Турция Кемер в октябре 2019 г.

ОлесяСергеевна

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
43
Город
Магнитогорск
Пол
Женский
Кемер в октябре.
Начался наш отпуск неожиданно. Решили с мужем отдохнуть одни, без детей, поэтому выбрали молодежный отель в центре Кемера. Процедура стандартная : приходишь в турагентство, оплачиваешь путевки и ждешь долгожданное путешествие! Летели мы из Уфы авиалиниями Северный ветер. Сразу могу сказать, что это самая бюджетная авиалиния на мой взгляд. Во-первых, на борту питания нет, только по предварительному заказу за отдельную плату. Во-вторых, самолеты не первой свежести, кресла неудобные, когда возвращались обратно в Россию, то вообще в самолете все кресла были сломанные и не раскладывались. В общем на любителя. Хотя взлет, посадка и вообще управление самолетами на высшем уровне, не страшно, без всяких воздушных ям и тому подобных вещей. Наверно это самое главное в путешествиях, долететь без проблем, а еду в конце концов можно и с собой взять. Воду разносят каждые пол часа. Ну да ладно, мы люди неприхотливые, потерпели, все-таки без детей, лучше было поберечь средства для других нужд.
Прилетели глубокой ночью, душно. Устали, нашли автобус и уже через каких-то бесконечных полутора часов мы были в отеле). Как сказал сопровождающий гид, ваш отель первый с конца!
Отель под названием «Асдэм парк 4*». Первое впечатление сумбурное. Раннее утро, как всегда номеров нет, даже за дополнительную плату. Отель переполнен и это в октябре! Когда в Кемер практически никто не ездит. Кемер одним из первых в Турции настигают холода. Но не в этот раз! Уже часам к 10 утра стояла жара. Полуголые отдыхающие сновали туда-сюда. А мы ждали заселения! Это конечно трудно, сидеть в джинсах и осенних кроссовках, когда вокруг почти пляж).
Дождались наконец заселения. Номер стандартный, в бело-коричневых тонах , с большой кроватью и кучей шкафов, чистый и уютный. Балкон выходил прямо на бар, в нем всегда играла спокойная приятная музыка и весь день можно было ходить за закусками и ледяным пивом. Уборка в номере каждый день, но поверхностно как и везде. В этом отеле несколько корпусов, а точнее 4. Первый и второй корпус старой постройки, они образуют дворик, в котором постоянно проводятся тусовки и мероприятия. Другие два корпуса также образуют дворик, они находятся через дорогу к главным корпусам. Корпуса более новые, внутри дворика расположены два бассейна и бар. Там нас и поселили в более спокойном месте, хотя люди гуляли до утра во всем отеле.
Море. В октябре море обещали холодное и беспокойное. Но то ли Бог нас пожалел, то ли удача сопутствовала нам, но море было шикарное, теплое, ласковое, без волн и мусора. Вообще в Кемере довольно крупная галька на дне моря, поэтому вода в нем чистейшая и прозрачная. Пляж находится через дорогу от отеля. Путь до пляжа занимает минуты 2-3 через шикарный парк с фонтанами, пальмами и красивыми кустарниками с красными большими цветами. Дух захватывает от подобной красоты. Природа Кемера навсегда покорила мое сердце. Среди этой красоты стоят продавцы свежевыжатых соков по смешным ценам. За 1 доллар вам выжмут сок из любых сезонных фруктов, который подарит вам заряд бодрости и здоровья на весь день.
Посмотреть вложение 5912
Еда в отеле превзошла все ожидания. Так как это 4*, мы особо изысков не ждали, но мы и ехали не за едой, а на море. Но все же питание нас приятно удивило. Разнообразные сорта мяса, всегда рыба на гриле, либо курица на гриле. Каждый день жарят свежие продукты. Про салаты и сладкое могу сказать одно: много и вкусно. Выпечка всегда свежая: пахлава, пончики, даже сезонный мед в сотах. Рис, макароны, картофель в разных видах. Завтрак йогурты, яйца в любых видах, свежий хлеб. В общем еды очень много и всегда пополняется во время приема пищи. Единственный минус четверки, это конечно отсутствие баров и еды после 11 вечера. Ведь когда отдыхаешь без детей, то можно и засидеться за бутылочкой турецкого вина до поздна, а потом всегда хочется перекусить чего-нибудь.
И один раз мы посетили бар рядом с отелем под названием «Пират», который предлагал турецкую кухню. Бар этот шумный и веселый, как и все в Кемере. Мы заказали креветки, кебаб по-турецки и пиво. Турецкий чай и турецкий кофе приносят как комплемент. Креветки были обычными, маленькими, но закуски и приправы к ним восхитительные. А вот кебаб по-турецки это шедевр. Огромное количество мяса говядины, тающее во рту с удивительно вкусным соусом, все это окутано прекрасно приготовленным картофельным пюре. За все яство мы отдали порядка 40 долларов. Не дешево). Но очень вкусно.
Посмотреть вложение 5911
Посмотреть вложение 5909

Чем заняться в Кемере, кроме как валяния на пляже? Конечно это канатная дорога на гору Тахталы. Цена +- 20 долларов, приезжает автобус утром и поехали. Обязательно в таких экскурсиях есть заезды в какие то другие места, мы были на ферме оливкового масла. Скажу сразу, интересно. Я просто люблю новую информацию, но не для каждого. И, как водится, цены на продукцию в 3-4 раза больше, чем в магазинах. Но вам конечно скажут, что это эксклюзивный товар и кроме как здесь вы его нигде не купите и даже есть рассрочка платежа). Агрессивный маркетинг во всей красе.
Тахталы. Поражает своей красотой и величием. Канатная дорога великолепна, в вагончике при подъеме немного жутковато, высота большая и люди как будто парят над землей. От того, что подъем не быстрый становится еще страшнее). Когда мы забрались на саму гору, то увидели все местности вокруг Кемера. На такой высоте конечно холодно. Нужно брать куртки. Там можно покушать , попить прекрасный кофе, но, как и во всех подобных местах цены крайне завышены. Общее впечатление от горы великолепное. Потраченных денег не жаль. ?
Посмотреть вложение 5913
В Кемере очень много всевозможных прогулочных лодок и кораблей. Особенно популярна «Медуза». Каждый день утром в 10 часов она отплывает от причала с громкими возгласами и призывами отдохнуть на «Медузе». Капитан «зажигалка» прекрасно справляется с привлечением клиентов. Провести день на «Медузе» стоит порядка 10-15 долларов в зависимости от сезона.
Также в Кемере очень много торговых точек с различными восточными сладостями, турецким трикотажем, сумками, одеждой и другими товарами. Мириады магазинчиков, салонов и торговых точек находятся возле отеля «Асдэм парк». Гулять вечером и смотреть товары можно бесконечно, и ты никогда не будешь уверен, был ты или не был в этом магазине. Колоритные фактурные продавцы в своей турецкой манере очаруют вас и предложат выпить турецкого чая, поговорят о насущном и предложат хорошую цену на товары.
Посмотреть вложение 5914
Отдых в Кемере запомнится надолго. Я ожидала меньшего от Турции и от Кемера в частности. Это была первая поездка в эту страну, никогда ее не выбирала, так как слушала отзывы и мне никогда не хотелось ее посетить. Но только увидев своими глазами возможно делать какие-то выводы и понять всю прелесть этой красивой страны.
 
Восточные лакомства всегда поражали всех нас своим разнообразием и огромным количеством. Турки знают чем купить наших женщин и некоторых мужиков тоже. Мало кто устоит, проходя мимо лотков с восточными сладостями. Хотя бы немного но все равно купит сладостей. Я например могу пройти мимо сладостей. Могу воздержаться. Но правда потом возвращаюсь нападаю и сдаюсь...
 

Последние темы

Назад
Сверху