Украинские пирожки с потрипкой. Это как?

Олег Константинович

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
116
Реакции
45
Возраст
57
Город
Тула
Пол
Мужской
Это - божественно вкусная еда. Но разговаривая с жителями некоторых областей Украины, сталкивался с их непониманием того, о чём я говорил, упоминая название этого блюда украинской кухни. Хотя пирожки с потрипкой - считаются традиционной едой, скажем в Днепре (бывшем Днепропетровске).

Рецепт пирогов достаточно прост. Но только для тех, кто «дружит» с тестом. Я, например, обладая склонностью к времяпрепровождению на кухне не только в качестве едока, но и повара, не смог «приручить» этот рецепт. Причина в навязчиво преследуемом меня неумении обращаться с тестом.

Думаю, у меня гораздо лучше получится рассказать, как готовятся эти пирожки, чем сделать их самому. Тесто делается из пшеничной муки на кефире (ну, там сначала мука просеивается, соль добавляется и т. д.). Теперь о начинке. Её готовят (по крайней мере там, где мне приходилось лопать эти пироги) из отварного картофеля и говяжьей или свиной печени. Для этого субпродукт сперва отваривают. После варки бульон можно не выливать, а приготовить на его основе какую-нибудь похлёбку, например, с рисом, репчатым луком и помидором, а также с обильным добавлением чёрного молотого перца. Получается необычно и о-о-очень вкусно.

Но вернёмся к нашим пирогам. Отварную печень мелко-мелко рубят ножом и обжаривают на сковороде с добавлением подсолнечного масла. Обжаривают до момента, когда кусочки начинают напоминать сухарики. При этом очень важно не сжечь продукт. Затем в толчёную картошку добавляют прижаренные кусочки печёнки. В этом сочетании, на мой взгляд, кроется один из секретов вкуса этого блюда. То есть, печёночные «сухарики» в процессе дальнейшей готовки от взаимодействия с пюрешкой начинают разбухать и всё вместе превращается в изысканную начинку.

Из теста делают небольшие лепёшки, раскатывают их скалкой и начиняют потрипкой. Я так думаю, что слово «потрипка» произошло от названия «потроха». Тесто защипывают и делают пирожки плоской формы. Внешне они напоминают оладьи. Затем их укладывают на разогретую сковородку и обжаривают с добавлением подсолнечного масла на небольшом огне с двух сторон до образования румяной корочки. При этом главное не перелить масла. Готовые пирожки укладывают в посудину, где они после остывания становятся мягкими. Подают готовое блюдо со сметаной. Это просто объедение. После такого обеда может даже захотеться станцевать гопака, но сытый желудок вряд ли позволит.

Приходилось кушать пирожки с потрипкой в прикуску с борщом. Тоже украинским. Это фантастика.

Существуют различные варианты начинки подобных пирогов. Можно «забыть» положить в картошку печёнку, а вместо неё сдобрить пюрешку спассированным репчатым луком. А еще добавляют в картофель много укропа. Всё это довелось откушивать. Однако, это уже пирожки не с потрипкой, а какие-то другие блюда, но не менее изысканные и аппетитные. И уж совсем диковинную разновидность жареных лепёшек пробовал в детстве на Украине - запомнилось на всю жизнь. Причём это был единственный опыт употребления подобного. Говорю о жареных пирожках из тонкого теста, начинённых обычной гречкой. Правда украинской едой это назвать, наверное, уже нельзя. Ведь угощали меня лепёшками с гречей хоть и на Украине, но в еврейской семье.
 
уффф ! ну слава богу. последняя фраза меня успокоила:) Читал читал про пирожки из теста, был немного расстроен. Но концовка подняла мне настроение. Теперь я спокойно могу тоже отведать этих волшебных пирожков. Спасибо.
 
уффф ! ну слава богу. последняя фраза меня успокоила:) Читал читал про пирожки из теста, был немного расстроен. Но концовка подняла мне настроение. Теперь я спокойно могу тоже отведать этих волшебных пирожков. Спасибо.

Так и не понял, чем вы были расстроены, читая про пирожки из теста? Не могли представить себе вкус этого блюда, или, напротив, представили и не понравилось? И чем концовка рассказа подняла настроение?
 

Последние темы

Назад
Сверху