Тунис, мы опять едем к тебе

НатальяК

Начинающий
Участник
Сообщения
13
Реакции
15
Возраст
66
Город
Новороссийск
Пол
Женский
Мы с мужем самостоятельные путешественники. За последние годы были в разных экзотических странах, в Юго-Восточной Азии, Индии, Китае, в Марокко. Но...полтора года назад у мужа произошел инфаркт, дальние перелеты не показаны. А стремление увидеть новую страну не исчезло. Но куда же лететь...никакие мысли в голову толком не приходили. Хотели "экзотику", не желали уже лететь через Москву, хотели моря, пальм и белоснежный песок. Но также хотели и достопримечательностей, не любим лежать целыми днями на пляже. И вдруг мужа осенило! Тунис! «Туунниисс»...немного разочаровано сказала я. Но начала листать интернет. О да, да...это нам подойдёт!
Карфаген (а муж любитель исторических фильмов), город Сиди бу Саид, пустыня Сахара, декорации к фильму "Звёздные войны", амфитеатр в Эль Джемма, город Бизерта, лазерное шоу в Сусс, мечеть в Кайруане, Зоопарк Фригия с вечерним шоу. И это ещё не все достопримечательности Туниса.
Выбрала гостиницу Le Hammamet в Хаммамете с питанием All inclusive.
Посмотрела отзывы - большинство положительных, недалеко расположена остановка N115 автобуса, который курсирует от Набель до Ясмин Хаммамет мимо междугороднего автовокзала.
В планах были самостоятельные путешествия в Карфаген, Сусс, Монастир, куда можно почти даром доехать междугородними автобусами.
И вот наступил октябрь. Вылетели из Краснодара практически вовремя авиакомпанией Nordwind, полет прошел нормально. Прилетели в аэропорт Монастир, потом автобусами нас развезли по отелям.
Гостиница Le Hammamet построена в 1968 году, отремонтирована в 2015. Большая территория, прекрасный сад с экзотическими деревьями, четыре бассейна, два взрослых и два детских. Ресторан с питанием «все включено», два бара с алкоголем на территории отеля и один на пляже. Пляж собственный, 200 метров от гостиницы. На пляже много шезлонгов, зонтиков, всем хватало. Основной контингент гостей-россияне. Еда вкусная, разнообразная. Много фруктов, пирожных. Море прекрасное, теплое, без медуз. Песок с белоснежным отливом. Пляж чистый, вероятно ежедневно его убирают. Аниматоры работают и на пляже и около бассейнов.
Посмотреть вложение 2146
Ещё до поездки я уже знала предлагаемые экскурсии и цены на них. В принципе, расценки не очень высокие, но если можно сэкономить, то почему бы и нет. Решили, что в Карфаген и Сиди бу Саид едем сами. Наша остановка 115 автобуса называется Oued batten. Проезд в городском автобусе до автовокзала стоит 0,468 динара, т.е. 10,28 рубля. В принципе и такси дешевое, 5 динар или 110 рублей. Автобус идёт каждые 30 минут. Автовокзал расположен в старой части Хаммамета, около старой Медины. Медина, кстати, очень симпатичная. Внутри часть ее занимает базар (самое интересное, что цены ниже в новой Медине, рядом с пятизвездночными отелями), а другую часть - жилые кварталы. Дома отличаются от домов в городе. Более сказочные и аутентичные.
Посмотреть вложение 2138
От автовокзала сели на автобус N105 до столицы Туниса города Тунис. Автобус комфортный, с кондиционером. Стоимость билета 4,25 динара или 93,5 рубля. В Тунисе прибыли на Южный автовокзал-Bab Alioua. Взяли такси. Просила шофера довезти до станции лёгкого метро TGM «Carthage Salammbo», где недалеко ритуальные захоронения детей, умерщвленных в качестве жертв. Но шофер привез на холм Бирсы, к археологическому парку, Музею Карфагена и Собору Святого Людовика. Собор был на реставрации. Пошли в Археологический парк.
Посмотреть вложение 2139
Практически мало что осталось от города. Спустились вниз, дошли до акведука и цистерн для воды. Впечатляющее зрелище. Акведук 130 км длиной построен римлянами для подведения воды с Атласских гор. Цистерны углублены в землю, сделаны из камня. Огромное количество водных хранилищ занимает целое поле. Дошли до римских вилл.
Поймали такси и поехали в Сиди бу Саид. Красивый городок, дома белые с синим. Синие двери, синие балконы, решетки на окнах. Побывали в музее истории свадебного костюма.
Посмотреть вложение 2140
Назад ехали на поезде (линия TGM) до станции Tunis Marine, пересели на лёгкое метро и прибыли на автовокзал. И вот уже мы в отеле.
Следующий день решили посвятить пляжному отдыху с утра, после обеда поехали изучать город. В Хаммамете есть новая Медина, она находится в туристическом районе-Ясмин Хаммамет. Это очень красивый район, здесь только современные отели, магазины, парк Carthage Land.
Посмотреть вложение 2141
А через два дня поездка в Сахару на два дня! Поездка незабываемая. Столько интересного мы посмотрели. Амфитеатр в Эль Джемма, соленые озера, трасса Париж-Даккар, жилища троглодитов, старейшая мечеть в Кайруане, водопад, декорации к фильму «Звёздные войны».
На территории Эль Джемма был основан поселок, где жили бывшие легионеры Юлия Цезаря. Был построен амфитеатр. Он сохранился в неплохом состоянии и является третьим в мире по размерам. Ежегодно здесь проводится Международный фестиваль симфонической музыки.
Посмотреть вложение 2142
Троглодиты-это берберы, жители пещер. Живут они в поселке Матмата. Дом-это яма в песчанике, который является грунтом под этим поселком. В песчанике люди выдалбливали пещеры-комнаты. Сейчас многие дома используются как туристические аттракционы.
Посмотреть вложение 2143
В Тунисе проходили съёмки разных фильмов. Это «Анжелика и султан», «Звёздные войны», «Английский пациент», «Гладиатор» и другие. Но «Звёздные войны» стоят особняком в череде фильмов. В пустыне были построены декорации и теперь, даже по прошествии времени, к ним постоянно приезжают люди полюбоваться и как будто побывать самим на съёмках. Мы проезжали мимо дома, где жила команда фильма, были в городе Фум-Татавин. В честь этого тунисского города и была названа родная планета Скайуокеров в фильме — Татуин.
Древняя мечеть в Кайруане - первое исламское заведение в Тунисе. В молельный зал пускают только мусульман.
Каждый год проводилась гонка Париж-Даккар, с 1979 года. И считается самой экстремальной гонкой планеты. Автомобили-внедорожники, а «этапы» проходят по дюнам, скалам, грязи. Вот и у нас была гонка...почти. Но кричали мы очень даже по-настоящему.
Ну и вечером переодевания в берберов и поездка на верблюдах.
Посмотреть вложение 2144
Довольные и веселые возвращались мы домой, в отель. И через пару дней улетели в настоящий дом. Тунис понравился. Купили опять путевку на осень, ещё не всё посмотрели...






Посмотреть вложение 2138Посмотреть вложение 2139
 

Последние темы

Назад
Сверху