Хургада ноябрь - декабрь 2019 г.

Влада

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
25
Город
Киев
Пол
Женский
Приветствую!
Мы с семьей и друзьями решили перезимовать в Египте. Не теряя времени тут же поспешили звонить в разные тур агентства. Нам повезло купить билеты за пару дней до желаемой даты, перевозчиком у нас была украинская авиакомпания СкайАп. Прилетели четвертого ноября двух тысяча девятнадцатого года в аэропорту приобрели визу, которая обошлась в двадцать пять долларов для взрослого и столько же для двухмесячного ребёнка.
Побеспокоились про апартаменты заранее, арендовали жилье через знакомых, которые занимаются недвижимостью в Хургаде. Комплекс находился по адресу Эльмашри госпиталь в десяти минутах от главной улицы Шэри. Хургада находится в пустыне и ничего зелёного тут само по себе не растёт, но зайдя на территорию комплекса можно увидеть множество зелёных растений ухоженных и пышных. Наш комплекс оснащён двумя бассейнами, лежаками и террасой с которой так и хочется встречать рассветы. Территория находилась под охраной, поэтому никто с улицы зайти не мог и мы чувствовали себя в полной безопасности. Помню в первое время когда мы выходили за покупками или просто погулять, охранники постоянно спрашивала наши документы и номер апартаментов. Квартира на месяц обошлась в двести долларов (3207 египетских фунтов) + коммунальные услуги: вода двести фунтов и электричество триста фунтов, это ещё тридцать два доллара. Согласитесь на месяц двести тридцать два доллара это смешные деньги , тем более за квартиру в которой: спальня, большая гостевая, кухня, балкон, плазменный телевизор, бойлер, духовка, стиральная машина, электрочайник и электроплита.
Не смотря на всю привлекательность целыми днями проводить свой досуг у бассейна не покидая этот роскошный мини городок, мы все таки купили абонемент на море. Пляж находился на улице Эль Мамша между отелями Марлин Ин Бич Ресорт и Эль Машрабея (от нас пять минут прогулочным шагом). Абонемент на одного человека за месяц обошелся стоимостью около сорока долларов (цена была шестьсот пятьдесят фунтов, но благодаря моему шарму мы сторговались за шестьсот фунтов). На начало ноября погода была жаркая и уже с одиннадцати утра начинался сильный солнцепёк, на пляж приходили в восемь утра, а возвращались в апартаменты около двенадцати часов дня. Когда садилось солнце и жара потихоньку спадала, появлялась возможность комфортно прогуляться по городу и насладиться местным колоритом, на улицах Египта можно услышать национальную музыку в исполнении уличных музыкантов, съездить в продуктовый или рыбный рынок и закупиться по очень дешёвой цене, кстати, цены на рынке и в супермаркете отличаются.
Первое что нас ошарашило, прибыв на местный рынок, это курицы и голуби в клетках. Выбранную вами курицу при вас разделывают и потрошат. Я думала, что такое можно увидеть только на фермах или в фильмах о защите прав животных, но в Египте это считалось нормой, цена за кг чуть меньше двух долларов (тридцать фунтов).
Цена любого товара приобретённого на рынке оставалась фиксированной до килограмма, она возрастала в случае если покупали товар от килограмма и свыше. Овощи и фрукты все сведавшие, выглядят сочными и вкусно пахнущими, глаза просто разбегались. Поделюсь с вами ценами: картошка 1кг/6 фунта, гранаты 3кг/10 фунтов (около шестидесяти пяти центов!!!), помидоры 1кг/3 фунта, огурцы 1кг/8фунта, огромный пучок кинзы или укропа, или петрушки, или рукколы 1 фунт, лук репчатый 1кг/6 фунт, манго 1кг/20фунт. Курс одного доллара составлял шестнадцать фунтов. Про рыбный рынок хочу сказать отдельно, вся продукция выловлена рыбаками накануне. Здесь можно купить кальмары, креветки, крабы, рыбу всевозможных сортов и тут же вам их по желанию и приготовят.
Теперь расскажу о местных супермаркетах. Закупали все необходимое в гипермаркете под названием Рагаб, помимо продуктов питания там были товары бытовой техники, детская одежда, аксессуары, подгузники, специи, египетские сладости и много всего прочего. Приятно удивилась лично я, как мама, увидев что тут выгоднее покупать подгузники. Бренды подгузников представленные в Украине и в России стоят гораздо дороже. Рядом находился супермаркет Бэст Вэй, подороже, но с большим выбором ассортимента. Из египетских местных блюд хочу выделить фалафель, фуль, местные лепёшки, кошари и басбуса. Басбуса это местная восточная сладость. Эти блюда можно попробывать в небольших палатках на улице Шэри. Добраться до них удобнее всего на такси, но тут есть маленькая хитрость.Как и в любом курортном городе местные жители понимают что у иностранцев достаточно денег. У всех таксистов в машине находился счётчик, с помощью которого происходит расчёт в конце пути, но иногда он был выключен и таксист говорил свою цену, которая существенно отличалась бы от той, что выдавал таксометр. Хитрые египтяне могут позволить себе обмануть приезжих , чтобы заработать больше. Благо с нами всегда был местный друг. Мужчины арабы очень любят детей, так не смог не остаться без внимания мой белокожий двухмесячный сын Оливер. А одна женщина однажды заговорила со мной и рассказала о своих детях, о том как сильно любит их и какое это счастье быть матерью, когда мы прощались она произнесла цитату из Корана в которой говорится, о том, что кому-то Аллах посылает ребёночка или даже нескольких деток, а кого-то женит и оставляет бездетными.
Теперь к самому интересному , какой сувенир стоит привезти близким и родным людям? Египет богат продукцией которая производится из натуральных ингредиентах. Вот одни из них: Алунит - это кристалл с антисептическим действием, который можно и нужно применять после бритья , чтобы не вызывать зуд или раздражения кожи, стоит пять фунтов. Лемонграсс это лимонная трава из которой делают разные целебные настойки или просто заваривают как чай, ее цена пять фунтов. Розовая вода это раствор розы, натуральный источник антиоксидантов, который добавляют в крема или просто употребляют в чистом виде.
Такой раствор повышает иммунитет, способствует очистке организма от шлаков, устраняет боли при менструации и стоимость такой воды двенадцать фунтов. Ну и конечно ни для кого не секрет, что египетские медикаменты признаны самыми эффективными и действующими лекарствами из всех, благодаря законам, которые запрещают изготавливать подделки. Также, любители парфюма не останутся равнодушными, если Вы подарите им традиционный Египетский аромат на натуральных маслах который отличается от обычных своей стойкостью.
Хочу ещё добавить , что прожив в Египте месяц мы продлили визу и апартаменты ещё на месяц. Такая солнечная и тёплая страна явно не хотела нас отпускать. Виза даётся прибывшим на тридцать дней , после этого можно продлить ее в Гаузэтте визовый центр) ещё не тридцать дней, по окончанию визы у вас есть пятнадцать дней, чтобы вылететь из страны. И того на территории Египта вы можете находиться семьдесят пять дней. За визу двадцать пять долларов, купленную в аэропорту. Самое приятное, что малышу пошёл на пользу этот отдых, он набравшись сил и витамина Д вырос прям на глазах. Обязательно вернёмся сюда в следующем году.
Надеюсь мой отзыв будет для Вас полезен. Всем прекрасных путешествий!Посмотреть вложение 2644Посмотреть вложение 2645Посмотреть вложение 2646Посмотреть вложение 2650Посмотреть вложение 2657Посмотреть вложение 2649Посмотреть вложение 2647Посмотреть вложение 2659Посмотреть вложение 2662Посмотреть вложение 2660
 
Последнее редактирование:

Последние темы

Назад
Сверху