Червяки и другие насекомые в кухне Таиланда

Лена

Начинающий
Участник
Сообщения
8
Реакции
4
Возраст
34
Город
Чорум
Пол
Женский

Тайская кухня довольно экзотична и непривычна для европейских туристов. Несмотря на доступность обычных продуктов, на улице в лотках продаются кузнечики, жуки и можно увидеть даже сверчков в шоколаде. В целом экзотическая кухня Таиланда не так плоха на вкус хоть и неприятна на вид.


Топ-8 блюд из насекомых в Таиланде​

  • Жареные бамбуковые черви
Довольно популярное в Таиланде блюдо. Внутри они мягкие, а по вкусу напоминают попкорн. Раньше, чтобы собрать их, приходилось срезать стебли бамбука, но с недавнего времени червей стали разводить на специальных фермах.
Посмотреть вложение 2012
  • Сверчки в шоколаде
Небольшое количество сверчков замораживают, затем удаляют задние конечности и выкладывают на противень. При температуре 250 градусов они сушатся в течение двух часов. В это время растапливают плитку шоколада, куда позже добавляют высушенных сверчков. Затем их выкладывают на бумаге и дают застыть. Это блюдо имеет специфический вкус. Европейскому туристу может быть неприятно щелканье, которое будет слышно при жевании.

  • Шашлык из личинок жука-усача
Жук-усач это насекомое большого размера имеющие длинные усы-антенны. Их можно встретить по всему миру, в том числе и в разных регионах России. В Таиланде жук-усач обитает в корнях саговой пальмы. Способ приготовления довольно простой. Их нанизывают на прутья и жарят на заранее разведенном огне. Внутри они мягкие, но снаружи шкура очень плотная, поэтому придется долго жевать. По вкусу похожи на жареный бекон.

  • Котлеты из земляных червей
Чтобы приготовить блюдо, сперва отваривают червей в кипящей воде. Затем измельчают в блендере и в полученную массу добавляют перец, молоко и цедру лимона, после чего все хорошо перемешивают. В это время отдельно взбивают соль с яйцом. Полученному фаршу придают форму котлеты, макают в яйцо и сухари для панировки. Затем 10 минут обжаривают с двух сторон. Перед подачей добавляют сметану.

  • Водяные жуки или Манг Да На
Это большие съедобные насекомые напоминающие по вкусу курицу. Самок зажаривают в масле и подают к столу, а самцов чаще всего рубят в салат.

  • Жареные муравьи
Сначала их обжаривают, а затем подают к столу. Достать такой деликатес не составляет большого труда. В дождливую погоду муравьи вылезают наружу, где их и ловят.
Посмотреть вложение 2013

  • Пицца с личинками жука носорога
В сливочное масло добавляют муку, яйцо, соль. Затем тесто вымешивают, придают круглую форму и оставляют в холодильнике на 1 час. В это время готовят начинку. В нее входят сыр, помидоры, нарезанный лук и перец. Тесто достают из холодильника, основу смазывают кетчупом и майонезом. Выкладывают начинку, а поверх нее кладут уже пожаренных личинок жука носорога. Добавляются специи, и пицца отправляется в духовку, разогретую на 180.

  • Сушеные гусеницы мопане
Перед началом приготовления гусениц очищают от внутреннего содержимого, варят в соленой воде и высушивают на солнце. Затем обжаривают до состояния хруста и едят как самостоятельное блюдо или добавляют в похлебку. Сушеные гусеницы могут долго храниться и являются довольно питательными. По вкусу напоминают сыр тофу.
 
Ну а что вы хотите,ведь это связано с местом их проживанию,а именно джунглями.Соответственно и ресурсы они берут от туда,жучков,паучков,различные корешки и тд...
 
Фууууу… уж извините, но я ненавижу насекомых и боюсь их, а тут ещё и едят… я это знала, поэтому ничего кроме русской кухни не ела!!!
 
Топ-8 блюд из насекомых в Таиланде​


Выглядят они, конечно, очень экзотично!)))) Но я ни разу не видела, чтобы их кто-то ел! Только говорят, они хрустстящие и похожи на снеки, беее... Кто-то их ест?! Люди, вы пробовали эти блюда?))))
 
Много где я побывал, много я чего повидал, много я чего попробовал и сожрал и слопал, но кушать червяков я не смог, извините.
 
Рассказ и фото впечатляют, но я не смогла бы все это попробовать, не смотря на то ,что их сдабривают чем-то вкусным. Хотя, слышала, что они могут заменить мясо по полезным свойствам.
 
С мужем долго смотрели на всяких червячков на рынке, все очень дешево, но что-то мы так и не решились. Я боялась, что мой организм не примет их и мне потом будет плохо. А так ходя на рынок постоянно останавливались и смотрели на них. Но так и не решились
 

Последние темы

Назад
Сверху