Центральный и Южный Вьетнам

Larisa

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
32
Город
Москва
Пол
Женский
Хочу рассказать о своем опыте самостоятельного путешествия во Вьетнам, где я была целый месяц с середины декабря 2017 г. по середину января 2018 г., и каждый день этого месяца был наполнен новыми впечатлениями и открытиями.

Если вы хотите изучить страну, особенности ее культуры и истории, как живут обычные люди, то очень советую отказаться от приобретения туристической путевки и планировать поездку своими силами.

Как только билеты до Хошимина были куплены (общая стоимость на двоих туда-обратно обошлась нам в 76 000 рублей), мы с мужем начали составлять наш маршрут по стране. В Хошимине мы не планировали долго задерживаться, это был наш пересадочный пункт. Нам хотелось путешествовать вдоль побережья, начиная с центральной части страны и спускаясь к самой южной точке – райскому острову Фукуок.

Для наглядности я отметила стрелочками на Google карте наши передвижения по стране:

Посмотреть вложение 4633

Маркером я отметила город Хошимин, как начальную точку наших приключений. Следующим пунктом нашей программы был старинный городок Хюэ, который находится в центральной части Вьетнама. Далее мы спускались вниз по побережью, по пути заезжая в такие города как Дананг, Хойан, Нячанг. Остров Фукуок завершил наше путешествие.

Мы заранее купили билеты на самолет на сайте авиакомпании Vietnam Airlines (общая стоимость на двоих обошлась нам в 20 000 рублей), чтобы добираться до других городов Вьетнама. В случае если расстояние между локациями было небольшое, мы на месте покупали билеты на автобус либо заказывали такси. Как только добирались до очередного города, арендовали байк и самостоятельно исследовали достопримечательности. Только в Хошимине не рискнули арендовать байк, передвигались на такси Uber, так как там очень активное движение.

В основном все достопримечательности Хошимина находятся в пешей доступности. Переходить дорогу в Хошимине – это целое испытание, мотоциклисты едут сплошным потоком, и их настолько много, что очень сложно подобрать удачный момент. На многих пешеходных дорожках припаркованы байки, дорожки сами по себе настолько узкие, что приходится большую часть времени идти по проезжей части.

Посмотреть вложение 4634

Чтобы проникнуться историей страны, советую посетить Дворец Воссоединения, также известный как Дворец Независимости. Это знаковое архитектурное сооружение является символом окончания американской войны и объединения Северного и Южного Вьетнама. Вокруг Дворца находится красивый парк, где можно спрятаться от жары, а также увидеть экспонаты советской военной техники. Очень интересно побродить по залам заседаний, где раньше принимались важные политические решения, заглянуть в приемную бывшего президента Южного Вьетнама, спуститься в бункер.

Посмотреть вложение 4635

Недалеко от Дворца Независимости располагается Музей жертв войны, который произвел на нас неизгладимое и тяжелое впечатление. Целью музея является демонстрация разрушительных последствий участия США во вьетнамской войне. Меня сильно потряс зал с фотографиями, на которых изображены пострадавшие во времена войны обычные люди, их дети… Наворачивались слезы от осознания, какой ужас пережил вьетнамский народ.

Посмотреть вложение 4636Посмотреть вложение 4637

Если вы путешествуете с детьми, рекомендую посетить зоопарк. Впечатлила очень большая и зеленая территория, разнообразие животных. Для детей есть аттракционы.

Посмотреть вложение 4638

Порадовали забавные выдры ?

Посмотреть вложение 4639

Погуляв по жаркому Хошимину несколько дней, мы отправились в дождливый Хюэ, где первым делом арендовали байк и исследовали пагоды и гробницы императоров поблизости.

Посмотреть вложение 4640

Главной достопримечательностью города является Императорская цитадель, которая представляет из себя императорский город, окруженный рвом и стеной. Достопримечательность включена с список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Хоть билеты дороговаты, но вы можете бродить по городу хоть целый день, т.к. его территория огромна.

Посмотреть вложение 4641

На Рождество мы отправились в следующий город – Дананг, куда добирались на автобусе, через самую живописную и опасную горную дорогу (перевал Хайван). С гор открывался красивый вид на море. Вы только посмотрите на эту красоту.

Посмотреть вложение 4642

Дананг оказал на нас хорошее впечатление: чистый, спокойный (по сравнению с бешеным ритмом Хошимина), широкие тротуары для прогулок. Ночной Дананг очень красивый, особенно понравился вид на мосты, которых в городе несколько.

Посмотреть вложение 4643Посмотреть вложение 4644

Если будете в этом городе, советую обязательно посетить канатную дорогу Бана Хиллс, которая считается одной из самых высоких и длинных в мире и занесена в книгу рекордов Гиннесса! Так как фуникулер находится в 30 км от города, мы добирались до этого места на мопеде.

Было ошибкой ехать на канатную дорогу Дананга в январе, так как мы себя ощущали ежиками в тумане :) Но было достаточно необычно гулять в облаках, правда не удалось понаблюдать прекрасный вид на город и его окрестности.

Посмотреть вложение 4645

С помощью канатной дороги мы попали в развлекательный комплекс Bana Hills с его замечательными тематическими садами, парком аттракционов, пагодами, отелями, ресторанами. Это настоящий город-курорт! Здесь было очень красиво накануне Нового года. Билеты стоили около 600 000 донгов, но это того стоит. Жалко с погодой не повезло.

Посмотреть вложение 4646

Посмотреть вложение 4647Посмотреть вложение 4648

Из Дананга мы отправились на такси в Хойан. Это небольшой провинциальный городок, который полностью можно обойти дня за 2. В первый день мы взяли в аренду велосипеды и поехали к побережью. На следующий день мы ходили по старинным улочкам города и любовались красотой древней архитектуры. Хойан включен в список ЮНЕСКО, так как представляет из себя целый город-музей с огромным количеством исторических и культурных сооружений.

Посмотреть вложение 4649Посмотреть вложение 4650

Следующим пунктом нашей программы был туристический Нячанг. В отличие от предыдущих мест здесь было много русских, и все тебя понимали ? Хочу отдельно выделить эко-парк Янг Бей среди достопримечательностей Нячанга.

Эко-парк находится примерно в 30 минутах езды на мопеде от Нячанга. Здесь можно полюбоваться красивыми водопадами, покормить мишек и крокодилов, прогуляться по просторной зеленой территории.

Посмотреть вложение 4651

Посмотреть вложение 4652Посмотреть вложение 4653

На острове Фукуок у нас был преимущественно пляжный отдых. Нас поразил тот факт, что на пляжах было очень грязно :confused: Хотя фото из интернета – прям «Вау! Как из рекламы Баунти!».

В заключение хочу сказать, что путешествие по Вьетнаму – моя самая яркая и незабываемая поездка на текущий момент, мы с мужем давно мечтали отметить Новый год в теплых краях, а также изучить жизнь и быт азиатской страны, ведь там совсем другая культура! И вот наша мечта осуществилась.
 
Прочитал статью отчет о путешествии. У меня возникло несколько вопросов. Как вы общались, на каком языке ? Какие деньги лучше всего брать с собой ? Работает ли во Вьетнаме наша Мастеркард ? Еще порадовал музей ! Молодцы Вьетнамцы - помнят свою историю.
 
Да, Вьетнам интересная и удивительная страна! Очень много интересных мест, хорошая природа! Туда действительно стоит съездить, завидую вам!
 
Вьетнам - очень красивая и интересная страна! Спасибо, что рассказали свой опыт посещения Вьетнама! Интересно было читать!
 
Вьетнам - очень красивая и интересная страна! Спасибо, что рассказали свой опыт посещения Вьетнама! Интересно было читать!

Добрый вечер.

Для одобрения используйте, пожалуйста, лайк. Не содержательные комментарии будут удаляться.
 

Последние темы

Назад
Сверху