Финляндия. Лето 2019

ИринаЛ99

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
31
Город
Севастополь
Пол
Женский
Этим летом, в августе я посетила Финляндию. Туда был перелет из Москвы прямой рейс, по времени около двух часов. С финского аэропорта ходит поезд до центрального железнодорожного вокзала, что очень удобно. Билеты на поезд можно приобрести на платформе, а указатели укажут куда пройти. В пути около 30-40 минут.
В здании центрального вокзала находится информационно-туристический центр, где можно взять буклеты с информацией о городе, его основных достопримечательностях, о предстоящих мероприятиях. Так же там есть возможность уточнить у сотрудников центра любой интересующий вас вопрос. В Финляндии, в отличие от многих европейских стран, местные жители очень хорошо и охотно разговаривают на английском языке, а многие даже знают русский. Финны очень приветливы и всегда подскажут вам дорогу.
Погода в это время года (август) приятная для пеших прогулок, около 17-20 градусов, пару раз был дождь, но он абсолютно не помешал.

Посмотреть вложение 1569

Гостиница, в которой я остановилась, была в десяти минутах ходьбы от вокзала (Radisson). Старайтесь выбирать отель недалеко от центрального вокзала, так как это центр города, все достопримечательности в пешей доступности и если вы захотите посетить другие крупные города на юге Финляндии, то с центрального ж-д вокзала ходят комфортабельные и современные поезда. Плюс автовокзал, который расположен буквально в пяти минутах от ж-д вокзала. Сам автовокзал находится под землей.
Проживание в отеле было комфортным, а завтраки просто чудесными (выбор еды был настолько велик, что за 6 дней проживания я не все попробовала, все было свежим.).

Посмотреть вложение 1568

В Хельсинки я посетила одну из главных достопримечательностей это крепость Свеаборг (Суоменлинна) (вход около 20-30 евро). Прогулочные катера ходят каждые 30-40 минут от главной набережной. По крепости можно погулять самому, можно заказать экскурсию. Это примерно займет у вас 2-3 часа. Выбирайте лучше солнечный день для этого, так как все время необходимо провести на воздухе. Плюс к посещению Свеаборга — это водная прогулка по заливу. Недалеко от набережной находится Успенский собор (вход свободный), с площадки пред собором открывается замечательный вид на город и так же от собора можно спуститься и прогуляться по старой части города.

Посмотреть вложение 1567

На центральной набережной имеется колесо обозрения, я не каталась, но отзывы были положительными.
Так же стоит подняться к собору Святого Николая, от туда так же открывается прекрасный вид на город.
На главной набережной находится старый крытый рынок, он обязателен к посещению! Там можно перекусить (суп с морепродуктами 10 евро, бутерброд с лососей 5 евро) и купить сувениры. Еда там свежая и очень вкусная.
Главное блюдо в Финляндии это оленина, домашние сыры и рыба.

Посмотреть вложение 1570Посмотреть вложение 1571

Остальное время были пешие прогулки по центру и магазинам. Главный магазин в Хельсинки — Стокман (находится в пяти минутах от центрального вокзала). На минус первом этаже супермаркет, остальные этажи мультибрендовые магазины с одеждой и аксессуарами. В супермаркете можно купить с собой колбасу, сыр и конфеты. Выбор разнообразный, цены приемлемые. Что касается одежды – стоит обратить внимание на финские бренды (COS, Gina Tricot). Taxrfee в Финляндии от сорока евро, но покупкой нет возможности пользоваться, пока не покинешь страну. Пакет в магазине заклеивают и выдают бланк для заполнения информации или заполняют за тебя. Удобней скачать приложение на смартфон и заполнить все данные в нем, это сэкономит время при получении налогов.
Кроме Хельсинки я еще была в Турку (это бывшая столица Финляндии, город-порт). Поезд отправлялся от центрального железнодорожного вокзала каждые 2-3 часа, стоит в одну стону 30 евро. Время в дороге – два часа. В Турку самое главное место для пеших прогулок – это набережная, от центрального вокзала пешком минут 30. Что бы прогуляться от одного края набережной до другого понадобиться часа два, это очень медленным шагом и с перерывами. В конце набережной можно выйти в центр города (торговые центры) и от туда дойти до вокзала. Турку известен своими ресторанами, на вокзале можно взять брошюру с подробным описанием ресторанов и блюд.

Посмотреть вложение 1572
Посмотреть вложение 1573

Третьим финским городом, который я посетила, был Порвоо. Добраться возможно от центрального автовокзала. В пути где-то один час. Город очень маленький, население в нем около 50-ти тысяч, но я считаю, что его стоит посетить обязательно. Старая часть города очень атмосферная! Улицы, вымощенные брусчаткой, старые дома, ратуша, в которой можно послушать игру на органе (только уточните расписание перед посещением). Прогулка по городу займет два-три часа.

Посмотреть вложение 1574

Я выезжала из страны на поезде до Санкт-Петербурга так же с центрального вокзала. Мне показалось это очень удобным, в пути чуть больше трех часов, вещи сдавать не надо (в отличие от самолета), на границе с Россией выходить не требуется. Налоги возвращают тебе двумя удобными способами – наличными или на карту, но предварительно все покупки по чекам проверяют.
Поездкой осталась довольна, считаю, то 6 дней это оптимальное время что бы посмотреть Хельсинки и ближайшие города.

Посмотреть вложение 1575Посмотреть вложение 1576
 

Последние темы

Назад
Сверху