Турция. Кемер. Июль 2018г.

Talia

Начинающий
Участник
Сообщения
9
Реакции
9
Город
Симферополь
Пол
Женский
Хочу поделиться своими впечатлениями о путешествии в Турцию в июле 2018г. Получила путевку в качестве вознаграждения на предприятии, где работаю. В Турции ни разу не была, поэтому очень обрадовалась возможности посетить новую страну. Когда я решила почитать про отель, где буду проживать, то сказать, что я удивилась – это ничего не сказать. Я была в шоке. Отель с названием HIMEROS LIFE HOTEL 4* в Кемере стал даже причиной размышлений об отказе от поездки. Но не смотря ни на что, со словами «будь что будет» отправилась в отпуск.
Вылет был из Домодедово в Москве. В Москву летела самолетом из Симферополя. Все перелеты также оплачивала компания. Прилетела в Москву уже где-то около 12ти часов ночи. В 4 утра был вылет чартерным рейсом в Анталью. За это время должны были собраться все участники данного путешествия со всех городов России, всего нас было 70 человек.
В Анталью самолет прилетел в 7 утра. Долго кружили перед посадкой, было очень облачно, поэтому нас это даже немного взбодрило после короткого сна. И вот, наконец, на турецкой земле – солнечно, жарко и влажно после дождя. Живя в Крыму, не так далеко от Турции, должна сказать, что жара и пальмы меня не особо удивили. Далее двумя автобусами от туристической компании мы отправились в Кемер, в уже нашумевший отель. По пути гид нам рассказывал о достопримечательностях, различные мифы и истории, в общем, ехали не скучно. Отель ничем хорошим нас не удивил, последняя надежда, что люди сильно преувеличивают в своих отзывах, безнадежно умерла. Все так, как писали – ужасно! Нам достался номер на последнем этаже (их было 4). Жара, духота, палящее солнце в окна и раскаленная крыша. Кондиционер в номере был, но когда мы его включили, он стал капать прям на пол. Когда мы попросили это исправить, нам исправили, поставили ведро посреди узкого коридора (фото 1). Тогда мы поняли, что это безнадежно и нужно просто понять, принять, расслабится и пытаться получать удовольствие.
Вечером, когда устроились, решили пройтись по окрестностям. Мы жили совсем недалеко от центра , в пяти минутах пешком от центральной площади со знаменитой башней с часами. Там же расположен памятник первому президенту Турции Кемалю Ататюрку (фото 2). Рядом продуктовые магазинчики, кафе, сетевой магазин одежды. Еще там есть очень интересный рынок ручной работы, где можно купить различные украшения, сувениры, подарки. Вечером в свете прожекторов все изделия словно горят и манят своим блеском, поэтому с пустыми руками уйти очень сложно. Кстати, там же, недалеко от площади, по понедельникам работает продуктовый рынок, где можно купить овощи, фрукты, ягоды, сладости и т.п. Все фрукты очень хорошего качества, сразу появляется желание купить и попробовать все. Там можно купить за совсем невысокую цену отличное оливковое масло, пару бутылочек я привезла с собой домой. Ближе к закрытию можно договориться о еще более низкой цене.
На следующий день мы, естественно, решили отправиться на пляж. От нашего отеля до пляжа был ориентировочно 1 км. После наших условий проживания, пройтись до пляжа уже не так страшно. По пути можно было наблюдать множество других отелей, двориков, где растут оливковые деревья, банановые деревья, гранат, лайм, в общем, то, что мы привыкли видеть на прилавках магазинов, но не в каждом дворе. Ближе ко второй и первой линиям, уже были отели более высокого уровня с достаточно большой территорией. Шагая по тенистой ухоженной аллее с множеством различных цветов, можно было слышать очень громкое и забавное жужжание цикад. Иногда это происходило настолько громко, что нам друг друга было плохо слышно. Это все очень умиляло и мы совсем не замечали время проведенное в пути.
Пляжи в Кемере разные, есть галечный, есть песчаный. На пляжах, которые относятся к территориям отелей, дно расчищено от камней, в этом большой плюс. Там же можно было арендовать шезлонг и даже беседку на компанию. При желании отдохнуть без большого количества людей, то нужно было пройти дальше по берегу, но там, конечно, дно каменистое. Кемер расположен на берегу Средиземного моря. Море очень ласковое, вода очень приятная, теплая, прозрачная (фото 3, 4).Единственный нюанс, она очень соленая, когда кожа высыхала, на солнце, она покрывалась частичками соли, поэтому после купания в море нужно было сразу идти в душ и смывать соль. На пляже для этого было все необходимое.
Из окон нашего номера открывался вид на знаменитую гору с флагом - Чалыш, она отделяет Кемер и Кириш. В один из дней мы решили подняться на гору и полюбоваться красотами, которые открываются сверху. Дорога была простая, ровная, но утомляла жара, поэтому кепки, панамки, платки и все то, что укрывало тело от палящего солнца, было очень кстати. Еще спасали запасы воды, очень хотелось пить. Но все это мелочи, по сравнению с эмоциями, которые испытываешь, когда видишь красоту с высоты птичьего полета. Если смотреть в сторону моря, то справа от горы открывается Кириш (фото 5), а слева Кемер(фото 6). Когда добрались до заветного флага на вершине горы, после отдыха и с множеством сделанных фотографий, с чувством выполненного долга, отправились обратно. Мы прошли около 7 км в обе стороны, по времени это заняло около 4х часов, с учетом остановок.
Во время пребывания в отеле менеджеры туроператора предлагают посетить различные экскурсии. Мы небольшой компанией выбрали экскурсию в Памуккале. Стоимость составляла 40 долларов за человека, туда входила стоимость входного билета, переезд, а также завтрак и обед. Выезд в 3 часа ночи, вернулись где-то в 8 часов вечера. Ехали через город Денизли, где останавливались для шопинга на одной из трикотажных фабрик. Город очень поразил свой красотой, чистотой и ухоженностью (фото 7, 8). Памуккале – город с геотермальными источниками и известными белоснежными травертинами (фото 9). В высокий сезон там очень много туристов, поэтому приходилось иногда ждать очереди, чтобы пройти по тропинке или сделать фото. За дополнительную плату можно было искупаться в бассейне Клеопатры (10 долларов), но, по правде сказать, увидев количество желающих пройти эту процедуру, желание отпадало. Лучше конечно посещать такие места не в высокий сезон. Также в экскурсию входила прогулка по древнему городу Иераполис, который основан более 4000 лет назад, где можно было полюбоваться древней архитектурой (фото 10). Хочу сказать, что эта экскурсия оставила очень приятное впечатление. Мы были очень довольны, что выбрали именно ее.
В принципе, отдых в Кемере стандартный, пляж, прогулки по центральной улице с большим количеством магазинов и с очень дружелюбными продавцами, которые так и норовят тебе что-нибудь продать. Все это можно разнообразить экскурсиями от зрелищных до экстремальных, а можно отправиться и в 2-3 дневную экскурсию. Весь город пропитан очень доброй, теплой атмосферой. Мне он показался очень уютным и комфортным. А горы и леса придают какого-то величия. Даже не смотря на недостатки в отеле (за что, кстати, нам потом предоставили денежную компенсацию за причиненные неудобства), отдых получился замечательный. Очень большую роль сыграла компания, в которой я проводила все время. Очень быстро дискомфорт ушел на второй план и даже сегодня, общаясь с ребятами, мы с улыбкой вспоминаем о том горе-отеле и чудесном отдыхе в Кемере.
 
Как прекрасно отдыхать в Турции. Каждому человеку, ну почти каждому человеку сегодня позволено поехать на отдых в Турцию. Виза не нужна самое главное. Отдых просто великолепный.
 
Как прекрасно отдыхать в Турции. Каждому человеку, ну почти каждому человеку сегодня позволено поехать на отдых в Турцию. Виза не нужна самое главное. Отдых просто великолепный.
Полностью с Вами согласна! Самое интересное, что туда хочется возвращаться снова и снова, не смотря на что!
 
Как с вами согласна. Отдыхала в Аланье и просто не могу дождаться, когда снова вернусь туда, так как просто невероятная атмосфера и культура
 
Как с вами согласна. Отдыхала в Аланье и просто не могу дождаться, когда снова вернусь туда, так как просто невероятная атмосфера и культура
Мне бы хотелось во всех курортных городах Турции побывать. Думаю, в каждом городе по-своему хорошо. Но, говорят, что именно в Кемере, очень комфортно из-за наличия гор и лесов. Хотя влажность воздуха там очень повышенная.
 
Мне бы хотелось во всех курортных городах Турции побывать. Думаю, в каждом городе по-своему хорошо. Но, говорят, что именно в Кемере, очень комфортно из-за наличия гор и лесов. Хотя влажность воздуха там очень повышенная.
Не спорю, но уж точно останавливаться не стоит. Были бы деньги и возможность, тогда все было бы прекрасно. Надеюсь, еще предоставится такая возможность.
 
Не спорю, но уж точно останавливаться не стоит. Были бы деньги и возможность, тогда все было бы прекрасно. Надеюсь, еще предоставится такая возможность.
Вы только в Аланье были или быть может еще где-то в Турции? Отзыв не писали про Аланью? Интересно почитать реальный отзыв.
 
Вы только в Аланье были или быть может еще где-то в Турции? Отзыв не писали про Аланью? Интересно почитать реальный отзыв.
да. Я писала про Аланью. Нет в Турции были первый раз так как До этого любили больше Российский отдых и объездили все наши городки
 
да. Я писала про Аланью. Нет в Турции были первый раз так как До этого любили больше Российский отдых и объездили все наши городки
А я вот жду не дождусь весну и снова в очередное путешествие по моему любимому Крыму. Уже вроде бы пятое по счету, но не последнее это точно.
 

Последние темы

Назад
Сверху