ЧИЛИ. Сантьяго-Вальпараисо 2018

Idefix

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
37
Город
Москва
Пол
Мужской
В апреле 2018 года был в рабочей поездке в г. Сантьяго (Чили), но, к счастью, с профессиональными задачами расправился быстро и таким образом получил в свое распоряжение 4 полноценных дня, за которые успел осмотреть сам город, съездить на винодельню Конча и Торо и на побережье Тихого океана – в городки Винья дель Мар и Вальпараисо.

Летел «Эйр Франсом» через Париж, перелет прошел отлично, несмотря на общее время полета вместе с пересадкой более 20 часов, благо к дальним поездкам в Латинскую Америку уже привык. Радует присутствие в мультимедийной системе фильмов на русском языке, отличноубивает время на длительных перелетах. Эйр Франс даже успел перегрузить багаж) Что им удается не всегда, к сожалению.

Остановился в отеле «Плаза Эль Боске», отличный пятизвездочный отель, расположенный в хорошем районе Лас Кондес рядом с торговыми центрами и ресторанами.

В Сантьяго достаточно безопасно (в отличие от некоторых других Латиноамериканских столиц) и можно спокойно гулять по улицам, делая фоточки на память, хотя в последнее время, как мне сказали местные, участились случаи краж беженцами из Венесуэлы.

В первый день я поехал в центральную часть города. Для передвижения по городу кстати отлично служит Убер с российским аккаунтом, машин много, водители адекватные, за все время каких-либо курьезов со мной не случалось. Для навигации лучше всего использовать приложение Вейз (Waze).

Первым делом направился на центральную площадь Сантьяго – Пласа де Армас. Очень красивая площадь с историческими зданиями, тут находится Муниципалитет Сантьяго, здание Дома Губернаторов Чили, Главпочтамт, Колоннада Фернандес Конча, Городской Собор и здание Королевской Аудиенции.
Контраст соседства исторических зданий и современных построек:
Посмотреть вложение 8554

Далее – дворец Ла Монеда, который является официальной резиденцией Президента Чили, рядом находится телевизионная башня Энтель.

Посмотреть вложение 8555

Тут много католических церквей и с учетом того, что с погодой мне прям повезло, то бродил там несколько часов.

Посмотреть вложение 8556

Во второй половине дня дошел до находящегося неподалеку от центральной площади холма Серро Санта Лусиа, с которого можно полюбоваться видами Сантьяго на 360 градусов. Тут стоит памятник первому испанскому губернатору Сантьяго, отцу-основателю Чили и конкистадору Педро де Вальдивии – очень популярная в стране личность, его именем названы парки, улицы, во многих городах стоят памятники.

Посмотреть вложение 8557

Т.к. отель находится рядом с Центром Костанера, то поужинать решил в американском ресторане внутри торгового центра «Тони Ромас». Отличные вкусные ребрышки с пивом Будвайзер) цены средние, мне понравилось.

Сам торговый центр просто шикарный, кстати, хорошие магазины, рестораны, считается крупнейшим в Латинской Америке. В состав центра Костанера еще входят два отеля, но самая главная фишка – офисный небоскреб Sky Costanera (опять же самое высокое здание во всей Латинской Америке) откуда с высоты 300 м (61-62 этаж) можно полюбоваться на город. Билет стоил 15000 песо чилийских, это около 18 долларов США. Вид правда захватывающий, как и с холма Санта Лусиа на 360 градусов, но намноооого выше).

На следующий день после завтрака в отеле стартанул на арендованом авто на винодельню Конча и Торро, где делают известное на весь мир вино Касильера дель диабло.

Машину арендовал в Cileanrentacar, с расширенной страховкой получилось 35 баксов в сутки за Мазду 3, на карте заблокировали 500.000 (примерно 580 баксов) местных песо в качестве залога, которые разблокировали примерно через неделю после окончания аренды (карта Тиньков).

Винодельня находится чуть меньше часа езды от моего отеля на юг от Сантьяго. Я брал тур «Касильера дель диабло» за 22000 песо с человека (около 25 долларов), который длился 2 часа и включал в себя осмотр территории виньи вместе с виноградниками, дегустацию разных видов вина, ознакомление с производственным процессом, а также посещение винного погреба, откуда произошла легенда о дьяволе, обитающем в нем (слухи, что в погребе живет дьявол начал распускать первый владелец винодельни после того, как из погреба начали воровать бочки с вином).

Посмотреть вложение 8558
Посмотреть вложение 8559

Тур очень понравился, с учетом того, что я впервые был на винодельне. Отличная солнечная погода, вид на долину с виноградниками Маипо, очень вкусное вино, интересный гид и фирменный бокальчик в подарок. Ну и в магазине при винодельне закупился вином Касильера дель диабло Ресерва Привада, вышло около 700 рублей за бутылку – рекомендадо!).

Во второй половине дня вернулся в столицу, погулял по городскому парку Сантьяго «Парке метрополитано» и встретился со своим чилийским товарищем, с которым не виделись много лет, в Патьо Бельявиста – современное уютное пространство с множеством классных ресторанчиков. Названия всех заведений не помню, но было пьяно и весело).

Первую половину следующего дня занял шоппинг в Ла Костанере и после обеда в ресторане Дон Карлос (не понравилось, достаточно дорого и не вкусно) выдвинулся в сторону побережья Тихого океана.

Дорога заняла около 2 часов, размесился в достаточно бюджетном, но добротном отеле Best Western Marina del Rey в г.Винья-дель-Мар. Вечерком прогулялся по набережной, накупил сувениров и поужинал в очень уютном небольшом ресторанчике «Дивино Пекадо» (божественный грех) недалеко от огромного казино.

В Винье дель мар запомнились дома на холмах около набережной, построенные лестницой - раньше такого нигде не видел)

Посмотреть вложение 8560

Вальпараисо намного интереснее Виньи-дель-Мар с туристической точки зрения, раньше это был развитый город, а порт был одним из важнейших на континенте, но с открытием Панамского канала пришел в упадок. В настоящее время Вальпараисо остается крупнейшим портом Чили и одним из самых популярных туристических направлений страны.

Мне очень понравился этот городок - отличный климат, узкие улочки, колониальные постройки, множественные граффити на стенах – тут царит сказочная атмосфера легкости и свободы. С холма Серро Консепсьон фантастический вид на порт. Намотав пешком километров 20 по городу пообедал в ресторане «Турри» и под бокал чилийского белого вина со свежайшими морепродуктами еще и еще сидел и наслаждался видами на побережье и порт.

Посмотреть вложение 8561
Посмотреть вложение 8566
Грустно было покидать это замечательное волшебное место(

На следующий день вернулся в Сантьяго, благополучно сдал авто в аэропорту и улетел на родину с твердым намерением во что бы то ни стало вернуться сюда снова)
 
Последнее редактирование:
Спасибо за очень интересный рассказ. Сам я в Латинской Америке еще ни разу не был, но теперь если соберусь, то обязательно поеду в Чили. Не подскажите куда еще можно там съездить?
 
Отличный отзыв! фотографии - супер) тоже захотелось там побывать!
 

Последние темы

Назад
Сверху