Холм Тоомемяги

Анна Якименко

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
137
Реакции
50
Возраст
33
Город
Тамбов
Пол
Женский
Тоомемяги-это холм,который похож на гору,расположенный в городе Тарту в небольшом Эстонском городе. Но впрочем Тоомемяги- это холм и в буквальном смысле не считается горой,высотой примерно 66 метров над уровнем моря.
Большое количество веков назад холм Тоомемяги считался основным центром античного поселения.Сейчас там расположен замок,который является резиденцией Тартуского епископа.Само строительство храма шло довольно долгое время, даже несколько количество веков. И даже из за этого произошла легенда, что работы никак не строились по причине,того что было наложено проклятье на дворец.И что бы решить проблему,ходили слухи, что в стенку Домского собора строителями была замурована девушка которой нужно было охранять ключи самого собора. После Северной войны, долю руин убрали, а оставшиеся материалы ушли на постройку жилых домов. Так, потихоньку, за многолетнюю историю сформировался пейзаж . В то время холм использовался коренными жителями в качестве пастбища и как посев нескольких видов растений.
Ещё в 19 веке, принято было решение Тоомемяги, разбить на красивый парк.В самом парке расположено разнообразное количество памятников, а так же музеев, например такой как Тартусский институт,который размещен в самом здании Домского собора;также в этом парке можно увидеть Ангельский и Чертов мостики, На Ангельском мостике можно увидеть надпись, которая означает: «Отдых возобновляет силы».
Так же в этом парке расположены Жертвенный гранит, который существует с древних лет, когда на Тоомемяги ещё пребывала знаменитая священная дубовая роща. Именно в ней сами эстонцы, часто организовывали культовые церемонии. Жертвенный гранит располагается на пространстве пруда с гротом, который существует тут еще до начала прошлого века. Ещё одно из знаменитых достопримечательностей,это- Горка Поцелуев – одно из любих мест для прогулок молодых людей.
Поднявшись на холм Тоомемяги по различным пешеходным дорожкам, различные туристы получают большую возможность посмотреть на Тарту с осмотреть руины Домского собора и подышать свежим воздухом красивого парка.
Руины Домского собора очень разнообразны,ведь ещё в XIII веке, епископом было приказано выстроить самый большой храм,в настоящее время на самом верху башен находится красивая смотровая площадка,по которой можно подняться по деревянной лестнице, расположенной вдоль стенок.
Летом картина на вид с холма очень замечательна из за пышной листвы деревьев.
На холме Тоомемяги хорошо устраивать прогулки в летнюю и весеннюю погоду.
Подняться на бугор можно пешком от Ратушной площади сквозь цветущий парк и мимо красивых мостиков и аллей.
 

Последние темы

Назад
Сверху