Хороший и яркий конец лета в Минске

АндрейBenkom1982

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
42
Город
Смоленск
Пол
Мужской
В последний день лета, на самом его краю, я с друзьями решил сделать мини-трип, чтоб хоть чем-то оно нам запомнилось! Минск был выбран не случайно - никто из нас там не был, но все хотели увидеть! И сразу скажу, что ни капли не пожалели!

Добирались на автомобиле, всего 3 часа езды. Утром проснулись рано, полный бак залили и погнали! Что сразу поразило, при пересечении границы - чистота и ровные, хорошие дороги. И даже остановки все в населенных пунктах кирпичные, аккуратные…и с туалетами. Ну непривычно для нас, россиян, это было, хотя и приятно! В полях стоят снопы сена в виде разных фигур – матрешка, паровозик, трактор… В общем картинка по обе стороны дороги нашей радовала нам же глаз.

Заранее сняли через Авито квартиру в центре на сутки, дешево и уютно, все удобства. Внесли небольшую предоплату, уже на месте с хозяйкой (молодая приветливая девушка) составили договор, и она отдала нам ключи. Самое удивительное, что потом, говорит, как будете уезжать, дверь закройте и ключи в почтовый ящик киньте! Нет какой-то нашей паранойи, все на полном доверии. Первое, что посетили – площадь Независимости, центр города.

Все чисто, ни мусоринки, и поражающее спокойствие: ни суеты, ни шума большого мегаполиса! И от этого ощущаешь себя спокойно, расслабленно. Здания все в порядке и чистоте, нигде ни одной граффити или обрущающихся фасадов! Там же находится католический костел Симеона и Елены, очень советую зайти внутрь и посмотреть!
Посмотреть вложение 4355
От главной площади пешком пошли по проспекту Независимости, и что ни здание так интересное и историческое – и Дворец республики (местные сказали там все крупнейшие концерты проходят), и Национальный академический театр, и очень эффектное и необычное здание Белорусского государственного цирка! Я с ребятами фоткались около каждой большой чугунной фигуры клоунов на его фасаде)). Совсем рядом с цирком расположен парк – заглянули и туда. Холодное и наисвежайшее белорусское разливное пиво нужно попробовать обязательно, это того стоит! Прокатился на колесе обозрения, но впечатлен не был - в кабинке жарко, как в парнике, а не новые стекла не дают полноценно увидеть все виды города. Но там есть и открытые сиденья – для любителей острых ощущений самое то!
Посмотреть вложение 4349
Этим же вечером посетили то, что и нужно в идеале посещать именно в это время – Национальную библиотеку Белоруссии! Футуристическое ромбообразное здание особенно красиво вечером, когда оно все в подсветке. И видно издалека, и все больше привлекает внимание туристов. Нашей основной целью была смотровая площадка, с которой виден практически весь город! Он так красив вечером с этой высоты! Весь в огнях, обзор города на этой смотровой круговой, можно обойти все здание и увидеть все стороны города! Единственный минус, а мы, напоминаю, были в последний день лета – ветер, уже холодный и сильный! Поэтому всем даже в теплое время советую одеться теплее, чтоб потом не испортить себе оставшиеся дни в Минске! Поэтому кстати, что там же есть и кафе – весьма уютное, с обзорными панорамными окнами, а главное после смотровой – теплое!! Цены, в принципе, как и везде, только мой ум все никак не мог сразу, быстро и четко перевести белорусские рубли в наши! Хотя, гулять так гулять!

После смотровой в принципе наш первый день в Минске и закончился, потому как было уже ближе к 11 вечера, да и очень хотелось спать. Поэтому пошли мы на свою квартиру, отдыхать! В магазине около дома купили еды, кстати, все только белорусское, и даже спиртное.

Следующим утром наше практически полностью пешее путешествие (за исключением нескольких поездок на минском метро) продолжилось. Кстати, на метро передвигаться очень даже удобно: неглубокое, толп народа, как в нашей столице, нет, и расстояния между станциями небольшие, поэтому все очень даже быстро получается. Пошли мы в так называемый исторический центр Минска - Верхний город!
Посмотреть вложение 4352
Вот тут у нас создалось уверенное впечатление, что мы даже не в Минске, а в каком-то городке Восточной Европы: брусчатка, старинные, по стилистике не русские, а больше похожие на что-то скандинавское, германское, чешское, здания…. Полное ощущение маленькой Европы. И снова все удивительно красиво, чисто, аккуратно. И, кс тати, здесь же находится очень много разного рода лавочек, павильонов и развалов с сувенирами и предметами ручной работы, разных ремесел. Вот где можно купить разного рода сувениры на память о Минске. Тут же находятся в большом своем многообразии кафе, рестораны с еще открытыми летними площадками. Для эстетически настроенных людей с жаждой просвещения тут тоже мы нашли много мест - в большом количестве расположены на этой территории разного рода музеи. Скажу честно, я со товарищи их не посетили, так как еще некоторые места города хотели увидеть до отъезда. В общем, как по мне, так Верхний город - это одно из самых впечатляющих, запоминающихся, и скажу точно, обязательных к посещению мест Минска. Есть много мест и для прогулки, и для фотографирования, и просто виды красивые: через реку виден город, открытая местность позволяет увидеть разные его части.

Далее мы пошли на Остров слез, к которому от места нашей прошлой локации ведет небольшой мостик. Вот тут эмоции стали бить через край…Он еще называется Остров мужества и скорби – здесь находится мемориальный комплекс, посвященный белорусским воинам, погибшим в Афганистане. Очень сильно эмоционально будоражит и фонтан со скульптурой маленького плачущего мальчика-ангела, и большие камни-валуны с названиями афганских городов, в которых погибли воины…Прямо у кромки воды есть скамейки…Мы как-то все молча сидели там, после всего увиденного….Данное место очень цепляет именно эмоционально, и обязательно к посещению как дань памяти.Посмотреть вложение 4354

Последнее место, куда мы заехали, уже будучи на нашем авто, практически выезжая из города, да и то по просьбам наших девочек – это Минский зоопарк. Главная его отличительная, и ,несомненно в лучшую сторону, черта – это то, что он находится под открытым небом! Огромное число вольеров с самыми разнообразными животными, сами животные ухоженные, вольеры чистые, некоторых даже можно покормить едой, купленной тут же. Территория настолько большая, и настолько похожа на лабиринт, что можно и правда заблудиться! Так что кто поедет с детьми – обязательно посетите это место! Помимо этого, там еще есть террариум и дельфинариум.

Уезжать не хотелось… Как из Минска, так и из Белоруссии в целом. Так что этим летом планируем добраться до Бреста и Несвижа))
 
Всегда мечтала посетить Беларусь, и однажды я все-таки это сделаю, только хочется мне в Брест. Скажитедля въезда в страну загран паспорт нужен?
 
Неплохая история. Только почему на Авито квартиру взяли? Гомель был нашим мы были в Минске проездом. Только хорошо когда есть родственники. Тоже отдыхали неделю, круто прошло время.
 
Белоруссия. Одна из моих любимых стран пост социалистического периода. Она не дала развалиться своей экономике, благодаря правильному руководству. На сегодняшний день есть конечно в Белоруссии проблемы, но их гораздо меньше чем было ранее, и их гораздо меньше чем в других странах бывшего СССР. Сегодня Белоруссия славится своими отличными автомобильными дорогами, это уже расхвалили на весь мир. Все уже об этом знают. ))) Приезжайте в Белоруссию. Достопримечательностей тут огромное количество. А кухня удивит любого гурмана. Милости просим в Белоруссиию.
 
Недавно побывал в Минске. В этом городе удивительным образом переплетается советское прошлое и новые, современные здания, которые можно встретить на каждом шагу.
Прямо возле вокзала можно взять автобусную экскурсию по городу в комфортабельном двухэтажном автобусе.
 
После прочтения вашего отзыва-отчета вспомнила, как мы с семьей были в Минске в Беларуси. Очень скучаю по этому удивительному городу…
 

Последние темы

Назад
Сверху