Хургада, январь 2019

Элен

Начинающий
Участник
Сообщения
14
Реакции
10
Возраст
39
Город
Новодвинск
Пол
Женский
Так уж получилось, что слетать в Египет мне довелось два раза за один год, поэтому мой отчет путешественника будет построен на сравнительном анализе двух поездок в разные месяцы, разные отели, но одну и ту же страну и тот же город.

Египет — страна мудрых сфинксов с их загадками, величественных пирамид с погребенными в них фараонами и самым прекрасным Красным морем. Путевку оба раза брала в одном турагентстве, без накладок встретили, отвезли в отель и разместили.

Первое мое путешествие совпало с первым опытом поездки за границу. Дело было в январе, и резкий переход из зимы в лето вызвал легкий шок. Хотя и в Египте в это время было не жарко, в основном из-за ветра, который в зимние месяцы доставляет массу неудобств, особенно в Хургаде, где горы не защищают город от ветра. Иногда даже приходилось ходить в кофте. В море купались только самые закаленные, я только ноги помочила. Все туристы предпочитали бассейн с подогревом. В это время года лучше приезжать для осмотра достопримечательностей.
Посмотреть вложение 1010

Если рассматривать поездку в Египет по месяцам, то в декабре-марте ветер и холод, в апреле дожди, с мая по сентябрь набирающая силу жара, но она почти не ощущается из-за сухого климата. Вот осенью в Египте хорошо. Ветра стихают, море еще не остыло, погода не жаркая.

Второе мое путешествие пришлось на майские праздники. Днем уже очень жарко, приходилось прятаться от палящего солнца. Зато купаться можно вволю, море теплое и ласковое с массой всяких разных развлечений. Одно из них я решила опробовать, а именно, планирование над морем на парашюте. Оказалось очень интересно и совсем не страшно. Страшно стало, когда после меня взлетели двое мужчин, и веревка, соединяющая катер и парашют, оборвалась. Правда, они довольно мягко, благодаря парашюту, приземлились на воду и их сразу подобрал катер, но адреналин все получили.
untitled.png

Первый отель располагался на второй линии и был без горок. Посчитав затраты на поездку в аквапарк, пришла к выводу. Что лучше немного переплатить и взять отель с горками.

Что мне не понравилось по питанию в первом отеле, так слишком уж все было перченое. Есть можно, но людям со слабым желудком придется тяжело. Во второй раз мне повезло больше.

Что было стабильно оба раза, так это повышенное внимание обслуживающего персонала (а это были мужчины), слишком повышенное. В первый приезд, как неопытный турист, я не оставляла чаевые, за что коридорный очень смешно на меня ругался на своем арабском языке, видимо, называл жадиной. Во второй приезд стала оставлять небольшие суммы, и была обласкана, как царица египетская, вплоть до книжек на русском языке.

Посмотрев на карте близлежащие районы к отелю, обнаружила «Аквариумы Красного моря». Сходила познакомилась практически со всеми представителями, населяющими Красное море. Были даже акулы около полутора метров длиной. Акулу так близко я видела впервые, было жутковато, когда она буквально носилась по периметру аквариума.
Посмотреть вложение 1012

Что мне понравилось в Египте, так это вполне приемлемые цены на экскурсии. Поэтому в каждый приезд я брала по три экскурсии. Оба раза ездила в дельфинарий. Это было мое первое знакомство с дельфинами. Удивительные существа! Недаром их звуки обладают лечебным эффектом. Еще выступали морской лев, котики, моржиха, но дельфины не могут не покорить.
Посмотреть вложение 1013

После аквариумов и дельфинария захотелось еще больше сблизиться с морем., а так как в январе было холодно для дайвинга, то решила взять экскурсию на субмарине. Это такое судно, у которого та часть, находящаяся под водой, имеет окна. Этакое окно в подводный мир. Отличный вариант для тех, кто хочет заглянуть в глубь моря, но боится или не хочет напрягаться. Мы вышли в море и дрейфовали около красочных коралловых рифов. Обещанную черепаху или дельфина я не увидела, а вот знакомых уже рыбок насмотрелась.
Посмотреть вложение 1014
Посмотреть вложение 1015

В первый раз, так как отель был без горок, а попробовать хотелось, пришлось брать экскурсию в аквапарк. Поняла, что горки я все-таки не люблю, хотя все было на уровне, даже искусственная волна присутствовала. Обедом не кормили, а жаль, очень хотелось. Особенно впечатлила горка для малышей, где набирается огромное ведро воды сверху и потом все это опрокидывается на головы детишкам. У меня бы надолго отбило желание ходить в аквапарки.
Посмотреть вложение 1016
Посмотреть вложение 1017

Последней экскурсией стала прогулка на яхте в открытое море. Это здорово! Останавливались у живописного рифа, и была возможность понырять с маской и ластами. Не передать словами, когда опускаешь голову в воду, а прозрачнейшая вода открывает под тобой бездну. О том, что морские ежи ядовиты, я знала и не трогала их иголки. А вот милая полосатая рыбка казалась вполне безобидной, пока гид нам не сказал, что это самый ядовитый представитель Красного моря. Смерть наступает через 20 секунд. А я-то радовалась, что там нет акул-людоедов. Встретить закат в море это совсем другие краски и ощущения, нежели на суше. А еще была морская рыбалка, даже удалось поймать несколько пестрых рыбок, которых тут же приготовили и съели. В моей обязательной программе было постоять на носу яхты, раскинув руки, несясь навстречу закату, представляя себя героиней из «Титаника». Закончилось все, правда, более оптимистично.

Пирамиды, к великому моему сожалению, не удалось посетить ни в тот, ни в другой раз. Катание на верблюде заинтересованности не вызвало, хотя он курсировал на пляже ежедневно. В следующее путешествие обязательно съезжу в пустыню и посмотрю на одно из чудес света — пирамиды. Еще стоит увидеть Луксорский храм Амона-Ра, храмы в нубийской пустыне, дворец и парк Монтаза в Александрии, Цветной каньон в Синайских горах и саму гору Синай. И многое-многое другое, лишь бы хватало финансов.

Вывозить из страны ракушки и кораллы запрещено. Очень жаль, здесь они особенно красивые, но штраф платить не хотелось.

Ощущения от первого раза, конечно, самые сильные, но и второй раз подтвердил, что в Египте осталось еще много неосмотренного, непотроганного и неизведанного. А еще я влюбилось в Красное море с первого взгляда и навсегда.
 
Здраствуйте хочу сказать свои мнения о отдыхе в Египте летом 2019.
Мы летели самолетом около 3 часов и это хорошо что долго летать не нужно а то не люблю
были мы в городе Хургада 7 дней отель Baron Palace Sahl Hasheesh все отлично меню понравилось и так деле все на высшем уровне
Красное море просто сказка хотел бы туда еще поехать но пока времени нету а та много работы
Бассейны и пляжи в наилучшем состоянии. Еда в главном ресторане Red Sea и в ресторанах Al Carte вкусная, разнообразная, приготовленна умелыми руками . Особенно хотим отметить анимационную группу ребят. Всегда веселые, задорные и активные
Ище понравился аквапарк просто космос
Так что не жилейте своих денег и мигом в Египет а имено в Хургаду всем советую
 

Последние темы

Назад
Сверху