Удивительный город Тбилиси

Полина Земляникина

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
5
Возраст
26
Город
Барнаул
Пол
Женский
Уже много лет Грузия является довольно популярным туристическим направлением, и не зря. Эта страна поражает сочетанием традиционной и современной культур, обладает богатой историей и своими неповторимыми обычаями.
Я посетила столицу Грузии, Тбилиси, в ноябре этого года. В нетуристический сезон город открывается совершенно иначе: показывает себя настоящим, где-то домашним, очень уютным и спокойным. Это позволило мне быть не просто туристом, а ненадолго почувствовать себя жителем города.
Посмотреть вложение 1146
Найти жилье в Тбилиси оказалось очень просто, и, что было неожиданно и приятно – очень дешево. Возможно повлияло время года в которое я попала в город, однако цены на хостелы и гест-хаусы оказались вдвое меньше чем, например, в Москве.
С самого первого взгляда я влюбилась в местную архитектуру. В Тбилиси невероятно красивый старый город и бесчисленное количество необычных улочек и дворов, а в сочетании с местными пейзажами это и вовсе прекрасное зрелище, ведь Тбилиси окружен горами.
Посмотреть вложение 1147Посмотреть вложение 1148

Обязательным пунктом моей программы в Тбилиси стало посещение монумента «Мать Грузия» находящемся на вершине холма Сололаки. Добраться дотуда я смогла на фуникулере, который курсирует с противоположного холму берега реки. В пешей доступности от монумента находятся невероятных красоты и масштаба ботанический сад и крепостной комплекс Нарикала. Здесь следует быть осторожным – туристами протоптаны тропинки почти к любой части комплекса, однако все эти дорожки очень крутые. Однако эти риски себя полностью окупили – со стен Нарикалы открывается потрясающий вид на старый город. И еще лучше Тбилиси выглядит с этой точки ближе к вечеру, когда уже стемнеет - тогда церкви, здания и монументы начинают подсвечиваться прожекторами.
Посмотреть вложение 1149Посмотреть вложение 1150
То, что невозможно не заметить приехав в Тбилиси – это стрит-арт. Его не просто много, - он везде! Местные художники не просто украсили несколько стен своими рисунками, а создали арт-объект из самого города. Здесь есть даже специальный «Стрит-арт переход», в котором собраны работы разных художников, а у входа в этот переход нарисована его карта с указанием где находится та или иная картина. Сам переход довольно длинный (и даже выходит на мост), так что у меня создалось впечатление будто я нахожусь в самой настоящей галерее.
Посмотреть вложение 1151
Креатив в Тбилиси повсюду. Так, например, меня безвозвратно влюбил в себя небольшой ресторанчик под названием «Shavi Lomi», что в переводе с грузинского означает «Черный Лев». Здесь есть очень красивый и уютный дворик в котором живут как минимум 10 кошек! Естественно, я выбрала столик именно в этом дворе.
Посмотреть вложение 1153
Грузинская кухня очень своеобразна сама по себе, но я думаю, что она не оставит равнодушным никого. Многие блюда из тех что я пробовала в Тбилиси мне захотелось повторить и на своей кухне.

Как и многим туристам, мне было очень интересно попробовать настоящее грузинское вино. И уж в этом вопросе в Тбилиси точно нет никаких проблем! Почти каждая винотека (а в городе они буквально на каждом шагу) проводит бесплатные дегустации. Я же побывала на дегустации вин в специальном подвальном помещении одной винной галереи. И да, грузинские вина – лучшие из всех что я когда-либо пробовала. Здесь я смогла попробовать вина от частных виноделен.

Одним из самых волшебных и необычных воспоминаний для меня стал кукольный театр Резо Габаридзе. Помимо совершенно сказочного вида самого здания театра, здесь есть еще один маленький секрет. Каждый день в 12:00 и 19:00 на башенке проходит небольшое (всего на 2-3 минуты) кукольное представление сопровождаемое музыкой. И как же мне посчастливилось, что я пришла к театру именно в тот день, когда там собрался настоящий грузинский хор! Они дополнили и украсили мелодию, добавив в нее еще больше сказки.

Посмотреть вложение 1154Жители столицы очень неординарны и вместе с тем дружелюбны. Многие из тех с кем я познакомилась за время поездки надолго останутся в моей памяти как еще одно светлое впечатление о Тбилиси. Каждый разговор с местным жителем был очень интересным и информативным – я услышала очень много историй, городских легенд и просто получала удовольствие от общения.

Люди здесь творческие. Как мне показалось – в Тбилиси никто никуда не спешит, каждый занят своим делом от которого получает удовольствие. Как-то раз мне удалось увидеть настоящее соревнование по исполнению лезгинки прямо у входа в метро! Вокруг танцующих собралась огромная толпа, звучала громкая музыка.

Вообще, музыки в Тбилиси много. На улицах часто можно встретить музыкантов исполняющих как традиционные песни, так и иностранные. Однажды я даже набрела на ресторанчик в котором исполнялись песни исключительно из всем известных советских фильмов.

В Тбилиси большинство местных жителей понимают и говорят на русском языке, однако в некоторых случаях мне приходилось изъясняться на английском языке – как правило молодежь уже хуже (или вовсе не) знает русский. Сам по себе грузинский язык показался мне очень интересным, но совершенно непонятным, поэтому, выучив элементарное грузинское приветствие, я решила закончить обучение языку.

Также за время поездки у меня возникло желание посетить несколько православных храмов. Самым масштабным и запоминающимся для меня стал храм Цминда Самеба, находящийся на холме Святого Ильи. Территория храма довольно большая и сам он выглядит довольно впечатляюще как внутри так и снаружи.

Еще одно место которое мне удалось посетить - ущелье Легвтахеви в Старом Тбилиси. Оно находится в районе серных бань (Абанотубани). Помимо красивого вида в ущелье есть даже водопад, к которому можно подойти совсем близко.

Тбилиси для меня запомнился как город, в котором можно не спешить. Это очень спокойное место которое полюбится, наверное, многим. В нем одновременно есть что-то европейское и неповторимо-грузинское, очаровывающее с первого взгляда. Здесь всегда найдется на что посмотреть и я считаю, что именно столица Грузии расскажет о том, что представляет из себя вся страна и докажет, что сюда стоит не только приехать, но и вернуться.
 
Последнее редактирование:

Последние темы

Назад
Сверху