Финляндия 2019 июнь!

Анастасия 900

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
23
Город
Самара
Пол
Женский
Финляндия-Хельсинки 2019 ,,Июнь’’..

Я купила билет на поезд из Самары до Москвы, затем самолётом из Москвы полетела в Финляндию, так же обратно самолетом до Москвы, затем поездом до Самары. Железнодорожные билеты с Самары до Москвы-аэропорта Шереметьево и обратно, обошлись в 4.000₽, с Москвы-Шереметьево до финского аэропорта Vantaa и обратно, обошлись 20.000₽. Лететь из Москвы гораздо удобнее и дешевле, чем из Самары, время полёта в один конец составило 1,45 мин. Из аэропорта Vantaa до отеля в Хельсинки добиралась на такси-80€, ещё можно добраться на аэропоезде, что выйдет гораздо дешевле. Остановилась в отеле,, BOTH’’на 7 ночей вышло это примерно в ~ 250€. Сам отель находится рядом с центром, по адресу Hietaniemenkatu 14. Имеет 5 этажей, лифт, заботливый и дружелюбный персонал. В номере было очень чисто, присутствует совмещённый туалет с душевой кабиной, необходимая посуда, плита, вместительные шкафчики, полотенца, я также оценила стильный интерьер и наличие больших плотных штор, так в Финляндии белые ночи и заснуть под них достаточно трудно. На первом этаже можно посидеть с друзьями на мягких диванчиках, поиграть в настольные игры, если вам нужно погладить вещи, то вы с легкостью можете попросить на рецепшене утюг и гладильную доску, а также фен. С собой в путешествие взяла 1000€ и не пожалела, что так много, ведь цены по сравнению с Самарой в 3 раза больше, с Москвой в 2 раза. Для общения с финнами вам необходимо знать финский или английский язык, либо уметь пользоваться мобильным переводчиком. Я предпочла большую часть времени уделять пешим прогулкам, потому что лишь так вы сможете прочувствовать всю атмосферу этого прекрасного города. Также это поможет вам сэкономить деньги, так как проезд в Хельсинки достаточно не дешёвый. Такси по городу стоит в районе 20-200€, автобус, трамвай-6,5€. В аэропорту заранее можно купить карту АВС, стоимостью-30€ на 4 дня, на 7 дней-50€, если вы распланировали своё путешествие, так что вам удобнее добираться с точки А, в точку В на автобусе или трамвае, то советую приобрести проездной. Почти все такси в Хельсинки, это Mercedes и BMV, что очень здорово. Я оценила, что на улицах просто так были оставлены электрические самокаты, велосипеды, если вы увидите их на улице, то без проблем можете взять и поехать на нем. Хочу отметить, что финны очень добрые и общительные люди, всегда улыбаются, по ним видно, что они наслаждаются жизнью, у какого-то своя мода, так как идя по улице, можно увидеть людей с абсолютно разным вкусом одежды, кто-то следит за новинками бурной моды, а кто-то придумывает свой стиль и совмещает не совместимое. Хельсинки, это тот город, где люди живут на лайте, у них спокойный ритм жизни, они никуда не торопиться, начало рабочего дня может начинаться с 12:00, 14:00 и даже 16:00 и заканчивается обычно в 18:00. С пятницы по воскресенье город отдыхает, отсыпается, проводит время дома с семьей, поэтому гуляя утром и днём в выходные, практически невозможно встретить финн, создаётся ощущение, как будто все многочисленные дома совсем пустые и вы один живёте в этом городе. Зато ближе к вечеру, сонный город просыпается, загораются большие уличные фонари, все жители Хельсинки выходят на улицы и город оживает. Финны ведут здоровый образ жизни. Обычно вечером я наблюдала такую картину, все вокруг в спортивной одежде, либо бегают, либо катаются на велосипеде, либо гуляют с собаками. Мне даже в какой-то степени было некомфортно от того, что я уже ложилась в 22:00 спать, а они только просыпались и начинали свой день. Кстати, хоть на тот момент было лето и в Самаре температура достигала 30 градусов, то в Финляндии было достаточно прохладно, где-то градусов 18-25. Несмотря на то, что на улицах всегдаидеальная чистота, иногда рано утром можно заметить разбросанный мусор возле мусорки, не вините финн, они очень культурные и чистоплотные люди, это все чайки, да, да, именно ЧАЙКИ, их там очень много и они очень наглые, но финны их любят, они даже построили специальный торговый комплекс на крыше которого установлена огромная голова чайки. Буквально в 100 метрах от отеля находится знаменитое кладбище, это не похоже на то кладбище, которое мы привыкли видеть в России, мрачное и страшное, наоборот, это кладбище сделано в виде парка. Скажу често, когда я впервые зашла туда, то даже не поняла сразу, что это кладбище, при входе стояли какие-то памятники, не похожие на могилы, там были даже биотуалеты, спокойно прогуливающиеся люди, а также те, кто любит побегать. Меня удивило больше всего то, что на каждой могиле растут цветы, за которыми ухаживают люди, которые там работают, установлена определенная система полива для растений на могилах и во всем парке-кладбище. Некоторым могилам уже более 300 лет. В конце кладбища находится финский залив, но чтобы на него попасть, нужно идти не по кладбищу, а за забором от него. За забором есть ещё один парк, где часто можно заметить как бегают финны, в этом парке бегают дикие зайцы, ёжики, утки и дикие гуси. Очень классные торговые центы, особенно Kamppi Shopping Centre, Forum Shopping Centre, Kauppatori. Большой финский вокзал— Helsingin päärautatieasema, является памятником архитектуры и по сегодняшний день тоже. От сюда можно доехать до Санкт-Петербурга, Москвы, Выборга и так далее… Я была в двух ресторанах, это Restaurant Eevert – современная и скандинавская кухни, а также Roster— скандинавская и европейская кухни. Также еду можно купить в 24-х часовом гипермаркете напротив отеля, впрочем как я и делала. Различные салаты на любой вкус, все виды мясных нарезок, колбас, мучное, хочу отметить, что все настолько свежее, будто это было сготовлено пару минут назад, ещё очень понравились готовые супчики-тыквенный, с броколли и шпинатом, сырный, грибной, из лосося и другие… Ещё понравились йогурты, фрукты и сладости, в большей части шоколад, он там очень вкусный, вся еда слабо калорийна, что является большим преимуществом для тех, кто не хочет во время отдыха набрать пару лишних килограммов. Вся поездка вместе с транспортом вышла мне примерно в ~ 100.000₽, вполне не дёшево для одного человека на неделю, но это точно стоит того.
 

Последние темы

Назад
Сверху