Турция Аланья

Мария Косаренина

Путешественник
Участник
Сообщения
30
Реакции
10
Возраст
23
Город
Тула
Пол
Женский
Лето 2019 года выдалось необычайно холодным и пасмурным, поэтому моя семья, которая состоит из одного взрослого мужчины, молодой девушки и ребенка 8 лет, решили направиться в ближайшее турагентство и найти подходящую путевку на конец августа и начало сентября, чтобы уж точно запастись хорошими впечатлениями и недостатком витамина D. После длительных обсуждений и просмотров фотографий, которых было так много, что периодами наш мозг часто сходил с нужной колеи и переставал работать, мы все-таки остановились на Турции. Для нас это был еще неизвестный уголок мира, поэтому выбор отеля и передвижения внутри мы предоставили нашему агентству, а сами стали собирать свои вещи для путешествия.

Изначально, мы планировали взять все необходимое, но, как оказалось, вещей у нас было не так уж и много, а все из-за того, что последние несколько лет предпочитали отдыхать на даче. Покупать вещи мы решили непосредственно в самой стране, поэтому собрали только необходимые лекарственные средства, так как лечение в чужой стране всегда обходится крайне дорого, а страховку оформлять - слишком сложно и долго, хотя с ней было бы точно спокойней.

Наше настоящее путешествие началось в аэропорте Домодедово поздней ночью. Мы летели с известной фирмой «Аэрофлот», о которой многие отзывались крайне положительно. Наш полет был крайне удачным, так как ночь была спокойной и благоприятной для перелета. К тому же, детей в самолете, на удивление, было мало, поэтому можно было вздремнуть либо заняться чтением книг в тишине. За эти четыре часа мы успели насладиться и питанием, от которого, почему-то, без ума наш мужчина, очень уж он любит местные сэндвичи.

Как оказалось, в Турции не так много аэропортов, поэтому до нашего приморского города (Аланья) было еще два часа перемещения на транспорте от нашего турагентства. Дорога была живописной, так как мы могли посмотреть на города и интересные постройки, к тому же, гид увлекательно все комментировал и рассказывал много полезной информации о культуре страны. К примеру, вы можете увидеть одну из самых больших мечетей в стране или узнать, почему многие дома не строят до конца, оставляя торчащие шесты на крыше.

Мы прибыли в отель «Holiday Park Resort», чтобы незабываемо провести отпускное время, правда, сделали на пару часов раньше, чем полагалось регламентом отеля. Правда, мы особо этого не заметили, так как во время регистрации мы сразу разобрались с интернетом, который был необходим для связи с родным домом, и направились на наш первый завтрак. Как и зарекомендовал себя пятизвездочный отель, у нас был шведский стол, который был полон разнообразными блюдами под определенное время дня, а также отличающийся национальным разнообразием. Мы нашли тут восточные сладости, французские и немецкие перекусы, итальянскую пасту и японскую лапшу, американские и английские завтраки, а также были быстрые перекусы по типу бургеров и картошки фри.

К тому же, мы попали на так называемый Курбан-байрам – один из самых священных праздников для мусульман. В данном отеле праздник отмечали со всеми почестями: несколько дней были необычные шоу на территории отеля, а также неописуемая подача пищи, один раз это был агнец, запеченный на шесте. Также, в это время был внутренний праздник отеля, который дополнялся развлекательной стороной: национальные песни, восточные танцы и необычная подача торта для всех посетителей, поверьте, такое точно стоит увидеть своими глазами, так как зрелище было неописуемым.

Для детей здесь есть отдельная площадка с аниматором, где дети смотрят мультфильмы, едят блинчики с корицей и учат простые танцы, которые после показывают родителям. Еще есть небольшая детская площадка и аквапарк. Для нашей семьи это было спасением, так как ребенок у нас гипер активный и общительный, к тому же, как оказалось, ей скучно просто купаться в море и играть в песке с камнями. Ежедневно были и аниматоры и для взрослых людей, которые развлекают упражнениями на воде (игры в водный волейбол, зарядка в бассейне и обучение мини серфингу), ближе к вечеру обучали танцам, делали переводные татуировки. По ночам был открыт бар и дискотека с местным населением. Кстати, будьте аккуратны в общении с местными турками. Очень многие считают женщин легкодоступными, поэтому не прочь поприставать или попытаться познакомиться, хотя я была от последнего и не очень-то и против, так как многие из них имеют очень привлекательную внешность.

По поводу передвижения по городу. Каждые полтора часа перемещались бесплатные автобусы до самого крупного рынка (эти автобусы выделяются цветом). Но можно и за доллар/евро отправиться на рынок на обычном автобусе, который приходил к отелям каждые 15 минут. Мы попробовали один раз поехать на бесплатном автобусе, и скажу, что после этой «невероятной» поездки мне хотелось уже искать такси, чтобы почувствовать хоть какой-то комфорт. Будьте готовы, что в бесплатных автобусах закрыты все окна, нет кондиционера, да еще и остановить может в километре от рынка.

За время пребывания в стране, мы немного удивились ценам и самой торговле. К примеру, доллар и евро на рынке равны, а рубли ценятся больше, чем лиры (Турецкие деньги), поэтому их мы оставили себе на память, раз уж они от них носы воротят. А что насчет покупки товаров? Не бойтесь торговаться! Турки очень завышают цену, поэтому с радостью готовы сбросить пару лишних долларов (а иногда и сотней долларов), часто дарят подарки при покупках, если о них попросить. К тому же, иногда даже необязательно торговаться, а можно лишь внешне понравиться продавцу и тогда он сделает неплохую скидку и даст свой ник от инстаграмма для связи. Услужливость торговцев едой также поразила нас. Они всегда предлагают все попробовать и всегда предлагают после чай или воду, причем в неограниченных количествах. Да и вообще, это крайне дружелюбный народ, который со всей любовью относится к покупателям, что просто невозможно ничего не купить.

Пока мы шли к автобусной остановке, то отметили чистоту и ухоженность улиц. Почему-то, среди русских людей бытует стереотип, что турецкий народ – народ грязнулей. Так это ложь чистой воды. Это крайне опрятный народ, который выписывает штрафы за выброс мусора в неположенном месте. К тому же, по пути домой на автобусе, мы смогли заметить несколько интересных клумб с цветами, были даже необычные(к примеру, стол старый велосипед, вокруг которого обвивались цветы)

Вообще, отдых оставил у нас только положительные эмоции, так как народ был очень дружелюбный, много рассказывает о культуре и религии. Море было теплым, а средняя температура – 35 градусов, поэтому на солнце можно просто сгореть. Всем советую отдохнуть и набраться сил именно в этой стране, так как даже в самом отеле есть большое разнообразие развлечение, не говоря уже о развлечениях и экскурсиях, которые можно посетить вместе со своим куратором, но будьте готовы к высоким ценам, так как все развлечения сильно бьют по карману.

Ах да, чуть не забыла сказать, что вам для путешествия не нужно учить английский или турецкий (если сами этого не захотите), так как все уже привыкли к русским туристам и хорошо говорят на русском. Они очень любят нашу нацию и могут рассказать много смешных историй про гостей из России, которые точно заставят смеяться.
 
Наверное уже каждый побывал в Турции и оценил этот шикарный отдых. Теперь правда немного случилась маленькая неприятность коронавирусная, но как только она закончится весь туристический люд снова рванет на отдых в Турцию.
 
Наверное уже каждый побывал в Турции и оценил этот шикарный отдых. Теперь правда немного случилась маленькая неприятность коронавирусная, но как только она закончится весь туристический люд снова рванет на отдых в Турцию.
Скорее всего, так как это просто наичудейснейшее место, где можно отдохнуть телом и душой. Хотя так отдохнуть можно и не только в Турции. Есть много замечательных мест и это одно из них.
 
Скорее всего, так как это просто наичудейснейшее место, где можно отдохнуть телом и душой. Хотя так отдохнуть можно и не только в Турции. Есть много замечательных мест и это одно из них.
Читаю отзывы про отдых в Турции и понимаю, что там все стабильно - дружелюбие, гостеприимство, ориентированность на комфорт туриста. А ведь это прекрасно! Поэтому, я думаю, Турция всегда будет в сердцах тех людей, кому довелось хотя бы 1 раз там побывать.
 
Читаю отзывы про отдых в Турции и понимаю, что там все стабильно - дружелюбие, гостеприимство, ориентированность на комфорт туриста. А ведь это прекрасно! Поэтому, я думаю, Турция всегда будет в сердцах тех людей, кому довелось хотя бы 1 раз там побывать.
полностью с вами соглассна. Это просто невероятнейшее место, которое только существует. Они прекрасно все оборудовали для туристов, поэтому все и хоро. Бывают места где ничего такого не делают поэтому туда и не рвутся
 
Читаю отзывы про отдых в Турции и понимаю, что там все стабильно - дружелюбие, гостеприимство, ориентированность на комфорт туриста. А ведь это прекрасно! Поэтому, я думаю, Турция всегда будет в сердцах тех людей, кому довелось хотя бы 1 раз там побывать.
Скажите мне пожалуйста, извините многократно, а вы помните такого летчика по фамилии Пешков Олег Анатольевич? Не стоит так яро восхвалять Турцию. Она этого не достойна. Отдых, да, согласен комфортный, но не стоит до фанатизма кланяться им в ноги.
 

Последние темы

Назад
Сверху