Увидеть Париж и умереть!

podava

Путешественник
Участник
Сообщения
41
Реакции
48
Возраст
34
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Фраза заголовка данной темы полностью отражает действительность. Прожить жизнь, не увидев Париж - нет, так нельзя! До того, как там побывала, думала, что город очень романтизируют. Но это не так! Париж - действительно уникальный город. Все европейские города и столицы отчасти напоминают друг друга. Где-то что-то повторяется. Но не в Париже. За каждым углом скрывается новая достопримечательность. Новое, поражающее взгляд здание или сооружение. Я определенно влюбилась в этот город, поэтому спешу рассказать вам о своем путешествии. Как и в Италию, о чем я рассказывала в предыдущей теме, в Париж мы направились в автобусном туре. Транзитом по пути туда мы проезжали Ригу, Каунас, всю Польшу, Чехию. На третий день путешествия у нас был полный день в Берлине. О данном городе расскажу как-нибудь отдельно. И вот на четвертый день с утра мы оказались в Париже. Перед этим у нас был ночной переезд, мы были уставшие, плохо спали, в Берлине накануне было 36 градусов жары, и мы хотели оказаться поскорее в отеле. Но прежде, чем ехать в отель, гид организовал нам небольшую обзорную экскурсию по центру города из автобуса, чтобы показать и дать ориентиры для самостоятельной прогулки. Сначала мы все думали: боже, нет, везите нас в отель. Но потом....Елисейские поля, Триумфальная арка, Лувр, Эйфелева башня, Нотрдам-де-Пари - моментально все это вскружило голову! Лично я забыла про все на свете! Никакой усталости, никакого голода, жажды, сонливости! Париж, только Париж вокруг! Посмотрите на несколько фото, которые удалось сделать из окна автобуса. Это потрясающе! Я сделала сотню фотографий в тот день, не меньше=)
Посмотреть вложение 12323
Посмотреть вложение 12324
Посмотреть вложение 12325

Было и несколько остановок для фото на популярных обзорных площадках. У Эйфелевой башни с разных ракурсов. Там, конечно, творится полный хаос! Людей очень много, но все такие счастливые, наверное, когда сбывается мечта многих одновременно, а фото у Эйфелевой башни - это определенно мечта многих, воцаряется особая энергетика! Разные языки вокруг, национальности, цвета кожи, а эмоции у всех одинаковые - это круто! Кстати, пол пути я расстраивалась, что забыла селфи-палку дома. Но на первой же остановке у Эйфелевой башни, любезный пакистанец предложи мне купить этот товар по символической цене - 5 евро. Спасибо! )
Посмотреть вложение 12326
Посмотреть вложение 12327

По пути в отель нас завезли в знаменитый магазин настоящего французского парфюма - Фрагонард. Это даже не магазин, а музей. Расположен он вблизи Гранд Оперы. Нам рассказали о истории духов, далее, кто хотел, мог приобрести духи. Мы тоже это сделали. Флакон духов 100 мл стоит 100 евро, но при покупки 5 штук цена снижается до 80 евро. Можно было кооперироваться с людьми из нашей группы, чтобы получить скидку. Предлагают 5 ароматов на выбор. Согласитесь, 80 евро (около 5 тыс рублей) за такой парфюм и объем - вполне хорошая цена. Духов хватит на долго. Они очень стойкие, пару "пшыков" и пахнет весь день. Один раз на работе мне даже сделали замечание, зачем я так сильно душусь=) Хотя, повторю, чтобы так пахнуть, достаточно совсем немного духов. Жалею, что не взяла пару бутылочек
сразу. Выгодная покупка.
Посмотреть вложение 12328

После вводной части нашего путешествия отправляемся в отель. Отель располагается в пригороде. Вернее, по нашим меркам это просто окраина города. Но в Париже, все что за кольцом центральным считается уже пригородом. Заселяемся в простенький, но очень уютный и чистый отельчик 3 звезды в тихом районе. Идем искать еду и смотреть окрестности. Даже на окраине так красиво! Небольшие площади с фонтанчиками, парки и скверы. Много больших супермаркетов, где можно купить продукты по очень недорогим ценам. Может, совсем немного дороже, чем у нас. И это с учетом сумасшедшего курса евро (тогда он был 79). Вино и шампанское стоит очень дешево от 2,5 евро за бутылку. Конечно, приезд в Париж стоит отметить сухим игристым розовым!
Фото сделано рядом с нашим отелем. Уютно, не правда ли? На часах 21.20 - пора домой. Завтра нереально насыщенный и трудный день!
Посмотреть вложение 12329

Второй день в Париже - самый насыщенный. Мы посмотрели и успели все и даже больше! Рано утром после завтрака отправляемся в Версаль.
Это очень роскошный дворец - и снаружи и внутри. Очередь была огромная, даже к открытию. Стояли более часа! Билет стоит 18 евро. В сады - отдельно, ещё 9. Но туда обязательно стоит идти! Конечно, там столько людей, порой, чтобы пройти из одного зала в другой собирается такая пробка. Но это того стоит. Аудиогид на русском входит в стоимость экскурсии. Правда вряд ли удастся сконцентрироваться на рассказе, слишком шумно и суета вокруг - как бы не потеряться!

Посмотреть вложение 12330
Посмотреть вложение 12331

Далее направляемся в центр Парижа. Нас высаживают у Лувра и дают 2 часа свободного времени. Гид предупреждает - в Лувр не идите. Отстоите очередь более часа в лучшем случае, останется времени минут 40, а чтобы элементарно найти хотя бы Джоконду - этого мало. Лучше погуляйте по Елисейским полям, по центру...Но мы легко не сдаемся. Идем к Лувру и что мы видим: очереди нет. От слова совсем. Забегаем, берем билеты по 16,5 евро на человека, четко по указателям, которые там расположены чуть ли не через каждый метр четко идем к цели - минут 20 уходит на это и вот мы уже стоим у одной из самых знаменитых и загадочных картин - Моны Лизы.

Посмотреть вложение 12332
Посмотреть вложение 12333
Посмотреть вложение 12334

Так что мы не то чтобы успели увидеть и побродить по Лувру, мы даже успели потом прогуляться по центру и сделать замечательные фото! Мы молодцы! Почти вся наша группа очень расстроилась, когда услышала, что мы попали в Лувр без проблем и смогли провести там более часа. Не всегда надо слушать гида!
Далее едем на ужин. Ужин нам предложили комплексный, заранее заказанный в кафе с видом на Нотр -дам-де-Пари. По стоимости 16 евро на человека с напитками - вода и вино, первое и второе. Достаточно плотный и вкусный обед. Это легче, чем в суматохе искать в центре Парижа самим место для обеда. В Нотр дам бы не попали, к сожалению. Вот там была реально огромная очередь, думаю, часа на 2! Хотя одна женщина из нашей группы успела пройти с кем-то, пристроилась, так сказать! И как же жаль...в свете событий, связанных с прошлогоднем пожаром, очень жаль, что мы не увидели собор изнутри, каким он был и уже никогда не будет.
Впереди самая приятная часть сегодняшнего дня - прогулка на кораблике по Сене. Обожаю речные прогулки. Можно сесть, расслабиться и наблюдать город с воды - это всегда самые выгодные ракурсы. Прогулка длиться больше часа, мы отдыхаем, переводим дух, любуемся видами, слушаем экскурсию. Замечательно!
Посмотреть вложение 12335
Посмотреть вложение 12336
Посмотреть вложение 12337

После прогулки на кораблике, которая, кстати стоит тоже порядка 15 евро на человека, мы отправляемся на Монмартр - 130метровый холм на севере города - высочайшую точку Парижа. Это очень живописный район. Здесь находятся музеи, храмы, известные бульвары и площади. Поднимаемся на холм и любуемся Парижем с высоты! Людей, как и везде очень много, но удается сделать пару красивых кадров и посмотреть на многочисленных уличных артистов и художников, а также зайти внутрь собора.
Посмотреть вложение 12338

В завершении этого насыщенного дня, нас ждет сюрприз. Мы все думаем, что едем домой, потому что Монмартр от нашего отеля находится очень недалеко. Однако все вокруг понимают - мы возвращаемся в центр. На часах 21.30, гид нервничает, постоянно переговаривается с водителем. Мы едем по центру, стемнело, Париж зажег свои огни и стал еще более великолепным. Все устали, но любуются огнями - все вокруг настолько прекрасно! И вот на часах 21.55, мы паркуемся недалеко от Эйфелевой башни, гид кричит, бегом к башне! У нас 5 минут! 5 минут до чего???? Смотрите!
Посмотреть вложение 12339
Посмотреть вложение 12340
Посмотреть вложение 12341

Башня буквально на 10 минут начинает сверкать и мерцать - я почти плачу от восторга! Это нечто! А ведь мы могли и опоздать! Потом мы садимся в автобус и под старую французскую музыку проезжаем прямо под горящей башней и эмоций уже не сдержать! Это один из лучших дней моей жизни - определенно! В эту ночь мы спим очень крепко.
Еще один день во Франции - последний день, заканчивается в чудесном пригороде Парижа - маленьком камерном городке Фонтенбло, который находится в 50 км от города.
Сначала, конечно, осмотрели замок Фонтенбло, где жили многие правители Франции начиная с Людовика VII и заканчивая Наполеоном III. Четыре монарха родились во дворце — Филипп IV Красивый, Франциск II Валуа, Генрих III Валуа и Людовик XIII.
Потом вышли за пределы замка и очутились просто в очаровательном провинциальном городке. Наконец-то я увидела французов и их жизнь)
Было чудесное солнечное воскресное утро. Они сидели в милых кафешках, пили кофе, болтали. Кто-то был на службе в храме (мы тоже попали и послушали песнопения). Дети катались на карусели, слышался смех. Очень уютно!
Я уже бывала в провинциальных городах Франции на юге, тогда у меня тоже сложилось такое приятное и умиротворенное ощущение.
Хотелось бы, чтобы и наши маленькие города становились душой страны, а не продолжали разрушаться и сгнивать ….Эх…
Но не будем о грустном! Посмотреть вложение 12342
Посмотреть вложение 12343

Подведу итоги рассказа о Париже. Сюда стоит вернуться еще ни раз. За 3 дня невозможно насладиться очарованием этого города! Мы успели многое посмотреть - да. Но насладиться, побродить по улочкам без цели - нет. Думаю, нужна минимум неделя.
На обратном пути мы посетили еще 2 чудесных города - Брюссель и Амстердам. О них я расскажу отдельно.
А фраза "Увидеть Париж и умереть" - имеет очень четкий смысл, поверьте!
Такой автобусный тур на 12 дней стоил 22 тысячи рублей на человека + отдельно пакет экскурсий, питание и тд. В целом обошлось все примерно около 50 тысяч на человека из СПб. Скажу одно, если покупать продукты в супермаркетах - цены очень даже приемлемые. Кафе и рестораны - безусловно дорогое удовольствие с нынешнем курсом, как и входные билеты в музеи. Но, конечно, мы входили везде, куда можно было. А на питании можно чуть сэкономить. Вкусные нарезки, багеты, салаты, овощи, фрукты, воду, вино и шампанское - очень недорого можно купить. Но сколько стран, сколько городов, сколько эмоций - не описать словами!
Путешествуйте, друзья, это замечательно! =)))
 
Последнее редактирование:
Прочитал. Посмотрел фотографии. Понравилось и то и это. Молодец хорошо написано. Но с названием вы увы, опоздали ;) Я уже так назвал свой отзыв о путешествии.
Это не специально получилось с названием))) Совпадение=))
Спасибо!
 
Действительно, Париж - прекрасный город, полностью согласен с вашими словами о нём, очень понравились фотки. Очень красиво и грамотно описали путешествие по этому прекрасному городу. Молодец!
 
Замичательное вышло путешествие исходя из ваших пересказов;)Брат тем летом летал в свадебное путишествие на ниделю-остаося в восторге с женой от путмшествия.Мечтаю также побывать со своей любимой в таком путишествии.А благодаря вашему расказу и фото -захотелось еще больше;))
 
Я всегда мечтал съездить во Францию, а особенно в его главный город Париж. Жаль нет такой возможности, но я думаю когда-нибудь я это сделаю. А так же не могу написать о красоте данного города, да не зря его называют городом влюблённых.
 
Действительно, Париж - прекрасный город, полностью согласен с вашими словами о нём, очень понравились фотки. Очень красиво и грамотно описали путешествие по этому прекрасному городу. Молодец!
Спасибо! =)
 
Я всегда мечтал съездить во Францию, а особенно в его главный город Париж. Жаль нет такой возможности, но я думаю когда-нибудь я это сделаю. А так же не могу написать о красоте данного города, да не зря его называют городом влюблённых.
Вы обязательно съездите! Я уверенна)))
Спасибо!
 
действительно, Париж невероятно красив! Его виды невероятны. Наверное, в каждой стране есть свои, завораживающие глаз строения, виды природы, памятники. Я бы хотел посетить Париж. Да и вообще посетить эту интересную страну Францию.
 
Париж очень красивый город!!! Всегда мечтала туда полететь, надеюсь после карантина моя мечта сбудется!!! Очень понравились фотографии, просто не реально завораживают красотой. Теперь всеми мыслями в Париже))).
 
Мне тоже очень нравиться город Париж. Там так интересно. Молодцы, что вы сходили в Лувр и нашли Моно Лизу. Башня тоже очень красивая, особенно когда светиться ночью.
 

Последние темы

Назад
Сверху