Филиппины 2019

Сообщения
4
Реакции
4
Возраст
31
Город
Москва
Пол
Женский
Поездка на Филиппины
Летом 2019 года пришла в голову идея организовать отпуск с молодым человеком. Определились с датами (конец сентября – начало октября), составили план поездки, подобрали билеты и в путь! И сейчас я хотела бы поделиться с вами нашим личным маршрутом по островам и рассказать о том, что же Филиппины могут предложить туристам.
1. Билеты
Сразу скажу, лететь на Филиппины долго и дорого. Прямые рейсы – явление крайне редкое, обязательно будет 1-2 пересадки, поэтому запаситесь терпением. В одну сторону цена составляет порядка двадцати тысяч рублей. Мы летели из Новосибирска до Владивостока, оттуда в Сеул и уже потом до Манилы (столица Филиппин).
Также если хотите посетить несколько островов, то самый удобный способ передвижения между ними – авиаперелеты. Быстро, комфортно и дешево. Цены достаточно демократичные, стартуют от двух тысяч рублей, но можно урвать и подешевле. Их мы бронировали заранее.
2. Проживание
Все места бронировали через AirB&B и Agoda (очень советую, данное приложение больше специализируется на азиатских странах, поэтому предложений здесь больше). Цена за ночь от 1000-1500 рублей, обязательно читайте отзывы перед бронированием.
3. Что посмотреть на Филиппинах
Первое, с чем вам предстоит столкнуться в Маниле или Сеуле – грязь, мусор и вонь. Это очень сильно портит впечатление, но поверьте, красоты островов это перекроют сполна! В Маниле у нас было немного времени перед самолетом в город Пуэрто-Принцесса, остров Палаван, и мы отправились погулять по центральной улице и району Интрамурос – старый район с красивыми парками, домики выполнены в европейском стиле со времен колонизации.

Посмотреть вложение 3709
Посмотреть вложение 3710

Прибыв в аэропорт Пуэрто-Принцесса мы сразу же взяли места в микроавтобусе до города Эль Нидо, небольшая туристическая деревушка на берегу моря, откуда отправляются все туры на катере по островам. Останавливались мы в прекраснейшем хостеле BullsCamp, очень чистый, уютный, рекомендую! В Эль Нидо можно взобраться по трассе на гору и посмотреть вид на деревушку, также город предлагает четыре тура по островам – Tour A,B, C, D. Каждый тур стоит 1400 филиппинских песо (около 1500 р) за человека. Туры стартуют с утра и заканчиваются около 5-6 вечера.

Посмотреть вложение 3704

Мы посетили туры A, C,так как у них программа по более привлекательным местам, как нам показалось. Также рекомендую для более удобного передвижения арендовать байк, аренда посуточная, 500 песо в день (около 500 рублей). На байке удобно добраться до пляжей Cabanas и Corong Beach (тут лучшие закаты и есть зиплайн, при желании можно прокатиться). В Эль Нидо мы провели 4 дня, после отправились обратно в Пуэрто Принцессу на том же микроавтобусе и полетели в Себу. На острове есть куча экстремальных развлечений, таких как серфинг, дайвинг и снорклинг с китовыми акулами, большими морскими черепахами и тысячами сардин. Делюсь нашим маршрутом. Из аэропорта Себу необходимо приехать в город и добраться до центральной автобусной станции. Добраться можно двумя способами – такси или общественный транспорт. Не стесняйтесь спрашивать у людей, абсолютно каждый на Филиппинах говорит по-английски.

Посмотреть вложение 3706

Добравшись до места, нужно сесть на автобус до Ослоба(где можно поплавать с китовыми акулами). Также в Ослобе можно посетить водопады Тумагон, очень красивое загадочное место. Больше в Ослобе делать нечего, снова садимся на автобус и едем до Бадьяна. Тут мы остановились в отеле Бадьян Хотел, очень рекомендую. Мы заранее арендовали байк уже в Бадьяне и на следующее утро отправились на Казино Пик встречать рассвет. Дорога долгая – два часа подьема в гору, но оно того стоит, рассвет над морем и холмистые каменные горы – невероятное зрелище. Вход на территорию в районе 80 песо за человека. После мы поехали на водопады Кавасан (обязательно к посещению!) Если не хотите брать туры по кайакингу, которые тут предлагают, то хотя бы пройдите к первому уровню водопада, там очень красиво!

Посмотреть вложение 3703

Далее из Бадьяна мы отправились в Моалбол – молодежный городок для тусовок, куча хостелов и отелей на любой вкус и цвет. Не советую ехать на WhiteBeach, он сильно отличается от восхитительных картинок в интернете с белым песочком и голубой водой, лучше поезжайте на Turtle Bay – там много баров с потрясающим видом на море. Также в этом районе предлагают туры, чтобы поплавать с черепахами и сардинами, но можно самостоятельно арендовать маски и ласты и плавать с морскими черепахами в свое удовольствие и не платить за тур огромные деньги. Аренда масок и ласт обойдется в 250 песо (250 рублей). Обязательно посетите в Моалболе пристань, она находится прямо в центре, вы сразу ее увидите, как приедете в этот город. Там стоят ларечки с фаст фудом, советую попробовать курицу в панировке и рис. Можно приехать ближе к вечеру, чтобы застать красивый закат.
После Моалбола мы также на автобусе отправились снова в Себу, останавливались в S Hotel & Residence. Отличное место, цена очень приятная, 1200 песо за сутки (около 1200 рублей) и сам номер выглядит отлично, удобные мягкие кровати, завтрак не включен, но внизу есть кафешка, где можно будет поесть. В Себу очень много красивых мест, например стоит посетить церковь Sant Nino Church, Cebu Coliseum, Fort SanPedro. Если располагаете временем, можно на общественном транспорте или такси поехать чуть подальше от города, чтобы посетить Cebu TaoistTemple, Temple of Leaf и Sirao Garden.

Посмотреть вложение 3705

Тоже интересные и живописные места.
В целом мы пробыли на Филиппинах 10 дней, по затратам на двоих вышло в районе ста двадцати тысяч рублей, но оно того определенно стоит! Природа естественная и нетронутая просто покоряет. Население очень любезное и открытое, всегда вам с радостью помогут и все объяснят, нам не встречались те, кто хотел бы нас надуть. В целом, цены в супермаркетах, ресторанах и на общественный транспорт не особо отличаются от наших российских. Очень советую пробовать морепродукты – они здесь свежайшие! Важный момент – если ваша кожа склонна к обгоранию, запаситесь пантенолом на родине – там его просто нет, и вам придется тратить кучу средств наалое, который не особо и помогает от ожогов. Не бойтесь торговаться, филиппинцы открыты к торгам и часто сбрасывают цену. Желаю приятного отдыха!
Посмотреть вложение 3707
Посмотреть вложение 3708
 
Отдых, что надо получился, раз вспоминаете об этом. Хорошо так все рассказали, почти заслушался. А какие места и какие фото. Спасибо о рассказе об этих чудесных местах Азии.
 
Филиппины райское место в которое хочется вернуться и остаться там, очень красиво и тепло! Бывал там с семьёй. Очень понравилось много интересного и вкусного! Советую всем кто там не бывал, побывать! Очень красивая природа и люди там очень отзывчивые. Надеюсь что я побываю там ещё не раз!
 
На островах жизнь другая,все спокойно,все для туристов.В принципе,все как везде,я и без знания языка не пропал,главное быть человечным,приветливым,улыбаться и тогда вам точно не откажут в помощи в трудной ситуации.Хороших всем путешествий!)
 
Огромное спасибо за такой шикарный отзыв об отдыхе на Филиппинах. Вам обязательно надо писать и про другие ваши путешествия. У вас к написанию рассказов имеется талант. Не стоит зарывать его в землю. Тем более что мы ждем новых ваших рассказов. Спасибо большое. Однозначно ставлю большой и жирный лайк.
 

Последние темы

Назад
Сверху