Углич и Мышкин

Максим Косихин

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
5
Возраст
58
Город
Москва
Пол
Мужской
Наверное, все же надо благодарить коронавирус. Границы закрыты, без особого желания никуда не попадешь. Самое время оглянуться на свою страну и начать её или заново открывать, или пересматривать те места где побывал уже в далеком детстве.

Вот и мы решили семьей отправить в трехдневный круиз из Москвы - к реке Волге и двум небольшим, но очень интересным городкам Угличу и Мышкину.

Круиз покупали на одном известном московском сайте путешествий. При том, что планировались за месяц - в итоге нам досталась одна последняя каюта на нижней палубе. Но именно она нам была и нужна. Во первых, побюджетнее, во вторых трехместная. И по большому счету выбор оказался оптимальным. Путешествие на троих нам обошлось в 40 000 рублей.

В назначенное время мы прибыли на Северный речной вокзал Москвы. Пройдя строгих охранников у шлагбаума грузового терминала (Центральный вход закрыт на реставрацию), мы отправились на спецконтроль, где у нас тщательно проверили документы, просканировали и багаж и нас самих. Причем службу безопасности интересовали лишь взрывчатые или прочие запрещенные вещества, а не обычные жидкости, которые продолжают отбирать перед полетами на самолете.

Посмотреть вложение 16028


Далее поднялись на борт, быстро получили ключи на рецепции, бросили вещи в каюте и приготовились к отплытию.

Теплоход наш носил название «Григорий Пирогов» в честь знаменитого русского певца прошлого столетия.

Пароход не новый, был построен в братской Венгрии в 1961 году, до 1995 года трудился на Оке выполняя пассажирские рейсы, а уже потом перевелся в Москву в Мосречфлот и стал катать туристов. Но несмотря на почтенный возраст – состояние, по большому счету хорошее. Все системы жизнеобеспечения туристов работают исправно.

Перед отправлением всем 170 пассажирам выдали по воздушному шарику заполненному гелию и сказали, что в момент, когда капитан даст гудок на отплытие – шарик надо отпустить в небо и тогда вся поездка пройдет очень удачно. Так и сделали и в воздух в момент отправления взметнулось целое облако разноцветных шаров. А вдогонку - туристы из первого класса, которым полагалось шампанское - дружно салютовали пробками.

Хотя загрузка корабля была полной, ощущения переполненности не чествовалось. Можно было посидеть в шезлонгах на верхней палубе, либо за столиками на второй. Это открытые места. А внутри еще есть и музыкальный салон на носу судна и центральный холл и два ресторана, в одном из которых расположен бар с кофеем и напитками на все вкусы. Цена пива начиналась, например от 130 руб. за бутылку.

Туристы были разного возраста, многие были с детьми, так, что мой Глею быстро нашел себе друзей, с которыми в итоге носились по палубам весь маршрут. А моя мама – нашла себе собеседниц, таких же бабушек – которых отправили на прогулку с внуками. Никто – не скучал. Надо отдать должной и аниматорам, которые трудились не покладая рук, предлагая туристам и детворе различные посиделки, конкурс, викторины.

Несколько слов про погоду. В таких круизах она очень важна. Вернее она всегда важна, но когда ты на берегу ощущение температуры одно, а когда посреди реки и с ветерком, то тут сразу вспоминалась мама, которая говорила – надо одеваться теплее и в итоге порой приходилось спускать с палубы в каюту и одевать на себя все имеющиеся теплые вещи.

Так что это главный совет – поскольку пейзажи по ходу движения теплохода фантастически и лучше их наблюдать с открытых палуб, то не стесняйтесь взять с собой побольше теплых вещей. Тем более багаж при погрузке на судно не взвешивали и некоторые наверное опытные круизники были с весомыми баулами.

Первый день в основном проходил по Каналу имени Москвы. В итоге почти за сутки мы прошли его все 128 км.

И конечно шлюзы. Построенные в 30-40-х годах, до сих пор функциональны и исправно делают свою работу пропуская по очереди большие и малые корабли в одну и другую стороны.

Посмотреть вложение 16029

Во время движения из динамиков раздавалась путевая информация, было интересно узнать – а что там такое с правого бота, а что из левого. Канал проходит по территории Московской и Тверской областей. Кроме самого канала наш маршрут проходил по Икшинскоему, Пестовскоему, Пяловскоему, Клязьминскому и, наконец, Химкинскому водохранилищам, на берегу которых расположились многочисленные яхт клубы, коттеджные поселки и дома отдыха.

Конечно, с момента постройки канал утратил свое стратегическое транспортное значение. Навстречу лишь очень изредка нам попадались баржи со щебнем или песком везущие материалы на стройки Москвы. А в основном нашими водными спутниками были другие белоснежные красавцы круизные корабли, отправляющиеся и прибывающие в Москву «столицу пяти морей» из Нижнего Новгорода, Архангельска, Санкт Петербурга и т.д., а также и роскошные частные яхты по своему виду не уступающие тем что бороздят просторы например Средиземного или Карибского морей.

Питание туристов производилось в две смены с интервалом в 40 минут, что позволили размещаться в ресторане достаточно комфортно. Не сказать, чтобы нас кормили деликатесами, такая простая домашняя еда, много рыбных блюд. Но тем не менее голодными не оставались. На завтрак и ужин подавали чай или кофе, в обед компот.

В каютах достаточно уютно, чистое белье, аккуратный санузел с горячей водой. Работало отопление, что было особо актуально после прогулок по открытым палубам. Комфортно и не утомительно. Может маленький минус отсутствие Wi Fi. Мобильный интернет по ходу движения был не везде. А если спускаться в каюту, то порой не было совсем.

Еще хотел сказать о преимуществе нашей нижней палубы. Иллюминатор выходил на реку. Даже лежа на кровати можно было видеть проплывающие пейзажи и самое главное вечерами было тихо J Я имею ввиду, что культурная вечерняя программа заканчивалась довольно поздно и те туристы, кто жил с каютах с окнами выходящими на палубы рассказывали, что долго не могли уснуть из за поздних гуляк под их окнами.


Посещением городов отводился второй день путешествий. Оба города располагаются на территории Ярославской области и относятся к Золотому кольцу России.

В стоимость была включено по одной экскурсии на выбор в каждом городе. И плюс предлагались дополнительные варианты, для тех, кто уже когда то бывал в этих городках и хотел открыть для себя что то новое.

Поскольку мы были в первый раз, то взяли самые обычные – обзорные.

Красавец Углич. Мы подошли к нему примерно в полдень и в ярком солнце сияли золотые купала кремля. На берегу на с встречал фольклорный ансамбль. Далее, в сопровождении гида отправились на прогулку. К слову сказать, что в Угличе, что в Мышкине – гиды молодцы. Хорошая русская речь, эрудиция. Сразу видно – люди не случайные и любят свою работу. В течении дух часов мы побывали в церкви Царевича «Дмитрия – на – крови» и Спасо-Преображенском соборе.

Посмотреть вложение 16030

Далее нам предоставили свободное время. Можно было погулять по набережной, очень ухоженной либо на торговых рядах купить сувениры народных промыслов, местные алкогольные напитки, сельхоз продукцию. А также посетить многочисленные небольшие музеи русской культуры и традиций. Их на самом деле аж двенадцать. Вот названия самых запомнившихся – Музей Русского быта, Музей игральных карт, Музей Русской водки, Музей тюремного искусства.

Посмотреть вложение 16031

Кстати, видя развалы с сувенирами я порадовался за местных жителей, что молодцы – активно эксплуатируют наводняющих городок туристов. И в одной лавчонке, покупая сувенир-тарелку на стену, я пошутил продавцу – да дескать они все из Китая. На что та – гордо мне ответила – НЕТ. Они Ярославские, делают сувенирку на местном заводе. Ну то есть оживает и наше родное производство, глядишь совсем уйдем от китайского ширпотреба.

Посмотреть вложение 16032

Вернувшись на корабль, отобедав и немного отдохнув, нас уже ждала вторая остановка и новая порция впечатлений – городок Мышкин. По сравнения с Угличем. Он намного меньше и скромнее, но, как оказалось обаяния в нем совсем не меньше.

После высадки на берег- традиционное шоу – на это раз танцы больших костюмированных мышей. Дети были в восторге и поплясали с ними от души.

Как рассказал гид в городе всего три улицы параллельно Волге с романтическими названиями – Никольская, Мологская, а местное население зовется – мышкинцами.

Во время экскурсии мы прошлись по очень интересным и взрослым, и детям музеям – нам показали реальную кузницу, ткацкое производство и напоследок, зашли в главную достопримечательность и символ городка – мельницу-амбар с мышами.

Посмотреть вложение 16033

И конечно, как водится, на Волге, как же обойтись без рыбы. В самом деле ее тут великое множество – десятки лавчонок и лотков предлагали на выбор и вяленную и соленую и холодного и горячего копчения, а названия то какие - севрюга, стерлядь, сазан, лещ, судак, вобла.

Я не видел ни одного нашего туриста, кто бы остался равнодушным - набирали все. Цены к слову вполне вменяемые. И моя мама, как и любая московская бабушка, знающая во всех продуктах толк – говорила – такую в Москве не купишь.

Посмотреть вложение 16034

Уже наступал вечер, погода была отличная и стоя на берегу Волги в этом небольшом русском городке, почувствовал, прямо таки, огромное умиротворение – и захотелось тут жить, тихо, мирно в гармонии с природой.

День третий был посвящен возвращению в Москву. Загорали на верхней палубе - а мимо снова проплывали березки и диктор рассказывал о знаменитых русских писателях, поэтах, художниках, кто в своих усадьбах на этих берегах вдохновляясь природой писал свои шедевры.

Посмотреть вложение 16035



Истринское и Химкинское водохранилища на подступах к Москве встречали нас запахами шашлыков, музыкой и приветствиями многочисленных отдыхающих.



Хорошо мы провели выходные. На следующий год постараемся снова выбраться в речной круиз. Впечатления неповторимые. Рекомендуем.
 
Наверное это очень интересно путешествовать на Теплоходе или вообще на Круизном лайнере. Не пробовал ни разу. Мой друг приглашал меня отправиться с ним на его яхте в круиз по Европе, но помешал коронавирус. Очень жаль.
 
Я представляю как это классно-плыть на корабле. Море, река-не важно. Вокруг тебя красоты природы...Кстати, фото с рыбкой, супер. Жаль меня там не было.
 
А я в Мышкине запомнила очень трогательный и человечный памятник погибшим в ВОВ жителям города и района. Стелы, на которых высечены письма одной семьи с фронта и на фронт. До мурашек...
 
Отзыв у вас получился что надо. Но, я бы сюда не поехала. Все-таки внешний вид играет важную роль. А здесь одна вода как выглядит, да и остальное, глаз не сильно радует)
 

Последние темы

Назад
Сверху