Чехия, июль 2019

Yuliyalp

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
25
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Прага. Поездка была с 2 по 8 июля. Впервые решила съездить на отдых в Европу вместо моря. После долгих размышлений и большого количества прочитанных мною отзывов, решила посетить столицу Чешской Республики- Прагу. Долго выбирала между поездкой на машине и полетом на самолете. Остановилась на втором варианте, так как это намного быстрее и безопаснее. К сожалению, удобных пересадок с Санкт- Петербурга оказалось крайне мало, выбрала перелет через Москву и Минск. Перелет Москва-Прага занял около пяти часов. Рейс Минск-Прага осуществляла авиакомпания «Belavia». Полет прошел успешно, без каких-либо непредвиденных ситуаций. Сразу отметила тот факт, что если днем жарко, то ближе к вечеру все наденут кофты и закрытую обувь. Поэтому, если вы планируете поездку летом, лучше взять одежду на разную погоду. По рекомендации друзей, отель выбирала в самом центре старого города. На booking.com выбор пал на отель Boutique Hotel Constans. Отель имеет 4 звезды, находится в пешей доступности от всех достопримечательностей. Отель небольшой, занимает скромное помещение в здании 16 века, внизу небольшая парковка. За сутки на парковке отель просит 2500 рублей, как по мне, это довольно много, особенно для тех, кто останавливается больше, чем на пару дней. Несмотря на то, что отель находится в центре, по вечерам было довольно тихо и спокойно, а главное- чисто. В отеле очень порадовал завтрак и то, что персонал отеля был достаточно внимательным, по отношению к гостям, администратор свободно говорит на русском языке и старается помочь и ответить на любые вопросы гостей. Из туристов больше всего немцев и китайцев. Завтрак был достаточно разнообразным. Помимо шведского стола подходил официант, которому лично можно было сделать заказ из меню. Но вот номера немного разочаровали, требуется небольшой ремонт. Стены немного поцарапаны, мебель по бокам слегка потертая. Несмотря на это, номер был очень чистым и достаточно просторным.

1577204056986.png

В Чехии существует своя валюта- крон. Один крон равен примерно 3 рублям. С банкоматами проблем не было, наличку снимала лишь для мелких покупок, все остальное оплачивала по банковской карте. Достопримечательности удалось посетить немного, и лишь те, что были возле отеля. Отмечу тот факт, что на прогулку лучше отправляться утром либо поздним вечером. Из всего увиденного хочу отметить Карлов мост, Страговский монастырь и Староместскую площадь. Все это находится в так называемом «Старом месте» (таке часто можно услышать название «Старый город»). Сатроместская площадь, как и большее количество интересных ис старых мест находится в историческом районе. Это главная площадь города, на которой можно увидеть много всего интересного. Эта площадь известна с двенадцатого века и пользуется особой полярностью у туристов. Вокруг площади большое количество зданий, каждое из которых имеет свою особенную историю. Говорят, что площадь особенно красиво зимой, когда еще украшают к празднованию Рождества. Везде огромное количество иностранных туристов, особенно много китайцев. Русскую речь слышала крайне редко, что для меня является плюсом.

1577204103155.png

Одной из целей отпуска являлся шопинг. Была приятно удивлена, что несмотря на курс евро, цены дешевле, чем в России. Марки и бренды одежды почти те же, что и в странах СНГ. Особенно порадовали скидки, так как я прилетела в период летней распродажи. Но даже без нее, цены адекватные. Мне удалось посетить три торговых центра, больше всего понравился Палладиум. Даже если шопинг не является приоритетом, советую просто сходить, прогуляться по этажам и попить кофе на самом верхнем этаже. Перед поездкой знакомый посоветовал ресторан с национальной кухней. Оказалось, что это на другом конце города. Собиралась вызвать такси, но в итоге выбрала вариант дойти самостоятельно пешком. Если не любите ходить пешком, но при этом желаете посмотреть город, советую взять велосипед либо электрический самокат напрокат. Точки проката стоят почти на каждой улице, дороги ровные и удобные для велосипедных прогулок.

1577204125390.png

Из всей еды мало отмечу каких-то интересных блюд. Порции во всех кафе большие, очень много мяса и жирных блюд. Не могу не упомянуть главный алкогольный напиток- чешское пиво. Его попробовать стоит. Цены во всех заведениях примерно одинаковые, выбор разнообразный. Из десертов понравился трдельник (трубочка из теста, посыпанная сахаром), начинку для которогонеобходимо выбрать самостоятельно. Его также продают почти на каждом углу. Стоит около 250 рублей, думаю, что можно найти и дешевле. Если предстоит поездка с детьми, то обязательно стоит посетить зоопарк. Скажу честно, это был лучший зоопарк, в котором я была. Пражский зоопарк является одним из крупнейших в Европе. Существуют разные льготные билеты, мне удалось купить студенческий билет (его продают с 18 и до 21 года). Скидка получилось довольно неплохой. Стоил билет около 800 рублей. Считаю эту цену полностью оправданной. В зоопарке находится огромное количество животных (около 5000), как в закрытых помещениях, так и в открытых. Больше всего понравилось наблюдать за жирафами и белыми медведями. Чешский зоопарк немного напоминает Московский зоопарк, но первый мне понравился намного больше. Но в Чешском зоопарке видно, что животным комфортно и мета достаточно для каждого. Вспоминая поездку, не уверена, что Прага-город моей мечты и я вряд-ли приеду туда еще. В целом, отдых получился неплохим, но все же хочется посмотреть на другие страны Евросоюза.


1577204172736.png

1577204190875.png
1577204218406.png
 
Используйте, пожалуйста, пробелы между предложениями и после запятых.
Чехия удивительна своей архитектурой.Эти улочки,старые здания и спокойствие придает спокойствие и какое то умиротворение.Спокойный и интересный отдых.
 
Спасибо за прекрасный отчет о вашем путешествии в Чехию, Спасибо за фотографии, но хотелось бы их чтобы было немного побольше.
 

Последние темы

Назад
Сверху