Удивительный Байкал

Плехова Надежда

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Пол
Женский
Прошлым летом я открыла для себя Байкал: удивительный, колоритный, с особенным запахом.
Наше путешествие к Байкалу началось с Иркутска. В Иркутске есть железнодорожный вокзал и аэропорт, соответственно, добраться до города можно поездом или самолётом. Или выбрать автомобиль, как в нашем случае. Заселились мы в отель City centre Irkutsk (бывший Мариотт). Всё на уровне: чисто, красиво, комфортно, приветливый персонал. Стандартный номер стоил 6000 рублей в сутки с завтраком.
Иркутск — город контрастов: покосившиеся деревянные домики соседствуют с многоэтажными новостройками. В городе можно встретить множество китайских туристов.
Конечно , Байкала в Иркутске нет,но я попробовала его на вкус в ресторане "Место встречи" при отеле: десерт Байкал в форме озера с нежным муссовым вкусом, покрыт голубой глазурью (гляссажем).
Непосредственное знакомство с озером состоялось в Листвянке в 65 километрах от Иркутска. Добирались мы в посёлок на такси. Скажу честно,когда я увидела озеро, у меня захватило дух: такой простор, масштаб.
В Листвянке стоит прокатиться на колесе обозрения высотой 37 метров в кабинах закрытого типа. Работает круглогодично. Стоимость: 300 – рублей взрослый билет, 250 рублей – детский.
Ежегодно в 20-х числах июля в городе Байкальске на берегу озера проходит фестиваль клубники "Виктория", на котором мы очень хотели побывать, но, к сожалению, его перенесли из-за режима ЧС. Местную клубнику мы всё же попробовали: маленький стаканчик за 300 рублей. И по озеру в Байкальске на катере покатались: 15 минут – 1500 рублей.
Побывать на Байкале и не посетить Ольхон – так не пойдёт, решили мы и забронировали гостиницу на острове. Самое сильное впечатление - это паромная переправа и 6,5 часов в очереди. Рядом Байкал, виды ,всё как полагается. Другого пути на остров нет.
Я считаю , что сбылась только половинка моей мечты: летний Байкал прекрасен, но так хочется познакомиться с зимним замёрзшим озером.
И ещё,я никак не могла понять,чем же пахнет Байкал. Люди говорят – счастьем. А ещё водорослями, омулем,свежестью. Однозначно, Байкал - это удивительное место, где нужно побывать.
 
Благодарю автора за столь подробное описание путешествия к озеру Байкал.
 

Последние темы

Назад
Сверху