Удивительный Тбилиси, апрель 2018

Лора

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
53
Город
Комсомольск
Пол
Женский
В начале апреля 2018 года на работе образовалось несколько выходных дней. Решила провести их с пользой и попутешествовать. Выбор пал на Грузию. Во-первых, по сравнению с Москвой, в Тбилиси в это время довольно солнечно и тепло, а во-вторых, подвернулись недорогие билеты. Перелёт обошёлся около 10000₽ в обе стороны из Москвы в Тбилиси с пересадкой в Ростове-на-Дону.

Так как поездка была спонтанной, компанию для себя найти не успела, впервые путешествовала одна. Поэтому решила остановиться не в отеле, а забронировать квартиру на AirBnb, рассчитывая на дружелюбие и гостеприимство местного населения. И я не ошиблась. Забронировав квартиру с центре старого города, как бонус, я получила ещё и замечательных хозяев, которые рассказали о всех интересных местах, которые я смогу посетить в шаговой доступности, подсказали, где смогу попробовать блюда национальной кухни. И самое главное, предложили свозить на экскурсии в любую точку Грузии.

Не откладывая в долгий ящик, решили с самого утра следующего дня отправиться в путешествие. Выбор маршрута я доверила Паате, хозяину квартиры, ведь я была в Грузии впервые и всё, что мне предстояло увидеть, было для меня новым и неизведанным.

Паата не подвёл и ровно в 8.00 заехал за мной на шикарном кабриолете. Такого сервиса я даже не ожидала!

Для начала мы отправились в Мцхету - древнейший город Грузии, основанный в 5 веке до н.э. Там мы посетили Светицховели - кафедральный храм Грузинской православной церкви в честь двенадцати Апостолов, который на протяжении тысячелетия являлся главным собором всей Грузии. Собор впечатлил своей красотой и величием.

Следующее место, куда мы отправились, было Шио-Мгвимский монастырь. Сказать, что этот средневековый монашеский комплекс мне понравился - это ничего не сказать. Такого восторга я не испытывала давно! К этому уединенному месту ведёт серпантин. Людей не было вообще. Вокруг тишина, умиротворение, прекрасные виды, чистейший воздух и аромат горных трав. Монахов здесь немного, но они поддерживают все строения в надлежащем виде. Уходить не хотелось, но впереди нас ожидало ещё много интересного.

Следующим пунктом нашего путешествия был храм Джвари, который стоит на горе. Отсюда открывается прекрасный вид на Мцхету и на слияние рек Арагви и Куры. Виды настолько замечательные, что, наверно, можно часами просто сидеть и смотреть...

Вдоволь налюбовавшись видами, едем дальше!

Полтора часа езды от Тбилиси (примерно 90 км.) - и мы в Уплисцихе, древнем пещерном городе. Место интересное и необычное. Находится на высокой горе. Отсюда открывается шикарный вид: вокруг горы, а внизу горная река.

Точное время основания пещерного города назвать трудно, люди жили здесь ещё в Х веке до н.э. В Уплисцихе долгое время жили приверженцы язычества. Этому свидетельствуют ритуальные колодцы, языческие капища и храмы.

Очень интересная часть пещерного города - это зал царицы Тамары. Присев на царский трон, и проявив немного фантазии, можно представить себя царицей!

Ушли люди из Уплисцихе сравнительно недавно, где-то в конце XIX века. В середине прошлого века начались раскопки. Место интересное, всем советую включить его в программу посещения, но надо иметь удобную обувь и быть готовым к тому, что там очень ветрено.

Вход на территорию платный, 7 лари (150₽).

В 12-ти км от пещерного города находится небольшой городок - Гори, известный тем, что в нём родился Иосиф Виссарионович Сталин. Здесь же располагается музей вождя, дом, в котором родился и провёл первые годы жизни вождь и бронированный вагон, в котором ездил Сталин. Говорят, что это самый дорогой и самый посещаемый музей Грузии, но мне, к сожалению, не удалось в этом убедиться, музей был закрыт. Но погулять по территории музея, посмотреть на дом и вагон, хоть и снаружи всё-таки удалось. Вернулись в Тбилиси поздно вечером. Я, конечно, устала, но впечатлений осталась масса! Эта поездка стоила мне 120 лари (около 2500₽). Если учесть, что у меня был индивидуальный гид, то это недорого. Помимо этого, Паата оказался ещё и отличным фотографом!

Следующий день я решила посвятить прогулке по Тбилиси, тем более, что посмотреть здесь есть что. Основные достопримечательности в шаговой доступности.

Решила начать с посещения крепости Нарикала. Она видна с любой точки старого города, особенно красиво она подсвечивается вечером. Решила сэкономить силы и подняться к крепости на канатной дороге. Нижняя станция канатной дороги находится в парке Рике. Ведёт она на гору Сололаки. Дорога между станциями занимает не более 2 минут, но из вагончика открываются красивые виды на город. Стоимость проезда в одну сторону - 3 лари, но списывают их с карты, которую тоже надо купить. Стоит карта - 2 лари.

Крепость Нарикала - это древнейший памятник Тбилиси, со стен которого открывается прекрасный вид на город.

Недалеко от крепости вход в ботанический сад. Стоимость посещения - 2 лари. Территория красивая, большая, ухоженная! Есть там и бамбуковая аллея, и изящные мостики через ручейки, и водопады, и оранжерея. Такой кусочек живой природы в центре города!

Вдоволь нагулявшись по саду, решила спуститься пешком в старый город в район серных бань. Место очень аутентичное, красивое, живое. Особенно впечатлил водопад, который находится в ущелье прямо в центре города! Здесь решила и пообедать, тем более, что грузинскую кухню я люблю. Выбор упал на харчо и хачапури. Впридачу к великолепной кухне получила ещё и живую музыку. Выйдя из кафе, увидела остановку с красным двухэтажным экскурсионным автобусом и решила прокатиться на нём. Так как людей не было, то у меня был персональный экскурсовод. 1,5 часа обзорной экскурсии по Тбилиси пролетели незаметно.

День выдался насыщенным, но я хотела вечером ещё прогуляться по парку Рике и по чуду инженерной техники - пешеходному мосту из стекла и стали над рекой Кура - мосту Мира. Зрелище, действительно, красивое и запоминающееся, особенно вечером, когда включается подсветка!

На следующий день я продолжила изучать Тбилиси. В планах было посещения знаменитого ландшафтного парка Мтацминда, расположенного на вершине горы Мтацминда. Добраться до парка можно на фуникулёре.

Фуникулёр - это вагончик, который в течении 5 минут доставит вас наверх с одной остановкой. Я решила выйти на этой остановке и попала в Пантеон грузинских писателей и культурных деятелей. Здесь, кстати, похоронен и Грибоедов со своей женой.

Наверху горы Мтацминда размещена смотровая площадка, с которой открываются самые лучшие виды на Тбилиси. Такой панорамы города больше нет нигде!

Проезд на тбилисском фуникулёре стоит 2.5 лари. Если выходить на промежуточной станции, то надо будет заплатить ещё 2.5 лари. Оплата производится со специальной карточки, которая стоит 2 лари. Карточку эту нельзя вернуть, но она не имеет срока годности. В общей сложности, фуникулёр обошёлся мне 9.5 лари и карточка на память!

Есть в Тбилиси ещё одна достопримечательность, которую я не могла пропустить. Это Собор Святой Троицы, тем более, что видно его практически с любой точки города. Это и не удивительно: мало того, что он находится на холме Святого Ильи, его высота составляет 101 метр. Поражает также и размер храма. Одновременно он может вместить 15 тысяч верующих. Территория храма большая, красивая, зелёная, цветущая и очень ухоженная. Помимо основного здания, здесь расположилась ещё колокольня, пасека и уютный парк.

Утром, перед отъездом в аэропорт, я ещё раз прогулялась по району серных бань, по ущелью, к водопаду. Людей ещё не было, солнце, пение птиц... Таким и запомнился мне Тбилиси: солнечным, зелёным, цветущим!







Посмотреть вложение 1998Посмотреть вложение 1999Посмотреть вложение 2000Посмотреть вложение 2001Посмотреть вложение 2002Посмотреть вложение 2003Посмотреть вложение 2004Посмотреть вложение 2005Посмотреть вложение 2006Посмотреть вложение 2007Посмотреть вложение 2008
 
Прекрасная страна, есть много добрых аполитичных людей, у меня там родственники живут, жаль, что очень редко их навещаю. В основном благодаря им я обустроился в Тбилиси. Очень интересный факт, что грузины тоже православные, бывал у них в храмах, там очень красиво!
 

Последние темы

Назад
Сверху