Три в одном - Грюйер

ElenaPrekrasnaya

Путешественник
Участник
Сообщения
34
Реакции
34
Город
Красноярск
Пол
Женский
Грюйер, как много в этом звуке… Прости Пушкин! Ну да, конечно, негоже Москву и Грюйер сравнивать, но я сырррроман… Поэтому, Швейцария и Грюейр. Не смогли проехать мимо. Ехали на своей машине в небольшой городок с одноименным названием - Грюйер. Ехали целенаправленно - на сыроварню. Но еще нужно было посетить одноименный замок и музей, но об этом чуть позже.

Сыроварня

Сыроварня - это собственно сыроварня, кафе и магазин при ней. Мы взяли аудиогид, отлично, что есть на русском языке. Звучит в нем рассказ о производстве сыра, как будто его рассказывает корова Вишенка. Очень мило.

На экскурсию лучше ехать с утра, потому, что только утром вас пустят посмотреть сам процесс производства сыра, что называется “вживую”. Мы попали и все увидели, чему были несказанно рады. Сама экскурсия проходит по кругу над большим залом, в котором непосредственно делают сыр, а мы могли видеть процесс производства из-за стекла. Понюхали траву, которую важные швейцарские коровы поедают на завтрак и обед. На металлических подставках стоят небольшие контейнеры, в которые вложена трава и можно ощутить ее запах. Очень необычно)

После обеда можно посмотреть только видео в записи, поэтому, как правило, едут на сыроварню с утра и это первый пункт посещения в Грюйер. Если я не ошибаюсь, то экскурсии возможны с 9 утра до 11 и с 12.30 до 14.30.

Интересно, что на каждую головку сыра наносится свой идентификационный номер - то есть информация о дате и месте производства сыра. В реальном времени, через сайт Грюйер можно набрать номер и определить где и когда была изготовлена та или иная головка сыра.

Посмотреть вложение 14410
Посмотреть вложение 14411
Посмотреть вложение 14412
Не забудьте зайти в кафе за сырным фондю и посетить магазин сувениров и не только (можно купить и сыр и вино и много разной вкуснятины). Средний чек в кафе может доходить до трех тысяч рублей, ну это уже ваш выбор.

Посмотреть вложение 14413

Дальше, вот по этой тропинке с указателем поднимаемся в город и идем к замку с одноименным названием.

Посмотреть вложение 14414

Посмотреть вложение 14415
Это главная улица, на которой очень много сувенирных лавок, кафе и очень много гуляющего народа.

Посмотреть вложение 14416

Замок Грюйер

Замок графов Грюйер, где-то можно прочитать, что это крепость. Возможно соглашусь. Вообще Grue переводится с французского как “журавль”. Поэтому на гербе города, на развевающихся флагах можно увидеть эту птицу.

Первые упоминания о замке появляются еще в двенадцатом веке. У замка было очень много владельцев. Сейчас он принадлежит ну можно так сказать государству в лице фонда, который занимается охраной памятников, организацией туристической деятельности в стране. Насколько я поняла из экскурсии, замок - такой типичный представитель средневековья.

Замок возвышается над городом и долиной и вид на окрестности чисто швейцарский на мой взгляд) пасущиеся коровы, которые звенят колокольчиками, подвешенными на шеях, овцы, мирно пасущиеся на зеленых альпийских лугах…. швейцарская классика…

Посмотреть вложение 14417
Посмотреть вложение 14418
Стоимость посещения для взрослого девять с половиной швейцарских франков.

Музей Ганса Рудольфа Гигера

Есть еще одно место, рекомендованное к посещению - музей Ганса Рудольфа Гигера, художника и автора образов из фильма “Чужие”. Гигер - швейцарец. За “лучшие визуальные эффекты” он получил “Оскара”. Идешь по музею и думаешь, какая же фантазия должна быть у человека, чтобы такое придумать.

Посмотреть вложение 14419
Посмотреть вложение 14420
В итоге, конечно! рекомендую к посещению.
 
Так интересно и так мало, Мало текста и мало фотографий, а точнее картинок из интернета. Только начал читать увлекся и тут на тебе все заканчивается. :( эээх обидно же. :)
 
Последнее редактирование:
Признаюсь честно до вашей публикации я и не знал о существовании даного места, теперь у меня появилась ещё одно место которое стоит посетить.
 
Так интересно и так мало, Мало текста и мало фотографий. Только начал читать увлекся и тут на тебе все заканчивается. :( эээх обидно же. :)
Ой! Я расстроена( я исправлюсь :) Фото есть, но мы же любим фотографировать себя) а пейзажи меньше)
 
Признаюсь честно до вашей публикации я и не знал о существовании даного места, теперь у меня появилась ещё одно место которое стоит посетить.
Спасибо! Приятно, если кому-то помогаю) хотя бы в открытии новых мест для отдыха и путешествий
 
Вот в Швейцарии я к своему стыду так еще и не побывал. Ну как то не сложились карты и не легла судьба и не ждала дорога дальняя в эту прекрасную страну. Особенно хотелось посмотреть на родитель №1 и родитель №2. фуууууууууу ! Шучу конечно. В Швейцарии очень много интересных достопримечательностей.Мои близкие друзья практически посвятили свою жизнь тому, чтобы их дети, ну и теперь уже внуки жили в Швейцарии. Живут. Они даже гордятся этим, а сами живут в России. Я допустим не считаю, что этим надо гордиться.
 
Как интересно! Отличное место для путешествия, а сыроварня...) Читаю текст, а сама думаю о сырном фондю?, значит у вас удалось втянуть читателя в мир эмоций своей статьи) Уже подумываю о том, как приготовить его дома)
 
Как интересно! Отличное место для путешествия, а сыроварня...) Читаю текст, а сама думаю о сырном фондю?, значит у вас удалось втянуть читателя в мир эмоций своей статьи) Уже подумываю о том, как приготовить его дома)
Могу ли я задать вам нескромный вопросик? Расскажите пожалуйста, где, в каких странах вы уже успели побывать ? Очень интересно...
 

Последние темы

Назад
Сверху