Что интересного в Симферополе

Екатерина Н

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
32
Город
Симферополь
Пол
Женский
В августе 2019 мы с семье переехали из Сибири в Крым. Переезд проходил под лозунгом "Безумие и отвага", но это другая история :)
Я хочу рассказать про моё знакомство с Симферополем. Расположен он в центре полуострова и является столицей Крыма. До ближайшего пляжа 50 км, если спросить местных, что интересного посмотреть в Симферополе, чаще всего они разводят руками и отправляют в Бахчисарай, посмотреть на дворец крымских ханов и фонтан слёз.
Признаюсь честно, перед переездом в Симферополь я готовилась увидеть скромный городок с остатками советской культуры из разбитых площадей. Обзоры и фотографии с гугл карты не внушали доверия. Но Симферополь сумел меня удивить и очаровать.
Основан в 1784 году при правлении Екатерины II, поэтому в центральной части города сохранилась архитектура царского периода. Бывшие доходные дома и усадьбы с драконами на фасадах сразу бросились мне в глаза, хотя муж переехал первый и ничего такого не замечал целый месяц))

Активно реставрируется набережная реки Салгир, она протекает через центр города, освежает его, украшает и объединяет зеленые парки. Мне очень нравится Екатерининский парк и сквер с памятником Екатерине II, советую там прогуляться и отыскать источник с ключевой водой, если вы оказались в Симферополе.

В парке Шевченко открыли необычный памятник в честь дня народного единства - это 10 ти метровая, кованая карта России. На ней
Если говорить про памятники, не оставили меня равнодушной маленькие пчелки. Мини скульптуры "разлетелись" по всему городу и будто живут своей жизнью, всего их пока 27, но думаю это не предел. А пчелки не просто так. Символ города - пчела, она же украшает герб Симферополя. Самый популярный памятник "Вежливым людям" стоит на прогулочном перекрестке в центре. А Ленин - самый “современный”, как будто со смартфоном в руках. Смешной Йошкин Кот , Чижик и другие.

Очень рекомендую погулять в ботаническом саду Симферополя. Обилие зелени и цветов, утки в пруду, вековые дубы, тенистые тропки- просто прекрасно.
Есть еще в черте города древние руины "Неаполь Скифский", сама до них я еще не добралась, но там должно быть интересно.

На моё удивление город оказался вполне современным и молодежным. Много кафе, ресторанчиков и вкусного кофе с выпечкой. Популярные франшизы известных фастфудов подстроились под санкции, поэтому я сразу не поняла, что за СFC и Starmaks, но догадаться просто ) Многое в Крыму как-то иначе и непривычно. Имейте ввиду, что не найдете банкоматов Сбербанка, вообще ни одного привычного банка России, но рассчитаться картой без комиссии- не проблема. А вот рассчитаться картой, прикладывая телефон к терминалу-не получится Apple Pay и всё такое под санкциями. Средний ценник в кафе 250-300 рублей. Прилетев из Сибири в Крым в конце лета я оценила низкую стоимость на сезонные фрукты и овощи.Помидорки по 30р/кг, а яблоки почти круглый год 50-60р. Хотя зимой помидоры стоили 360-380 р/кг и я была в шоке. В остальном цены такие же как и везде по России.

Отлично развит общественный транспорт, особенно троллейбусы меня впечатлили. Новые и современные, курсируют по городу и между городами. Стоимость проезда по городу 17 рублей. Кондукторов чаще всего нет, но контролеры попадаются часто. Ехать на автобусе или троллейбусах из Симферополя в Ялту например, очень выгодно. Цены на межгородские маршруты от 100р дети до 7 ми лет, без посадочного места едут бесплатно, с местом скидка 50%, но не забудьте свидетельство о рождении ребенка. На центральном автовокзале царит атмосфера советского союза, где из кассового окна с решеткой ругаются тетушки кассиры, водители зазывают на частный маршрут, шум и суета. Такси, кстати, по счетчику. Ценник по городу примерно от 150р.
Местные жители очень душевные, вежливые, общительные и чаще всего, улыбчивые люди. Первое время мне резал слух украинский акцент, но встречается он редко.

Про жильё.
Так как мы переехали, квартиру снимаем, средний ценник от 18тыс./мес за однокомнатную квартирку со скромным ремонтом. Но для остановки на пару дней, Симферополь предлагает разные варианты гостиниц и хостелов. Средний ценник за номер в гостинице от 3500 тыс., койко-место в хостеле от 500р. с человека. Имея опыт работы в гостинице, по-секрету дам совет. Посмотрите какие цены на проживание предлагает Букинг, а потом позвоните в гостиницу в отдел бронирования или на ресепшн и спросите про акции, узнайте, сделают ли скидку при бронировании по телефону и озвучьте цену Букинга. Скорее всего гостиница предложит цену ниже по телефону, чем букинг, чтобы не платить комиссию букингу. Загляните на сайт гостиницы, часто бывают акции, но скидку сделают только при упоминании о ней при заезде .

В заключении могу сказать, что мне обидно за Симферополь, когда его называют неинтересным, и не туристическим. Он очень душевный и теплый, интересный по - своему. Шепотом расскажет историю древнего города, проведет через парки и скверы в центр, освежит у реки, накормит яблоками и грецкими орехами, они растут тут повсюду. Если окажетесь в Крыму, не убегайте второпях к морю, познакомьтесь с Симферополем :)
 
Последнее редактирование:
Симферополь - это мой родной город и я безумно счастлива, что живу именно здесь. Хороший город с добрыми людьми и шикарными достопримечательностями!
 
Какое счастье что Крым вновь стал развиваться. Какое счастье что мы снова можем бывать в нашем любимом Крыму и любоваться его красотами. Спасибо вам ВЛ.
 
У меня не было возможностей отправиться в Крым, в последний момент происходили непредвиденные ситуации. Но я не теряю надежды там побывать,
 
У меня не было возможностей отправиться в Крым, в последний момент происходили непредвиденные ситуации. Но я не теряю надежды там побывать,
Вы обязательно там побываете, только стремитесь к этому!
 
Мне понравилось название, коротко, чётко и ясно) Плюсик! А Симферополь город рабочий, для тех, кто привык жить в темпе. Нью-Йорк, только по-русски)
 

Последние темы

Назад
Сверху