Тунис 2019 - ты был прекрасен

Kseniya

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
38
Город
Москва
Пол
Женский
Отдыхала в Тунисе в июне 2019 года в отеле Palmyra Holiday Resort&Spa. Но обо всем по-порядку.
Летела я из Москвы авиакомпанией Nordwin. И все бы ничего, но по новым правила наличие питания на борту зависит от длительности полета и нашему полету не хватило 30 минут в небе, чтобы мы могли покушать. А я из тех людей, кто прям любит питание в самолете и без него полет для меня теряет все очарование. Выход я конечно нашла — запаслась едой из магазина, но это все равно не то.

Сразу скажу, что я не любитель самостоятельных путешествий и предпочитаю, чтобы все организационные вопросы за меня решала турфирма. Поэтому путевку я брала у Пегаса.

Главный плюс отеля в том, что он находится между городами Сусс и Монастир и всего в 10 минутах езды от аэропорта Монастир. При этом близость аэропорта никак не мешает отдыху и никакого шума в отеле нет.

В официальном описании отеля значится 3+ звезды, но как нам объяснил один из сотрудников отеля, они специально не ставят 4 звезды из-за налогов. Если не прикапываться к мелочам, то единственным существенным минусом отеля являются номера, точнее санузлы в номерах. Они реально очень уставшие. Со мной ездила подруга с двумя детьми и у них в принципе в номере вообще все было нормальным. Возможно семьям с детьми дают номера поновее. А я, откровенно говоря, не рискнула без шлепок забираться в ванну :) В общем первые 10 минут после заселения у меня был культурный шок и хотелось всплакнуть, но потом я настроилась на отличный отдых и все остальные плюсы отеля перевешали уставшие номера. Еще один косяк отеля — крайне долгое заселение. В целом оно занимает минут 40. Я не стала заморачиваться, а просто заполнила все нужные бумажки и ушла смотреть территорию, кушать, пить и отдыхать. А не ждать в толпе туристов ключи от номера.

Сразу хочется дать совет туристам по поводу общения с персоналом. Арабы. По крайней мере те, которые работают в сфере обслуживания, крайне неторопливые люди. Пи этом если ты начинаешь негативить, отчитывать их и качать свои пава туриста. указываю им на их место, они на зло делают все еще медленнее и вальяжней. Неоднократно наблюдала подобные картины. Поэтому если хотите нормального обслуживания и отношения к себе со стороны персонала, просто будьте вежливыми, приветливыми и улыбайтесь. Это работает лучше чаевых, проверено на себе. У меня ни разу не возникала трудностей с персоналом. А в ресторане или в баре несколько раз даже без очереди обслуживали, причем без моей просьбы.

В целом отель реально на твердую четверку. Большая территория, в бассейне есть несколько горок, хорошая разнообразная анимация, кормят много и вкусно, за безопасностью на бассейнах и пляже следят хорошо, на предложения и замечания реагируют быстро и адекватно. Мы с подружкой однажды попросили разнообразить музыкальный репертуар на дискотеке и на следующий же вечер-ночь играла новая музыка. Отдельно хочется отметить чудесную кальянную. Я, к сожалению не запомнила имя кальянщика. Но он просто украшение отеля и делает нереально вкусные кальяны. Стоит кальян на руские деньги примерно 250 рублей. В общем если нет настроения идти на дискотеку. То вечер в кальянной будет отличной альтернативой.

Посмотреть вложение 4602

Посмотреть вложение 4603

Я не фанат экскурсий, но в Тунис ехала с целью посмотреть, что это за страна. А не только коротать время в отеле на ultra all inclusive.

Я брала 3 экскурсии: Сахара (на 2 дня), 3 столицы и зоопарк Фригия. Сразу скажу я не знаю можно ли купить экскурсии где-то на улице. У нас отель был в таком месте, что рядом особо не погуляешь. Пара торговых центров и супермаркет и на этом все. До мест гуляния нужно ехать. Но об этом чуть позже. В общем все экскурсии я покупала в отеле у Пегаса. Цена экскурсий не маленькая, но по итогу мы решили, что оно того стоило.

Экскурсия в Сахару на 2 дня. Цена экскурсии 160-180 долларов.
Вот эта экскурсия прям обязательна к посещению. Нам очень повезло с гидом. Он достаточно хорошо говорил на русском языке и столько всего интересного рассказал про Тунис за эти 2 дня, что только ради этого уже стоило туда поехать.
Выезд из отеля был примерно в 6 утра и примерно до 16 часов мы были в пути. По дороге гид рассказывал про особенности тех мест. Которые мы проезжаем. Останавливались мы в Колизее, гуляли там примерно час. Были в поселении Берберов и обедали в ресторане прям в скале. Очень крутое и аутентичное место и вкусная еда. Еще была куча всяких оазисов и других интересных мест. В завершении первого насыщенного дня нас привезли в отель. Отель достаточно неплохой, номера большие и чистые. Есть небольшая территория и бассейн. Вечером все желающие отправились встречать закат в пустыне. Мы не ходили. Поскольку с нами было двое детей и они не захотели ехать на верблюдах. Но те, кто были, остались очень довольны. Их там одевали в одежды бедуинов, фотографировали. Катали на верблюдах и квадрациклах.
Посмотреть вложение 4604

На следующий день у нас был подъем в 2.30!!!!! Потому что нас ждал рассвет в пустыне. На самом деле это действительно захватывающее зрелище — смотреть как всходит солнечный диск, когда вокруг только равнина и никаких построек, искусственного освещения и других благ цивилизации.
Посмотреть вложение 4605

Затем мы ездили в какой-то оазис, где был небольшой водопад и пальмы — очень необычное и красивое место, катались по пустыне по трассе Париж-Дакар. Я была в пустыне ОАЭ и в плане экстрима кататься по пустыне там мне понравилось намного больше. Еще заезжали в место, где снимали один из эпизодов Звездных войнов. Мне это место как-то совсем не зашло. Может дело в том. Что я не видела ни одну из частей Звездных войнов. Может в том, что в пустыне +50 и находится под полящим солнцем больше 10 минут в принципе сложно, а там тебе еще и предлагают примерить костюм какого-то джидая, который то ли из меха, то ли из стали. В общем этому месту я просто галочку поставила, то побывала и все. Вернулись в отель мы конечно уставшие. Но жутко довольные. И даже дети нормально перенесли такую длительную экскурсию. Детям кстати 8 и 10 лет.

Посмотреть вложение 4606

3 столицы. Цена экскурсии 40-50 долларов.
Тоже хорошая и интересная экскурсия. В нее входит посещение таких городов как Карфаген, Сиди Бу Саид и Тунис. Это прям реально другой Тунис — более современный и красивый. Опять же, если повезет с гидом (нам снова очень повезло), то узнаете очень много интересных исторических и культурных фактов про эту страну и города.
Посмотреть вложение 4607

Посмотреть вложение 4608

Зоопарк Фригия. Цена экскурсии 20 долларов.
Пожалуй это единственное место, куда бы я рекомендовала ехать самостоятельно, а не с экскурсией. Проще и дешевле туда доехать на такси и гулять сколько вашей душе угодно. С экскурсией вы будете ограничены по времени, а зоопарк достаточно большой и интересный. Мы к сожалению не все успели посмотреть.
Посмотреть вложение 4609

Самостоятельно я ездила гулять в Сусс и Монастир. Ехать до обоих городов примерно 15-20 минут на автобусе. Цна проезда 1 динар, хотя в отеле нам говорили, что 2 динара. На такси стоимость 10 динар. Тут нужно учесть, что в автобусах очень много людей и нет кондиционеров. Открытые окна не спасают. Это же Африка :) Поэтому если хотите комфорт, то берите такси. Ничего сверхъестественного и суперинтересного в этих городах нет, но для разнообразия отпускных будней и смены картинки посетить можно.

В плане еды никаких особенностей рассказать не могу, т. к. я мало что люблю и никогда не эксперементирую с местной кухней. Но моя подруга очень нахваливала местные оливки, какой-то острый соус и как они готовят баклажаны.

В заключении тем, кто собирается или думает о поездке в Тунис хочу посоветовать:
1. Прочитайте и стране и поймите. Что это Африка, а не Европа и тогда у вас не будет главной проблемы разочарованных туристов — неоправданные ожидания.
2. Не сидите в отеле. обязательно берите экскурсии. Если вы весь отдых просидите в отеле. То так и не увидите и не поймете, насколько это интересная и необычная страна — Тунис.
 

Последние темы

Назад
Сверху