Через тернии к Flippermuzeum. Будапештские приключения.

Alla Gureeva

Путешественник
Участник
Сообщения
58
Реакции
44
Возраст
43
Город
Рязань
Пол
Женский
В Будапеште, на стороне Пешт, есть уникальное место с особой атмосферой и необычайной притягательностью.
Это музей пинтбольных игровых автоматов Flippermuzeum, он единственный в городе и находится на улице Radnoti Miklos. Мы планировали идти к нему пешком, вполне успешно ориентируясь по Гугл картам и нашли бы его местоположение, если бы не одно но....
Отправиться в данный музей мы планировали после прогулки в районе купален Сечени. Но были уже порядком уставшие,а потому было решено все же не идти пешком,а поехать на трамвае. В интернете мы прочитали,что билет на любой вид общественного транспорта можно купить как на остановке в билетных кассах, так и непосредственно у водителя .На остановке "зоопарк" кассы нами обнаружено не было и мы решили использовать второй вариант.
Зайдя в салон нужного нам трамвая , сын подошёл к кабине водителя и на английском попросил продать два билета. На это водитель сделал круглые глаза и замахал руками указывая нам на то, что нужно проходить в салон,а все остальное потом. Сын повторил фразу на английском , но водитель повторил свои жесты и возгласы ,указывая направление нашего движения- в салон трамвая). Мы думали, что обнаружим там кондуктора.... Но нет. Люди подходили к компостерам, пробивали свои билеты, а нам пробить было нечего....
Чувствуя себя зайцами не в своей тарелке мы решили выйти на следующей остановке, потому что боялись встретить контролёров , так же, как и водитель не понимающих английский язык и , как следствие , получить неминуемый штраф за безбилетный проезд.
Таким образом мы очутились в промзоне Будапешта, где-то в районе железнодорожных путей.
Посмотреть вложение 15927
Прошли по мосту над ними и очутились у совершенно огромного торгового центра, который по продолжительности занимал несколько остановок,если двигаться вдоль него на общественном транспорте. Позже мы узнали, что в этот ТЦ ,WestEnd City Center, туристические компании возят туристов на шоппинг, т.к.там самый большой фудкорт (занимает весь первый этаж), просто огромный выбор магазинов на любой вкус и кошелек. Так что очень удачно, в самом прямом этого смысле слова, мы вышли из трамвая. Выпили кофе с пирожеными в одном из кафе фудкорта, отдохнули от бесконечной ходьбы у красивейшего фонтана ТЦ.
Посмотреть вложение 15928
Сил ходить по магазинам не было, жаль конечно,но в наших планах все ещё оставался вожделенный музей игровых автоматов.
И вот уже ближе к четырем вечера мы добрели до него.
Находится музей в старинном здании, занимает первый и цокольный этажи. При входе, где продаются билеты,(на взрослого 3000 форинтов, на ребенка 2000).В билет входит право играть на всех автоматах музея, фотосъемка и неограниченное количество проведенного здесь времени.
Так же здесь можно купить футболки и сувениры с символикой галереи.
Посмотреть вложение 15924
В следующей комнате есть небольшой бар с пивом ,безалкогольными напитками и легендарной надписью "don't eat yellow snow". )))
Посмотреть вложение 15923
Атмосферность и самобытность места подчеркивают каменная кладка, ничем не облагороженная, очень сдержанное освещение, а так же соответсвующая обстановке музыка. Там запросто можно снимать различные сцены из фильмов , если , конечно, этого уже не произошло ранее.
Посмотреть вложение 15921

Мы начали обход с самого дальнего зала. В нем стоят старинные!!!!раритетные!!! автоматы с различными модификациями пинтбола , а так же футбола, хоккея, различные механические автоматные тиры и т.д. В этом зале преобладаю механические модели. Состояние у всех автоматов разное, но видно, что за ними следят и ремонтируют, поддерживая в рабочем состоянии.На стенах этого зала висят фотографии известных людей, которые играли в эти автоматы. Практически все автоматы в рабочем состоянии,что порадовало.
Посмотреть вложение 15922
В следующих залах стоят более новые автоматы , ,уже электрические,более продвинутые, со звуками , музыкой, подсветкой, вообще музей выстроен по принципу развития технического прогресса, только выражено это в узком направлении развития линии именно игровых(не только пинтбольных) автоматов.
Замечательно, что есть машины для парной игры, можно устроить соревнования.
В следующем зале появляются пинтбол на основе аркадных игр, а далее и видео игры , в частности "Морталкомбат","Люди Икс" и другие автоматы той эпохи с аркадными и не только игрушками. Моему сыну было очень интересно своими глазами увидеть и почувствовать весь процесс развития игровой индустрии, особенно на примере пинтбола (он очень любит эту игру в частности).
Посмотреть вложение 15925
Все содержится в превосходном состоянии, приятно находится,пользоваться,хотя есть небольшая проблема с вентиляцией,т.к.это подвальное помещение. Народу не много даже в выходной день вечером, автоматов всем хватает, очередей нигде замечено не было.
Ближе к выходу появляются прекрасно выполненные ростовые фигуры героев игр - Человека Паука,Кунг-Лао и других.
Посмотреть вложение 15926
Мы пробыли в музее около 4 часов, наигрались от души, узнали, что ощущения от толкания шарика могут быть разными и надо приспособиться к каждой игре по своему. Где- то он кажется более лёгким, практически невесомым, а где-то необходимо прилагать усилия, чтобы попасть в цель.
Ощущения от посещения музея- просто восторг, писала отзыв, сожалея, что в ближайшее время туда попасть невозможно. С удовольствием повторила бы поход, чего и всем советую!
 
Где то мне уже встречались эти музейные игровые автоматы. Читал про них, читал с удивлением и даже с удовольствием, а вот побывать не удалось. Правда везде не побываешь, не только в Чехии, но и по всему миру невозможно побывать во всех интересных местах.
 

Последние темы

Назад
Сверху