УФА — ГОРОД ОТДЫХА И КРАСОТ

Эльза Рейхман

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
23
Город
Белебей
Пол
Женский
Уфа входит в список крупнейших городов России и является столицей республики Башкортостан. Именно в этом замечательном городе я побывала прошлым летом, а он, в ответ, оставил у меня неизгладимое впечатление о своих красотах.

Мы с родителями отправились туда на машине. Преодолев расстояние в 170 км, мы сразу же поехали в известную Российскую академию наук Ботанический сад-институт города Уфы. Билет в 300 рублей был за одного человека, а нас было трое. Сразу же хочу отметить, что внешний вид, ворота, убранство и такое разнообразие природы поразили меня с первого взгляда. Внутри же нам сначала предстал ухоженный сад с большим количеством берез, пушистых елей, и еще некоторых видов деревьев. Почти на каждом шагу ботаники выращивали красивейшие цветы всех оттенков и цветов, также по сторонам расположились хорошо выстроганные кусты, возможно даже, каких-то ягод. Мне нравилось то, что дорожки, казалось, высеченные специально для маленьких групп людей, провожали нас в различные места со скамейками, куда можно было присесть и отдохнуть, наслаждаясь природным видом. Обойдя все улочки, мы пришли к большой «теплице», размером с двухэтажное здание. На самом деле там выращивались отдельные сорта деревьев и цветов и, именно потому, что уфимский климат им не подходил, они находились в так называемой «защите». В этом маленьком раю было очень и очень много кислорода, да так, что оттуда не хотелось уходить! Именно это место осталось у меня в сердце на долгое время.
Посмотреть вложение 16092
Следующей точкой отправления был «Юркин парк», а если быть точнее, парк развлечений. Стоимость посещения на одного человека — 500 рублей. Конечно, я побывала во многих подобных местах, где почти на каждом шагу находились красочные аттракционы, карусели и какие-либо конкурсы, но «Юркин парк» удивил меня больше всех. Чем же он отличился? Невообразимой живостью стоящих там существ. Парк представал перед посетителем в исполинских масштабах, так, что даже не знаешь, куда сначала пойти! Но на что же упал мой первый взгляд? На огромного, двигающегося, словно живой, наверное, высотой в двухэтажный коттедж, динозавра. Он открывал свою большую пасть, рычал, сузил глаза и шевелил туловищем, двигал лапками и хвостом. Только через несколько секунд после маленького шока я поняла, что весь парк был заполнен подобные динозаврами разных пород и размеров! Создавалось ощущение, что я попала в прошлое на несколько миллионов лет назад и наблюдала за жизнью этих поразительных существ. Мы застряли там на полтора часа, и эти 90 минут отразились в моей памяти на всю оставшуюся жизнь.
Посмотреть вложение 16095
После прохождения по этим двум удивительным местам, мы, естественно, сильно проголодались. У нас не было времени обдумывать, куда и в каком кафе можно пообедать, поэтому поехали в первое попавшееся на карте. Сразу хочу отметить, что ехать в машине и наблюдать за высотками, в которых трудятся люди, за многочисленными бутиками, встроенными в дома, за множеством красочных площадок, где резвятся дети, очень и очень увлекательно. Мы подъехали к торговому центру «Мир», в котором и находился выбранный кафетерий «Фиеста Пицца». Из меню выбрав пиццу «Маргарита» за 595 рублей и три капучино за 80 рублей, я разглядывала помещение. Мне безумно нравился стиль закусочной, — все в теплых оранжевых тонах, поднимающих настроение, — обслуживание, ведь все официанты были приветливы с посетителями, да и сама еда оказалась необычайна вкусной и ароматной. Конечно, хотелось заказать еще что-то, наподобие картофельных долек за 99 рублей или греческого салата за 140, но у нас было ограничено время, и, в принципе, хотелось поскорее увидеть как можно больше достопримечательностей Уфы. Будь я туристом, я бы приехала сюда еще ни раз!
Посмотреть вложение 16096
Далее мы захотели оглядеть Уфу с высоты птичьего полета, причем, в прямом смысле. Новое построенное колесо обозрения «Седьмое небо» высотой 50 метров сразу же покорил наши сердца. Мы без раздумий взяли три взрослых билета по 100 рублей и сели в одну из кабинок. Хочется сказать, что каждая кабинка оборудована системой охлаждения и отопления, что немало важно гостям колеса. Весь круг, как мы посчитали, длился около 20 минут, и за это время мы рассмотрели почти всю столицу Башкортостана. С самой высшей точки колеса это казалось каким-то чудом, что мы могли наблюдать за активной жизнью города, за большими зелеными парками, а, самое главное, мы даже отсюда увидели самую главную достопримечательность Уфы — памятник Салавату Юлаеву, расположенный на высокой скале возле реки Белой. Именно туда, в одно из семи чудес Башкортостана, мы далее и отправились.
Посмотреть вложение 16097
Памятник Салавату Юлаеву можно считать визитной карточкой республики. И, как мне кажется, это честь — видеть своими глазами десятиметровую, 40-тонную статую в виде героя и защитника Башкирии. Мы оставили машину на специальной парковке рядом с небольшой площадью, где, как нам рассказали горожане, проводятся массовые праздники и разные мероприятия. Там же расположились большие фонтаны, маленькие ларьки с мороженым и сладкой ватой, и киоски с крошечными магнитиками, на которых изображены культурные места Уфы. Недалеко от площади также находится амфитеатр — огромный склон, полностью покрытый свежей зеленью. Именно площадь и амфитеатр являются любимыми местами отдыха молодежи. Еще, оказалось, что конная скульптура в честь этого храброго человека считается самой большой не только в России, но и во всей Европе!
Посмотреть вложение 16098
На этой потрясающей ноте наше маленькое путешествие и закончилось. В целом — мне жутко понравился этот гармоничный и тихий городок, совмещающий в себе несколько стилей, национальностей и религий. Он запомнился мне тем, что, несмотря на обширность территорий, разнообразие достопримечательностей, количество зон отдыха и восхитительные здания, в нем сохранилась и есть душа башкирского народа. Какой бы современной не стала Уфа, она навсегда останется в моих воспоминаниях городом меда, курая и просто прекрасного места отдыха.
 
Уфа и мне понравилась. Отличное место для проведения своего отпуска или очередного туристического путешествия. Есть на что посмотреть и есть где погулять. А вот про кухню это вообще отдельный разговор. Башкирская кухня такая вкусная, что отведав один раз национальные блюда, во их потом будете готовить дома, это точно, проверено.
Автору этого рассказа я от души говорю спасибо. Молодец. Очень хорошо написала. Немного маловат текст получился, но для начала, пойдет, отличный. Приглашаю к нам в Анапу, отдохнуть на Черном море. Приезжайте, тут очень клёва.
 
Уфа-она всегда останется Уфой. Спасибо за ваш отзыв, но как по мне,Уфа - это весьма примечательный и обычный город, не имеющий ничего сверхъестественного)
 

Последние темы

Назад
Сверху