Третий раз в Стамбуле, куда пойти

Любовь

Участник
Сообщения
4
Реакции
3
Возраст
35
Город
Краснодар
Пол
Женский
В Стамбул полетели уже не в первый раз. Маршруты по достопримечательностям были выбраны заранее. Мы прилетели Pegasus Airlines в аэропорт Сабиха Гёкчен в 6 утра. Сразу купили транспортную карту, потому что транспорт в Стамбуле оплачивается только ей, никаких наличных или кредиток.
Из аэропорта на Havabus Е 10 (стоимость 14 лир) доехали до пристани Кадыкёй. По времени это около часа. На паромчике отправились на Эминеню за 6 лир.

Посмотреть вложение 1418

Ранним утром на пароме добираться до Султанахмета волшебно. Рассвет золотит мечети, а город ещё спит, только чайки сопровождают паром. Мы взяли чай и горячий симит для атмосферности.
У нас был забронирован отель Erten Konak Hotelнаходится в пяти минутах от Айя Софии, ближе к проспекту Кеннеди. Район миленький, много цветов, приятные гостиницы и хоть все близко, нет толп туристов.

Посмотреть вложение 1427

Наш отель, это антикварный музей, в котором можно жить и все трогать. Номера в стиле 19 века, а на каждом этаже, в холлах стоит антикварная мебель, ретро одежда и огромные зеркала. Одно, НО, слышимость на первом этаже хорошая, такое впечатление, что в номере у тебя разговаривают. Ещё если идти со стороны базара Араста, то придётся идти по не очень приятной улице, мимо стройки.
В предыдущие разы мы уже обошли все стандартные достопримечательности и в этот раз искали новые места. В списке были:
- Румели Хисары;
— Музей Рахми М. Коча;
— Церковь одного дня;
— Район Кампалы и рыбные рестораны;
- Вечерняя прогулка по Босфору;
— Шоппинг.
Начали с Румели Хисары. Нереальный форт-пост, который до сих пор смотрится мощно.
От Султанахмет добирались с пересадками. Сначала на трамвае Т1 до конечной Кабаташ, потом на автобусе Е22, остановка так и называется – Румели Хисары.
Место, отдаленное от основных достопримечательностей, находится в районе второго моста через Босфор.
Не много истории. Крепость была построена в 1452 году за 4 месяца и 16 дней. Построили ее на месте разрушенной византийской крепости, в доказательство в стенах можно найти фрагменты мрамора с резьбой. Так вот, за такой короткий срок построили крепость с шириной стен в 7 метров, а высота самой высокой башни 57 метров. Стоит в самом узком месте Босфора, чтобы обстреливать непрошеные корабли. Это стратегическое место, помогло Османской империи победить Византию.
Кто-то считает это место, ну очень романтическим, я же считаю, что форт-пост до сих пор показывает величество империи и совсем недружелюбен. Территория большая, с некоторых смотровых открывается прекрасный вид на пролив, НО, есть одно, НО. С 2018 года туристов не пускают на стены крепости, потому что с них сорвалась и умерла туристка. Теперь проход вверх везде ограничен. Смотреть можно только снизу.

Посмотреть вложение 1428

Много зелени и доступ есть ко всему, ходи, трогай – никто тебе слова не скажет.
Отличная локация для фотоссесии.
Входной билет – 18 лир.
По времени прогулка с фото займет часа 3-4.
Еще один нюанс, следите чтобы на транспортной карте, были деньги с запасом, потому что пополнить можно не везде. Нам пришлось топать, до Бешикташа, а это далеко, порядка 4 км, чтобы пополнить транспортную карту.
Еще один огромный и интересный музей, который хотели посетить еще в первые поездки это Музей Рахми М. Коча.
Добраться от Султанахмета можно автобусом 47, 47 Е и 47 С или на пароме, но расписание не удобное.
Цена за билет – 21 лира и 10 лир за экскурсию по подводной лодке.
Я считаю, что этот музей обязателен к посещению. Здесь собрана частная коллекция всего, чего только можно придумать, от первых лего игрушек, до паровозов, кораблей карет.
Огромная территория, по которой хочется гулять и гулять. Почти во все экспонаты можно зайти, только представь, посмотреть кабину пилота или дернуть звонок в первом трамвае? Это нечто, взрослые визжат от восторга громче детей. Отдельный зал, где стоит техника с прозрачным корпусом, чтобы изучить, что где работает, даже стоит автомобиль, его можно завести и посмотреть, что к чему.
Отдельно стоит американская подводная лодка, которая до 80 годов реально ходила в море. Пускают только по времени с экскурсоводом и ограниченное количество человек. Фото и видео съемка запрещена. Экскурсия проходит ТОЛЬКО на турецком языке, но посмотреть и пощупать интересно и кажется, что через 10 минут, ты уже понимаешь, о чем говорит гид.
Фото будет много, потому что хочется заснять все.
Время – от открытия и до закрытия. Внутри музея уютные кафе и места для отдыха.

Посмотреть вложение 1419

Церковь одного дня или церковь 7 ключей. Греческая церковь где можно загадать желание. Маленькая церковь под гранатовым деревом Служба проводиться только 1 первого числа, поэтому в этот день в церковь километровая очередь.
Смысл следующий, ты покупаешь в церкви ключик и иконку, загадываешь желание, а когда оно сбылось – ключик надо вернуть.
Я возвращала ключ и загадывала новое. Церковь откроют в любой день, стоит только позвонить в звонок, выйдет смотритель и все расскажет, он, кстати не много говорит по-русски.
Вход – бесплатно
Ключик на желание 20 лир
Время пребывания 20-30 минут, дольше ее будете искать, потому что с первого раза найти ее практически невозможно.
Стамбул омывается со всех сторон морем, естественно здесь есть самая свежая рыба. Дорадо и сибас – это лучшее, что вы можете попробовать. Рыбные рестораны есть на Галатском мосту, но там откровенная плохая еда и обслуживание. Поэтому идем в район Кампалы, где собраны лучшие рыбные рестораны. Цена за сибасили дорадо в среднем 35-40 лир, средний чек около 80 лир без алкоголя.
Ну и конечно же, как упустить такую возможность и прокатиться по ночному Босфору. Вот здесь и романтика, и красота, и блеск. Кораблик пройдет сначала со стороны дворца Долмабахче и до первого моста через пролив. А потом мимо девичьей башни в сторону Эминюню.
Цена от 20 лир.
Время 1 час.

Посмотреть вложение 1420
Посмотреть вложение 1421

Шоппинг. Про рынки Стамбула можно написать отдельно книгу. Турки, а до них византийцы всегда вели бойкую торговлю, поэтому рынки стоят здесь с 12 века. Это как этнографический музей, ходи, смотри, пробуй. Хороший сувенир будет кофе, который стоит 600 рублей кг и рахат-лукум. Если настроены на крупные покупки идите в район Лалли, там почти все говорят по-русски и хорошо скидывают в цене.

Посмотреть вложение 1422Посмотреть вложение 1424
Посмотреть вложение 1423Посмотреть вложение 1425

Стамбул многогранен, здесь великая история двух могущественных империй, здесь религии переплетаются в одно целое, турки трепетно относятся как к мечетям, так и к православным церквям. Я очень люблю этот город и он, каждый раз меня поражает.

Посмотреть вложение 1426
 
Последнее редактирование модератором:

Последние темы

Назад
Сверху