Хойан, июль 2019

Ekaterina V.

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
42
Город
Москва
Пол
Женский
В Хойан я хотела давно, но никогда не рассматривала его как конечную цель путешествия – всегда думала, что буду совмещать его с Хюэ и пляжным отдыхом в Дананге. Но этим летом у меня внезапно возникла свободная неделя, а Хойан как раз стал «Лучшим городом земли» по версии журнала Travel + Leisure . Посмотреть в этом регионе все, что я хотела, за такой короткий срок получилось бы только если бегом, да и июль не лучшее для этого время, так что решила ограничиться Хойаном. Он небольшой, и даже с учетом ограниченного времени, которое из-за жары можно комфортно проводить на улице, за четыре-пять дней его можно изучить вдоль и поперек, да еще и на пляже поваляться время останется.

Летела Вьетнамскими авиалиниями с пересадкой в Ханое. Ближайший аэропорт к Хойану в Дананге. Предпочла бы до Ханоя лететь Аэрофлотом, но все таки лично мне с пересадкой удобнее лететь одной авиакомпанией. Единственный минус, который я не учла – в Ханой я прилетела в 4 утра, рейс в Дананг был в 7, и надо было менять терминалы с международного на внутренний. В такую рань шаттл между терминалами не ходит, и надо было добираться самостоятельно. При этом все обменники в терминале были закрыты, так что поменять денег на такси не удалось. Спас банкомат, конечно. Доехать можно на такси, или на платном автобусе, который мне не сразу удалось найти. Ехать буквально пять минут. На такси, конечно, комфортнее, да и не дорого, но как-то мне, плохо соображающей после длинного перелета, не хотелось посреди ночи одной на такси ехать. Сейчас расписание вылетов другое, прилет в Ханой в 6 утра, так что такой проблемы не должно возникнуть – не знаю, правда, это теперь всегда так будет, или зимнее расписание только.

Лететь из Ханоя до Дананга около полутра часов. Аэропорт в Дананге небольшой, но современный и удобный. Ехать в Хойан из аэропорта меньше часа, у меня был бесплатный трансфер от гостиницы. Водитель с табличкой встретил, как и обещали, никаких проблем не возникло. Предполагаю, что по дороге из Дананга в Хойан красивые виды из окна, но я, после ночного перелета, всю дорогу спала, так что точно сказать не могу) на обратном пути тоже спала.
Посмотреть вложение 2235
Жила я в гостинице Little Riverside, она на тот момент была на первом месте по Хойану на сайте Tripadvisor. Это небольшой бутик отель, находящийся за пределами старого города, но в пешей доступности от него, идти меньше 10 минут. А если вы не хотите идти – отель предоставляет постояльцам бесплатные велосипеды. Расположение отличное – выходишь, и кругом рестораны и кафе, магазины, в общем, все, что надо туристу. Один из плюсов отеля – номера с видом на реку. Я, к сожалению, бронировала всего за пару недель до отъезда, и таких номеров в наличии не оказалось. Можно было, конечно, поискать другую гостиницу, но мне очень понравились фотографии номеров в этой (для меня интерьер номера – второй по важности фактор при выборе отелей, после расположения), да и отзывы были сплошь отличные. Номер действительно оказался очень красивым, с традиционно вьетнамскими элементами, но в современном стиле. Особенно красивой была ванная комната, выполненная в голубых тонах, с отдельными ванной и душевой кабинкой. В номере есть в принципе все, необходимое для комфортного проживания – кондиционер, сейф, фен, туалетные принадлежности, мини бар и тп. Есть балкон со столом и стульями, но я на него так ни разу и не вышла. Номер обошелся мне примерно в 130 долларов за ночь.
Посмотреть вложение 2236

Посмотреть вложение 2237

В гостинице тоже есть все необходимое и даже больше, чем от такой небольшой гостиницы ожидаешь. Основной ресторан на первом этаже утром работает на завтрак, потом, после небольшого перерыва обслуживает по меню. В ресторане есть веранда с видом на реку. Завтрак шведский стол, выбор блюд очень хороший, есть как традиционные европейские блюда, так и интересные азиатские. Омлет, яичницу и тп готовят на заказ. Основное меню ресторана скорее международное, вьетнамских традиционных блюд не так уж много. В принципе вкусно, но не очень интересно. Есть еще бар на крыше, рядом с бассейном. Там в основном напитки, в том числе неплохие коктейли. Сам бассейн небольшой, скорее, чтоб охладиться, чем именно поплавать. Но, опять же, живописный вид на реку. В отеле так же очень неплохое спа, с хорошим выбором процедур, я ходила каждый день. Да, дороже, чем спа в городе, но все равно отличное соотношение цена-качество, маcсажи, если не изменяет память, не дороже 50 долларов. Это много, если вы привыкли к уличным салонам в Азии, но я как раз люблю отельные спа, и для них это очень невысокая цена.

Отель предоставляет бесплатный шаттл на пляж, ходит по расписанию. На пляже – бесплатные лежаки. Сам пляж, мягко говоря, никогда не войдет в список самых красивых пляжей Юго-Восточной Азии…. Он достаточно узкий, не то чтоб грязный, но и чистым назвать его сложно… но в Хойан, как правило, и не ездят за пляжным отдыхом, для этого есть соседний Дананг. Но один-два дня для разнообразия там можно провести. Причем, как мне кажется, лучше его провести не н лежаках на пляже, а за столиком в одном из кафе, расположенных вдоль пляжа. Мне особенно понравился Shore club, с хорошей кухней и красивым и интересно организованным пространством. На пляже так же есть гостиницы, но лично я не посоветовала бы там жить.

Посмотреть вложение 2238

Но, как я уже сказала, в Хойан ездят не за пляжем. В Хойан ездят смотреть старый город. Причем именно весь целиком. Смысл Хойана не в том, чтобы ходить от одной достопримечательности к другой, а в том, чтобы просто бесцельно бродить по улицам, долго сидеть в одном из многочисленных кафе с вьетнамским кофе, заходить в симпатичные маленькие магазины, в которых, на удивление, не только дешевые сувениры, но и вполне себе интересные вещи попадаются – это касается и одежды, и посуды, и предметов интерьера. И все вокруг украшено разноцветными фонариками. В старый город не пускают машины, и, если вы сталкивались с безумным дорожным движением во Вьетнаме, то вы понимаете, почему это очень большое счастье.
Посмотреть вложение 2239
Вход в Старый город платный. Билет стоит около 5 долларов. В него включено посещение пяти достопримечательностей на выбор – это в основном просто традиционные здания, есть пару музеев. Билеты продаются по всему старому городу, точек продажи не меньше десяти. С билетом дают карту Старого города. Но, как я уже сказала, на мой взгляд, в Хойане нет обязательных к посещению достопримечательностей – просто гуляйте. Единственное исключение, пожалуй, Японский крытый мост. Это своего рода визитная карточка Хойана, мимо него пройти практически невозможно. К сожалению, как мне показалось, вокруг него толпы туристов чуть ли не круглосуточно, так что если вы хотите сделать хорошую безлюдную фотографию – лучше делать это часов в шесть утра. Еще из особенно запомнившихся мне мест – Пагода Чук Тхань, я так понимаю, старейшая буддийская пагода в Хойане; сочетающий в себе элементы японских, китайских и вьетнамских традиций старый дом Тан ки; семейная часовня Тран. Ну и главная достопримечательность – речная набережная. Особенно после наступления темноты, когда зажигаются все фонари.

Посмотреть вложение 2240
Вокруг города также есть несколько интересных деревень, плюс Хойан можно использовать как базу для вылазок в такие места как Храмы Май Сон (архитектурный комплекс древней культуры Чам) или Мраморные горы с их пещерами и храмами. Я никуда не ездила, во многом из-за жары, но и частично из-за лени. Попав в Хойан мне не хотелось делать ничего, кроме как бродить по улицам (хотя и нормально из-за жары это можно было делать до 10 утра или после 4 вечера), или сидеть в кафе.

Посмотреть вложение 2241

Хойан мне понравился. Если планируете большое путешествие по Вьетнаму с Севера на Юг (или наоборот), или просто поездку в центральную часть Вьетнама, то советую включить Хойан в свой маршрут. Он подходит и для поездки на один день из соседнего Дананга, и в качестве базы для осмотра окрестностей (и при этом гостиницы там в среднем дешевле, чем в Дананге), и даже, как в моем случае, в качестве самостоятельного направления. Только все аки попробуйте выбрать для поездки менее жаркий период – тогда у вас получиться оценить Хойан по полной программе.
 
Да, если вы хотите всю страну изучить за 5 дней, то не получится… но можно начать с определенного города или с острова. Отличное получилось путешествие!
 

Последние темы

Назад
Сверху