе близ Диканьки»! Самыми вкусными считаются вареники с капустой, грибами, мясом или же сладкие — с творогом и вишнями. Традиционно вареники подают со сметаной, а соленые могут еще и присыпать шкварочками — кусочками жареного сала.

Посмотреть вложение 2406

Кстати, сало, вопреки стереотипам, в современной кухне присутствует довольно редко. Но иногда можно встретить его вместе с запеченной картошкой либо на бутербродах, похожих на шведские сморреброды.

Не менее популярное чем вареники блюдо, особенно в западных областях страны — драники. Это лепешки, изготовленные из мелко натертого и жареного картофеля с луком и специями. Подаются со сметаной либо соусами. Такой себе фаст-фуд по-домашнему.

Если посетить центр Украины, а именно столицу — Киев, то можно попробовать знаменитую «котлету по-киевски». Нежное куриное филе начиняют кусочком сливочного масла и обваливают в панировке. По разным рецептам котлету либо запекают, либо обжаривают в масле. Получается очень нежное блюдо с приятным сочетанием текстур и вкусов.

Самые популярные салаты — максимально простые. Тертый буряк с грецкими орехами и черносливом, либо натертая морковь с чесноком и ложкой масла. Подобные блюда можно съесть и в гостях, и ресторане. Популярность таких салатов-пятиминуток в питательности и полезности, а еще продукты легко найти и стоят они совсем мало.

Ну а что касается десертов, то в Украине пекут невероятные пироги по старинным рецептам, которые передаются из поколения в поколение. С любыми сезонными фруктами и ягодами, либо яблочные «пляцки» с корицей и сахарной пудрой, популярные круглый год.
 
Внимание ! Автору данной статьи !
Нельзя ! Вы понимаете что нельзя, нельзя так делать. Вот скажите как это называется ? Сами главное в шоколаде, а все остальные должны тут мучиться ? Вы нарушаете все нормы морали голодного человека ! Вы на всеобщее обозрение выставляете такие аппетитные блюда Украинской кухни, да еще специально "издеваетесь" и как бы вскользь, как бы так невзначай, напоминаете о сале и шкварочках. Вы что хотите чтобы мы тут умерли от зависти или захлебнулись слюной ? Борщ, вареники, салатики !! О Боже! Женщины, что вы с нами мужиками делаете ? Ка вы так можете издеваться ? Написали, фотографий со вкусными блюдами навтыкали а мы тут должны читать и мучаться.
Спасибо что не добили ! А ведь могли бы. Если бы в концовочку вставили торт Киевский, все нам хана. Мы бы тут попадали штабелями.
Всем мира и добра ! С Новым годом ! Спасибо за статью и красивые фотографии.
Украинская национальная кухня близка и понятна всем славянским народам....
 
Украинская кухня самая вкусная и разнообразная! Чего стоит один борщ с салом и зеленым луком... Борщ это одно из самых вкусных блюд в Украине, а вареники с вишней это самый лучший десерт!
 
Доброго времени суток всем читающим этот пост
Большой привет вам из Украины
Поддерживаю автора данной статьи в том, что очень тяжело найти две идентичные тарелки с борщем.
Будучи во многих городах Украины, и в разных заведениях, могу с уверенностью сказать - РЕЦЕПТЫ БОРЩА ПОЧТИ ВЕЗДЕ ОТЛИЧАЮТСЯ.
Но из самых запомнившихся по вкусу могу ответить что одни из лучших что я пробовал, есть в таких городах как Днепр, Затока, ну и конечно же Львов
Всем желаю побывать там и отведать это незабываемое блюдо, и заодно сравнить, где все таки лучше
 
Украинские блюда очень сытные. Кухня настолько разнообразная и вкусная, что заранее слюни текут.
 
Много раз пробовали украинский борщ, но так и не сумели сами приготовить точно такой же по вкусу. Получалось все равно что-то не так(( А как его любят дети! Когда были на отдыхе, могут второе не есть, а 2 тарелку борща легко!
 
Когда мы были в Ставропольском крае, нам хозяйка дома сварила борщ, как бы мы же с Украины приехали, угодить хотела. Она молодец-борщ был вкусный, но не такой как варим мы.
 
Лю
Когда мы были в Ставропольском крае, нам хозяйка дома сварила борщ, как бы мы же с Украины приехали, угодить хотела. Она молодец-борщ был вкусный, но не такой как варим мы.
Любая хозяйка, даже возьмите мать и её например двух взрослых дочерей, заставьте их всех сварить борщ. Дайте им всем строго одинаковые продукты. Ни один из борщей не будет одинаковым. Все они будут разные ! Каждый вкусный по-своему. Вот так то.
 
Хочу поправить автора, драники у нас на Украине называют в разных регионах дерунами, тертюхами, терчиниками и кремзликами. Также не согласна касательно сала, почти в каждой украинской семье в холодильнике всегда есть сало.
Еще одно из национальных блюд Украины, это домашние колбаски. Самые вкусные колбаски готовят в Закарпатье, в сельской печи, которая придает им более пикантный вкус и аромат.
Ну и конечно стоит упомянуть "Полтавские галушки",которые готовят как без начинки, так и с мясом, печенкой, грибами и подаются с домашней сметаной. В Полтаве даже установлен памятник данному блюду и проводится ежегодный фестиваль.
А во Львов можно попробовать интересный десерт, которым славится Галичина. Пляцки-это высокий цельный пирог с различными начинками,который режется на небольшие пирожные и поливается глазурью. Кстати, местные жители обидятся если вы пляцки назовете пирожными)))
 
РЕЦЕПТЫ БОРЩА ПОЧТИ ВЕЗДЕ ОТЛИЧАЮТСЯ.
Но из самых запомнившихся по вкусу могу ответить что одни из лучших что я пробовал, есть в таких городах как Днепр, Затока, ну и конечно же Львов
А чего стоит холодный борщ с речной рыбой! Такой я ел тысячу раз в Днепре, где прожил много лет. Холодным борщ с рыбой называют, потому что его едят в том числе и не разогретым. Вкус тогда особенный. А карасики в таком борще наисвежайшие - выловленные самолично непосредственно перед готовкой в реке Самаре.
 

Последние темы

Назад
Сверху