Удивительный и такой разный Таиланд

makev

Путешественник
Участник
Сообщения
36
Реакции
54
Возраст
58
Город
Брянск
Пол
Женский
Поехать в Таиланд нас уговорил друг. Каждый год он собирает компанию друзей и знакомых, с которой отправляется путешествие в какую-нибудь новую страну. Организацию поездки он в основном берет на себя, обсуждая со всеми основные моменты. Так совместно был разработан маршрут. Вылет был запланирован на 28 апреля из Москвы в Бангкок, сразу по прилету мы должны были отправиться в Паттайю. Три дня на экскурсии, затем перебираемся на остров Ко Чанг, там 9 дней отдыхаем. После острова едем в Бангкок, два дня там. По плану мы должны были увидеть разный Таиланд. Так в принципе и получилось. Но обо всем по порядку.

Вылетели мы из Москвы в 8 вечера Тайскими авиалиниями. Время в полете – 9 часов. Обслуживание в самолете очень понравилось, но вот поспать практически не удалось. Сначала милые тайские девушки разносили орешки, потом напитки. Через полтора часа после взлета – ужин. Пока разносили, пока поели, прошел еще час. После ужина народ потянулся к туалетам, движение как на оживленной улице. К полуночи вроде начали затихать, тут бы и поспать. Но уже в час тайские девушки с улыбками опять пошли по рядам с предложением орешков и напитков. Где-то в половине третьего принесли завтрак. Все повторилось. Раздача, еда, сбор посуды, напитки, туалет. А тут уже и к посадке начали готовиться. Прилетели в Бангкок в пять утра по московскому времени, в 9 по-местному. Очень понравился аэропорт Суварнабхуми: красиво, аккуратно, самобытно.

Трансфер у нас был заказан заранее, водитель микроавтобуса уже ждал нас с табличкой на выходе в зале прилета. До Паттайи 120 километров, добрались часа за полтора, дороги хорошие, ездят быстро.

В отель заселились быстро, несмотря на то, что было утро, и приехали мы группой 14 человек. После бессонной ночи в самолете были уставшими, кое-кто из нашей компании не выдержал и остался спать в номерах, ну а мы пошли смотреть море, которое заманчиво блестело прямо через дорогу от отеля. И вот тут нас ждало разочарование. Море не понравилось. Мутноватая вода, сомнительный пляж. Никто не купается, и даже никто не загорает. Пляж городской. У нашего отеля пляжа не было, только бассейн и сад непосредственно возле отеля. Мы не очень расстроились, ведь впереди нас ждал отдых на острове, а в Паттайе мы собирались ездить на экскурсии. Поэтому, побродив по берегу и намочив ноги в Сиамском заливе, мы отправились осматривать окрестности и пробовать тайскую кухню.

Мы, конечно, знали, что в Таиланде очень острое, и в кафе официанту несколько раз повторили «small spicy», что в переводе означает «немного остро». Это неправильно. Если вы хотите, чтобы еда была съедобной, говорите «no spicy» - не остро, а еще лучше «very no spicy».

Но вообще, мне тайская еда понравилась. Рис, лапша, курица, свинина, морепродукты, много овощей, порции большие - все, как я люблю.
И как ни странно, уличная еда с лотков безопасна для пищеварения и очень вкусная.
Я насекомых побаиваюсь, так что даже не подходила к лотку, с которого их продавали, только сфотографировала.

Но многие туристы с удовольствием пробуют эту экзотику.
А разнообразные фрукты просто поражают своей необычностью, некоторые из них меньше всего похожи на то, что мы привыкли называть фруктами. Муж даже рискнул попробовать известный своим ужасным запахом дуриан. С этим фруктом не пускают ни в один отель, съесть можно только на улице. На вкус он оказался приторно сладким, но запах - это и правда, что-то отвратительное.

Паттайя показалась мне вполне обычным прибрежным городом. Отели, набережная, не очень чистые пляжи. Каждое утро большинство туристов отправляются на различных катерах, лодках и прочем водном транспорте на близлежащие острова, к белоснежным пляжам и прозрачной воде.
Вечером все идут на знаменитую Walking Street, где сосредоточены всевозможные заведения с представлениями трансвеститов, бары со стриптизом, и пр.

Из Паттайи у нас было запланировано несколько экскурсий. В первый день мы отправились в Парк миллионных камней и крокодиловую ферму. Это один большой парк, разделенный на три зоны. Сад камней, крокодиловая ферма и зоопарк.
Меня поразил сад миллионных камней. Там хочется присесть на один из этих удивительных камней и думать о вечном.

Зоопарк понравился, а вот крокодилы как-то не впечатлили. Нет, они большие и кровожадные, но лично мне смотреть на них было неприятно.

А мы еще зашли в кафе, где рискнули попробовать блюда из крокодилов. Суп еще можно было есть, а вот шашлычок из мяса крокодила очень специфический на вкус.

Дальше по плану была змеиная ферма. Еще одно испытание для меня. Змей боюсь с детства, но смотреть шоу было забавно. В конце решилась даже сфотографироваться с огромным питоном.

Была еще поездка на ювелирную фабрику Gems Gallery. С какими целями туда организовывают экскурсии, думаю, всем понятно. Но, по крайней мере, не сразу ведут в выставочный зал, а сначала везут в подземный музей, рассказывают историю развития добычи драгоценных камней. Было даже интересно. Если кому важно, то украшения там красивые, а цены высокие. Жемчуг в подарок дочери я потом купила на острове значительно дешевле.

Наконец, мы покидаем шумную суетливую Паттайю и отправляемся к месту нашего основного отдыха – на остров Ко Чанг. Дорога заняла в общей сложности около шести часов. На микроавтобусе часа четыре добирались до пирса Ао Таммачат, дальше на пароме примерно полчаса и столько же до отеля от пирса плюс остановки-ожидания.

С самого первого мгновения, как мы с парома увидели остров, меня не покидало ощущение чего-то нереального. Сразу вспомнились любимые книги о пиратах, зарытых кладах, о Робинзоне Крузо. Море, пальмы, белый песок, джунгли – это все Ко Чанг. Издалека остров напоминает лежащего слона, так его и назвали: Ко – остров, Чанг – слон.

Наш отель Paradise Resort & Spa влюбил в себя с первого взгляда. Утопающий в цветах и зелени, он стоит практически на пляже. Мы жили в бунгало, доме на два номера с отдельными входами. У каждого номера своя небольшая терраса, огромные окна в пол. Номера просторные, все удобно. Соседей не видели и не слышали ни разу.

Бунгало стоят на некотором расстоянии друг от друга, за деревьями и кустами практически не видны. Кругом дорожки, в первый день мы немного поплутали, пока нашли свой номер, хотя кругом висят указатели.

Как мне все это нравилось! Домик в джунглях, три шага – и ты на пляже. Чистейший песок, бирюзовое море. Рай, что тут скажешь...
Есть в отеле бассейн, возле которого тусовались в основном немцы и англичане. Ну, а мы наслаждались морем и солнцем. Шезлонги, кстати, стоят в тени пальм, это очень спасает в жаркие дни. Солнце в Таиланде немилосердное, жарит по полной, без солнцезащитного крема лучше не выходить. А море чудесное, прохладное. Очень заметные приливы и отливы. В общем, в этом раю хочется наслаждаться отдыхом и ни о чем больше не думать.

Для полноты удовольствия прямо в отеле открыт спа-центр. Тайский массаж – это совершенно изумительные ощущения. Во время процедуры казалось, что по мне прокатился асфальтоукладчик, думала, что встать просто не смогу. Но после массажа появилась легкость во всем теле, хотелось парить в воздухе, кувыркаться, дурачиться. Всем рекомендую попробовать при случае.

В отеле у нас были только завтраки, обедали мы в основном фруктами, которые покупали на соседнем рынке. А ужинать ходили в небольшое семейное кафе. Тайцы очень приветливый народ. Всегда улыбчивые, доброжелательные. В первый вечер в кафе нам просто понравилась атмосфера, вкусная еда и наличие интернета. На второй день мы решили ничего не искать, а сразу отправились в это же кафе. Нас узнали, очень обрадовались. А на третий день нас встречали, как родственников. Интересовались нашим отдыхом, спрашивали, как здоровье наших детей, с которыми мы прямо из кафе общались по Скайпу. Кстати, молодежь неплохо говорит по-английски. Мы выучили несколько слов по-тайски, и когда благодарили за ужин на родном языке хозяев, они радовались, как дети. В последний наш ужин на острове вся семья вышла нас провожать, это было очень трогательно. По моим наблюдениям, тайцы очень гармоничные люди, но на них нельзя повышать голос, даже говорить излишне эмоционально не стоит. В таких случаях они уходят в себя, отгораживаются и делают вид, что вас просто не существует. А если общаться с улыбкой, то вам всегда придут на помощь.

На острове несколько ферм, на которых содержат слонов. И мы решили отправиться на прогулку по джунглям. На слоне. Сначала было страшно. На широкой спине слоника установлена довольно хлипкая на вид скамейка, кое-как привязанная веревками.

На первых шагах слона мне казалось, что конструкция уже едет вниз, и мы вместе с ней. Но слон шел, а мы все еще сидели на его спине. Немного успокоившись, обратила внимание, как аккуратно слон ставит ноги, как выбирает точку опоры, после чего окончательно расслабилась, поняла, что с ним можно идти, куда угодно.

Слоны – удивительные животные. У них очень умные глаза! Им хочется верить! Слон так заботливо подставляет свою ногу, когда тебе надо слезть с него или залезть обратно. А купаться с ним просто здорово!


Слон наслаждается как ребенок! Это было незабываемое путешествие!

Нам так понравилось на острове, что мы даже размечтались к пенсии прикупить какой-нибудь маленький островок и провести остаток дней в этом уютном уголке.
Дни на острове пролетели незаметно. Впереди Бангкок!
После райской жизни на острове Бангкок показался душным и серым. Мегаполис, 17 миллионов жителей, жарко. Там много интересных и потрясающе красивых дворцов, храмов, зданий.

Но очень много людей, очень жарко, душно, много машин.

Хотя когда мы поднялись на 84 этаж башни Байок Скай и оттуда смотрели на Бангкок, дух захватывало от восторга.

Очень понравился океанариум Siam Ocean World, один из крупнейших в Юго-Западной Азии. Ощущение, что попал на другую планету.
А еще мы ходили в Siam Park, огромный парк развлечений, тайский Диснейленд. Поездку туда лучше планировать на целый день. Мы веселились на аттракционах и в аквапарке, как дети.

В общем, Бангкок – это для экскурсий, шопинга, но жить там я бы не смогла.

Таким разным мы увидели Таиланд, волшебную страну, куда непременно еще вернемся!
 
В Тайланде был, в Бангкоке был, в Патайе не был. Спасибо за хороший отчет о вашем путешествии да еще и с фотографиями. Молодцы.
 
Используйте, пожалуйста, пробелы между предложениями и после запятых.
Да Тайланд это не отдых,а просто чудо.Был на о.Пхукет это нечто.Природа еще не совсем нарушена людьми.
 
Да Тайланд это не отдых,а просто чудо.Был на о.Пхукет это нечто.Природа еще не совсем нарушена людьми.
На Ко Чанге есть уголки, где присутствие человека вообще не ощущается. Только ты и природа. Это не такой раскрученный остров, как Пхукет. Так что если хочется тихого отдыха, пустынных пляжей, релакса на природе, то рекомендую Ко Чанг.
 
Как же я скучаю по Таиланду посмотрев ваши фото и почитав отзыв, еще раз хочеться отправиться в эту удивительную страну. Блога нам повезло мы успели отдохнуть до закрытия границ. Думала что в этом году еще раз в мае с детьми снова отправимся на отдых в Тай. С марта по ноябрь сезон начинается на острове Самуи. Спасибо за отзыв очень красочно!
 
Простите, а можно поинтересоваться. Что это за фрукты у вас там в форме перца? И какой он на вкус?
 
Простите, а можно поинтересоваться. Что это за фрукты у вас там в форме перца? И какой он на вкус?
Это чомпу, его еще называют розовое яблоко. У чомпу нет запаха, сочная мякоть без ярко выраженного вкуса. Косточек нет. Мне понравился, в жару очень хорошо утоляет жажду.
 
В Тайланде был один раз и очень понравилось. А автору огромное спасибо за общирную экскурсию и отдельное спасибо за фото.
 

Последние темы

Назад
Сверху