Храм на Крови в Екатеринбурге

Иpинa

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Пол
Женский
Летом 2023 года поездка в г. Екатеринбург была насыщенной. Побывать там с 11 по 21 июля особенно интересно, потому что проходят памятные мероприятия, посвящённые подвигу императорской семьи – «Царские дни».
Особенно довольна была тем, что удалось побывать в Храме на Крови, который имеет огромное историческое значение. Он был построен на месте дома Ипатьева, в котором расстреляли императора Николая II и его семью 17 июля 1918 г. Они находились в этом доме под арестом до расстрела.
Храм расположен в центре города по адресу: ул. Царская, д. 10, поэтому добраться до него можно как на личном, так и на общественном транспорте. Побывать в храме можно абсолютно бесплатно с 7:30 до 23:00 в любой день недели. Так же есть экскурсионные программы от 390 рублей, но я ими не воспользовалась.
При храме есть музей, в котором можно увидеть вещи тех времён, письма, написанные рукой кого-то из семьи Николая II, памятные записки, рассказывающие о последних днях жизни царской семьи.
Никаких особых требований для посещения нет, кроме того, что женщинам нужно покрывать голову при входе и желательно быть в платье или поверх штанов повязать платок вместо юбки.
Здесь было бы интересно побывать не только паломникам и верующим людям, но и любым туристам. Увидеть всё величие пяти куполов, 14 колоколов, самый большой из которых весит 5 тонн. Мне особенно трепетно и страшно было читать записи в небольшом музее «Расстрельной комнаты» рядом с алтарём. Она будто и в наши дни передаёт ужас пережитого.
В ночь с 16 на 17 июля я посетила всенощное бдение – праздничное ночное богослужение в честь памяти о Царской семье. Эта праздничная красивая служба поразила меня необычным пением церковного хора, красотой и торжественностью. Затем я приняла участие в большом крестном ходе до монастыря на Ганиной Яме, там тоже находится бесплатный музей для всех интересующихся жизнью Царской семьи.
Эта поездка оставила огромное впечатление. Считаю, что даже если ненадолго приехали в Екатеринбург, стоит зайти в Храм на Крови.
 

Вложения

  • Храм1.jpg
    Храм1.jpg
    195.4 KB · Просмотры: 0
  • Храм2.jpg
    Храм2.jpg
    143.3 KB · Просмотры: 0
  • Храм3.jpg
    Храм3.jpg
    243.1 KB · Просмотры: 0
  • Храм4.jpg
    Храм4.jpg
    661.8 KB · Просмотры: 0

Последние темы

Назад
Сверху