Швейцарская Ривьера

Katya

Начинающий
Участник
Сообщения
7
Реакции
6
Возраст
42
Город
Haute Nendaz
Пол
Женский
Если вы, как и я ездите в горы, в Альпы зимой – я вас понимаю. Как увлечённый горнолыжник, временами альпинист и, по возможности, фрирайдер я много лет так и делала.

Но ребята, какая же там благодать весной и летом! Да, снег хуже, чем зимой, хотя новичкам я бы порекомендовала именно весенние или летние покатушки. Зачем? Чтобы сразу влюбиться. Посмотрите, эти фото сделаны в один день, просто на разной высоте

Посмотреть вложение 3055
Посмотреть вложение 3056

Знаете, как у нас бывает «хреновое лето»? Как в 2019. В горах вы живете над облаками, которые отделяют горожан от солнышка. В районе Швейцарии Valais 300 солнечных дней в году. Триста!! Вы представляете?

Я жила в деревне Haute Nendaz, на другой стороне горы от популярного, шумного и дорогого курорта Вербье. В Nendaz спокойнее и дешевле. Для меня-идеально!

Чем заняться?

Прогулки, прогулки и ещё раз прогулки. Виды не-ре-аль-ны-е! Двойная радуга? Регулярно.
Посмотреть вложение 3057

Реки облаков у тебя под ногами? Легко!
Посмотреть вложение 3058

Потрясающие краски-цветы, небо, трава, горы, озёра...это нужно просто видеть.
Посмотреть вложение 3059

В Швейцарии все маршруты отмечены указателями, заблудиться просто невозможно. Много маршрутов, подходящих для детей. Например маршрут для хождения босиком, дабы горожане вспомнили забытые тактильные ощущения. Он проходит по травке, мостикам, камушкам, ручейку, и другим текстурам. Большинство маршрутов начинаются от подъёмников в Siviez

Удивительно сколько животных я видела каждый раз. Серны, сурки, белки, олени, коровы с их колокольчиками-просто услада для ушей. Кстати, швейцарские коровы отличаются от русских. Они такие мощные и величественные. Вы знаете как сурки пересвистываются и предупреждают друг друга о вашем приближении? Как мило они стоят на страже в норке? Я надеюсь однажды приручить одного, честно. Такие они пушистые милахи

Ягоды! Везде растут дикие малина, земляника, красная смородина, ежевика и голубика. Я приходила из леса с огромными ведерком из-под йогурта и научилась печь кексы и в первый раз сделала варенье. Назвала его альпийский микс.
Посмотреть вложение 3060

Если вы будете в районе 4 Valees, конечно, нужно подняться до ледника Tortin и прогуляться по вечному льду прямо в футболочке. С самой высокой точки в 3,333 м, горы Mont Fort открывается потрясающий вид. Есть дни, когда организовывается встреча рассвета прямо на высшей точке и это точно стоит сделать!

Спа! Альпийские спа это опять про потрясающие виды! Прямо из вашей джакузи. В Nendaz есть небольшой спа, но в Anzère он лучше. https://www.anzere.ch/tourism-ski-spa/rates-opening-hours-pool-area-163.html

Если уж попали в Anzère, то поднимайтесь на подъёмнике наверх, а вниз можно спуститься на специальном велосипеде. Педали крутить не надо, потому что едете только вниз. Главное пояснить про тормоз и не бояться высоты. Я тот ещё трус, минут 10 пыталась тронуться с места, потому что скорость в данном случае ваш друг и необходима для баланса. Очень весело!
Посмотреть вложение 3084

Если вы не такой трус-арендуйте велосипед (желательно электрический) и вперёд по горам! Тогда за один день можно увидеть столько, что пешком не успеешь и за три.

Ещё одно популярное место, куда я настоятельно советую сходить,- маршрут виа-феррата. Давайте разберёмся с терминологией. Виа-феррата переводится с итальянского «по железу». Это скальный маршрут, который заранее оборудований страховкой-железным кабелем и иногда ступеньками. Без такой страховки, было бы чрезвычайно сложно по нему пройти, а со страховкой можно и детям. Про детей-смотрите указатели, один и тот же маршрут может состоять из нескольких частей разной сложности. Попробуйте сначала пройти легкий.


Маршруты виа-феррата в Швейцарии бесплатнужно арендовать оборудование для ферраты в любом спорт магазине и вперёд! В первый раз можно сходить с гидом для спокойствия. И посмотреть в ютьюбе что делать с «усами». Ну и сохранить номер службы спасения 144. Просто потому что береженого Бог бережёт.Посмотреть вложение 3086ны. Вам
В чем соль? Вы ИДЁТЕ (да-да просто идёте) по дорожке на горе. на вашей сбруе, то есть на беседке или связке, или нижней страховочной системе два «уса», которые вы прицепляете к кабелю. То есть если вы оступитесь, то усы вас задержат и уберегут от падения.

Зачем "так рисковать"? Смотрите фотки. Прямо на первых метрах самого легкого маршрута я увидела эдельвейс. А потом ещё и ещё.
Посмотреть вложение 3087
Это тренировка и у вас просто крылья вырастут от обновлённой веры я себя. Посмотрите на горы, ледник, цветущие Луна и озёра с высоты птичьего полёта. Я, кстати, и птенцов ласточки видела в гнезде и водопад меня освежал брызгами на таком маршруте.

Части посложнее оборудованы более интересно-мостики в стиле Индианы Джонса, отвесные лесенки...после такой тренировки не грех и по штруделю!

Ещё раз-не лезем сразу на сложные маршруты. НИКОГДА не ходим в одиночку! Не лихачим!

Если хочется фоточек для инстаграмчика, лучше арендовать камеру Go Pro. Не пренебрегаем шлемом! Даже если вы очень крутой и горячий парень. Если кто-то случайно скинет камешек сверху вам на голову, мало не покажется.

Мои любимые ферраты:

Les Gentianes. На подьемнике едеи до одноименной станции, арендуем оборудование в одноименном ресторане за 20 франков и еще метров 300 до места. Вся информация здесь https://nendaz.ch/en/fppoi-via-ferrata-in-les-gentianes-edelweiss-blue-40779.html

Via Farinetta. Моя самая-самая любимая. https://www.valais.ch/en/touren/other-summer-sports/fixed-rope-routes/via-farinetta
Здесь я встретила 75-летнюю Полетт. Она пришла прогуляться и одна проделала легкую и средней сложности части. Я тоже так хочу в 75! И физическую форму и маникюр цвета вина
Посмотреть вложение 3088
Если вы хотите острых ощущений обратите внимание на каньонинг! Лучше идти группой человека 4, тогда дешевле. Можно детям, правда смотря какой маршрут и возраст. Это удовольствие обязательно с гидом. Я ходила с Жилем из компании No Limits. Наикрутейший чувак. Я девочка-девочка, но прыгала с 8 метров. С 9 не смогла. И благородный Жиль ждал пока я решусь, долго ждал и даже не моргнул, когда я решила не прыгать. «Не уверена- не прыгай», сказал он, ты и так молодец. Была на двух маршрутах – La Tinda ( тfм где много прыжков в воду) и La Salanfe (там в основном спуск по веревкам). La Tinda форева. Если не решитесь прыгнуть – всегда можно обойти и просто прогуляться весь маршрут. Правда дороговатая прогулка, потому прыгайте! Цены здесь https://www.nolimitscanyon.ch/en/canyoning/les-marecottes

Жилю передавайте привет от Кати.

Посмотреть вложение 3090
Покатушек летом в 4 Valees нет, хотя 9 мая в 2019 выпал метр снега, но это весна. Если будете в долине летом, до ледников Цермата и Саас-фе всего час езды на машине.



И не устану повторять – лучший отдых для человека уставшего – активный, лучший психолог – спорт и горы. Всем здоровья, физического и душевного. Аминь!
Посмотреть вложение 3091
 

Последние темы

Назад
Сверху