Филиппины. Малапаскуа

Мрия

Участник
Сообщения
2
Реакции
4
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
В моих планах, была запланирована поездка в Малайзию, выбран и забронирован отель, но на рейс который улетает утром рано, Малазийскими авиалиниями один раз в день, мы сесть не могли, самолет уходил битком, нам по ряду причин нужна была только эта авиакомпания…Не улетев два дня подряд, и проторчав в аэропорту Корее полтора дня, когда хотелось помыться, и поспать не на скамейках а в постели, и совсем не это я себе представляла. У меня как у любой девочки случилась тихая истерия. Уже шёл к концу световой день ,второго дня прибывания в аэропорту. У мужа была припасена фляжка с виски, и он предложил успокоиться употребив сия напиток, поскольку я не употребляю крепких напитков, виски довольно быстро ударили в голову. И супруг куда то исчез. Выбирая через букинком недорогой отель, я плыла по зданию аэропорта держась за багажную тележку, и меня оживил голос мужа, который кричал чтоб я быстрей подошла к нему. – Мы летим на Филиппины, -я купил билеты, лоукост, азия тревел,( билеты можно купить прямо на стойки регистрации) Я не могла говорить, и задавать вопросы, не понимала что происходит, и где вообще Филиппины, и как там и что…Я заранее должна все знать…Но осознала все происходящие, только после двух часов полета, оставалось лететь еще два.

Жутко хотелось пить, но вода была платная, и не дешёвая, черный салон самолета, стюардессы в ярко-ядерной красной форме, и внешним видом явно отличающимся от русских стюардесс. Посадка, таможня, и жара….Прилетели в Себу глубокой ночью, забронировала отель в близи аэропорта, Uber такси работал, так же как на территории РФ, выпили кофе, и поехали в гостиницу. На улице темно, и понять куда тебя везут не очень понятно. Переночевав ночь в самом дешёвом отели, но что не мало важно с завтракам. Мы отведав местную яичницу, спросив у местных куда нам лучше поехать. Где мало туристов, и более уединенный отдых. Выбор наш пал на остров Малапаскуа. Добраться до него оказалось не очень легко, 4часа на такси, а после переплыть с материка на остров. Местные охотно нам пошли на встречу за отдельную плату, поскольку время уже было позднее, и пассажирские перевозки закончились, мы плыли одни. На вопрос где мы остановимся ,я лишь произнесла первое название отеля Лител…..что та там резорт… Но они поняли и мой английский и название отеля, благо отелей на острове было мало, но мы тогда этого еще не знали. Поразила поездка в глубокую ночь, и усыпанное звездами небо, и эти яркие точки, с большой скоростью и очень часто падали, казалось бы прям тебе на голову. Романтика.

Лодка пришвартовалась прям возле отеля Little Mtrmaid Dive Resort, наш капитан, указал, куда нам идти.
Посмотреть вложение 6010
Заселение…. ресепшена там нет, подошла девочка с бара, сказала что за шесть дней с нас двадцать одна тысяча ,завтрак включен. -Я возразила, что на букенкоме бронировали за одиннадцать тысяч с завтраками, ОК, за такую стоимость без кондиционера! Только с вентилятором. Мы согласились на вентилятор, так как денег было в притык, денежки были потрачены на незапланированный перелет на Филиппины. Благо, на острове сильной духоты не было, эта же девушка пошла к нам в номер отключила кондиционер ,и провод, перемотала проволокой, через некоторое время принесла вентилятор. Побросав вещи мы пошли осматривать местные достопримечательности…Можно отметить тот факт, что народ на острове имелся… и почему то везде были статуи акул, много дайвинг центров….Только потом мы узнали от местных, что вблизи острова водятся лисии акулы ,и дайвера приезжают сюда спецально с ними поплавать, как говорят эти акулы людей не трогают. Но этот интересный факт не очень пришел мне по душе. Но все забылось при виде солнечного света, белоснежного песка, и прозрачной, берёзовой воды. Отель был в 50метров от моря, остров можно было перейти пешком, чем мы один раз и занялись. Когда отходишь от береговой линии с отелями , попадаешь в другой мир, в быт местных жителей. Богатых кирпичных домой увидеть практически не реально, все дома картонные, и без электричества. Мужчины днем, постоянно спят, или лежат прям на улицах,на местах напоминающий большой стол. Женщины стирают, дети грязные и голые бегают, возле дома или возле спящих мужчин. Позже мы решили покушать в местных местах, выбор пал на кафе у Анны, держала это кафе местная учительница, которая накормила нас свежайшим, и вкуснейшем тунцом. Она та нам и поведала что мужчины ночью работают, уходят в море на
рыбалку.Потом хороший улов сдают в кафе и в отели, а улов не очень, оставляют себе. Тунец там очень дешёвый, наелись его до отвала. Еще мы очень полюбили, кокосовое молоко, продавали холодным и в пластиковых стаканчиках.Посмотреть вложение 5960
Кафешек очень много, как для туристов так и для самих местных. В одном из кафе я даже спела караоке, где стала сразу звездой среди мужского населения, так как женщины по вечерам не гуляют. Учительница сказала что образование на Филиппинах платное как и медицина, образование могут позволить себе далеко не все. Эта женщина была настолько добрая, и отзывчивая. Она иногда учила тех кто не мог себе позволить ходить в школу, в свои выходные дни она принимала детей у себя дома, либо в кафе.

Калангаман.

Посмотреть вложение 6011
Местные на первой береговой линии предлогают посетить закрытый остров Калангаман. Цена вопросов 1200руб с человека. В стоимость входит трансфер на местной лодке, обед(курица, мясо, рыба)

Мы решили что поедим. Утром рано много лодок уходило с такими же туристами как мы, чтоб посмотреть закрытый, и охраняемый остров. Поездка была экстремальной; с начало наш катер не заводился, его реально заводили с толкача, вместо руля палка, ехал очень медленно и громко,(захотелось надеть жилет). Рыбу чистили прям на карме, мясо мыли в морской воде, которую черпали прямо с борта… Наконец ноги почувствовали землю. Остров безусловно красивый, песок как мука, море нереально красивого цвета, в некоторых местах скалистая местность, люди ринулись фотографироваться…и изучать остров. Но поразил меня тот факт, что остров закрытый а грязно там как будто там постоянно живут, и живут невоспитанные люди, туалетов тоже там нет, и люди справляют нужду, в кустах. Бумага, фантики, бутылки. И ни кто этого не убирает, остров иногда уходит под воду ,и весь мусор попадает в море. Впечатление от этого очень испортилось. Долго там мы не задержались, вся экскурсия заняла максимум три с половиной часа, и как мне показалось больше времени мы плыли…чем были на острове.

Отдых подходил к концу ,в воскресенье мы опять двинулись в глубь острова, к местным…У них был праздник Селебрейшн, это было не забываемо, люди жили бедно, у них не чего не было, но они умели радоваться и устраивали себе праздники, в конце вечера, ждал ужин…Большой поросёнок, он уже с утра был привязан к дереву. Дальше будет информация, которую я бы не советовала читать защитникам животных. Я и сама от увиденного, и от происходящего большого восторга не испытала.


Петушиные бои.

Посмотреть вложение 5959

У каждого мужчины, и даже у мальчика есть петух. В такие праздники, каждый выставляет своего участника на ринг. Ринг -это голая земля, окружённая хозяином ,и зрителями. Два участника выпускают своих петухов, и смотрят чтоб для начала они задирались к друг другу, и проявляли интерес. А после привязывают к ноге своего петуха, искусственную, железную, и острую как меч -шпору.

Муж конечно уверял меня,что это все понарошку, просто развлечение. Но нет правда была жестокая. Петухи дрались, и бой длился максимум две минуты, кто быстрей вонзит свою шпору в соперника, тот и победил. Ели живого, но еще живого петуха прям тут же засовывали в кипящую воду, на несколько секунд, после отрубали голову, и ноги…Дети быстро подбегали, брали лапы и головы и играли с ними, как с самой долгожданной и дорогой игрушкой…Люди делали ставки, и веселились как могли. Хозяева проигравших петухов не расстраивались и тешили себя тем что в следующем году обязательно повезет. В целом они очень азартные люди, и проигрывают очень много денег, на ставки и само придуманные азартные игры. Смотреть на это я не могла, и пыталась сказать, что это не нормально. Но услышана естественно не была.

Путь обратно.
Посмотреть вложение 6012
В понедельник, оплатив билет на лодку, мы отправились на материк, а после благополучно сели на автобус до Себу. Автобус ехал гораздо дольше такси, но правил дорожного движения, водитель нашего автобуса, по-моему не читал. Переночевав опять в первом бюджетном отеле, что нашла на букине, утром рано выехали в аэропорт. ВАЖНЫЙ ПУНКТ: Поскольку наш путь был через Корею, а Корея не конечная точка нашего путешествия, чтоб вас зарегистрировали на ваш же рейс вы должны предоставить забронированные билеты с Кореи на территорию РФ и оплатить сбор, за то что вы находились на территории Филиппин или на территории аэропорта. ( перевели как то так, или они так сказали)Сбор обязательный в районе 800рублей на наши деньги за одного человека. Поспорили, но делать не чего оплатили, и благополучно улетели в Сеул.
 
Филиппины. Мне нравится эта страна. Очень много в ней странностей, но очень много в ней и прекрасного. Поражает самобытность филиппинского населения. Петушиные бои это вообще отдельная тема. Кому то нравится, а некоторые просто в шоке от этих боев.
 
Прекрасный выбор отдыха не рождественные каникулы , не важно с семьёй или дружной компанией .Единственный минус долгий перелёт.
 

Последние темы

Назад
Сверху