Шри Ланка - райский остров в Индийском океане)

Anastasiya Ermolenko

Участник
Сообщения
4
Реакции
3
Возраст
32
Город
Minsk
Пол
Женский
Хочу рассказать свои впечатления об отдыхе в замечательной и колоритной стране Шри-Ланка. Летели из Киева (МАУ). Летели где то 8,5 часов. Прилетели в Коломбо и нас встретили представители туроператора. Ехать из Коломбо до отелей по разному, но до самого ближайшего города с хорошими пляжами в среднем часа 1,5. Это единственный минус. Наш путь лежал в Бентоту, а еще точнее в Индурува.

Наконец приехали в наш отель Induruwa beach resort. Выбирала я его долго, но знала уже все минусы и плюсы. Для себя минусов я не нашла, за исключением вечно каркающих ворон, но это в принципе везде в курортных местах на Шри Ланке. Отель шикарный, отличный пляж, первая береговая, номер и огромный балкон прям с видом на океан. Сидеть там и наблюдать закаты и рассветы невероятно по эмоциям. Очень понравился бассейн, с отдельными зонами с джакузи. Кормили в отеле неплохо, завтраки как всегда стандарт для большинства отелей (яйца, колбасы,овощи,фрукты,всякие сладости,сыры,соки,горячие напитки,блины,тосты).Очень нравилось, то что стеклянные прозрачные окна до пола и вы наблюдаете как туда сюда бегают бурундучки вокруг и слышно шум прибоя.Ужины были в ресторанном варианте,так как ужины на Шри и в принципе в Азии берут редко.Поэтому мы выбирали из меню и нам готовили.Обычно на выбор было что то мясное и морепродукты с гарниром,смотря кто что любит. И тоже десерты,мороженое,салатики) Голодными в любом случае не останетесь.

Передвигались мы там в основном на Тук Туке,самый оптимальный транспорт на острове,если вам надо ехать недалеко.Мы на нем ездили в фруктовые лавки (фрукты безусловно очень дешевые и вкусные,где то на десять долларов мы везли два пакета фруктов),в сувернирные магазины (тут тоже надо стараться подальше от экскурсионных мест, так как будет большая наценка. Одного слоника мы купили в Сигирии за 30 долл,потом ровно такой же в нашем поселке был за 7) По стоимости надо с ними всегда торговаться. Что касаемо тук-тука, где то 300рупий (1,6долл) мы ездили на расстоянии 7 км туда и столько же обратно.

Ходили и в местные кафешки,но там мы брали всегда морепродукты: скаты, креветки,кальмары,мидии и т.д. В основном из гарниров всегда рис,который они очень сильно перчат, либо картофель фри и какие нибудь овощи

Из экскурсий ездили кататься по реке в Бентоте, очень увлекательно, там мангровые заросли и просто невероятные виды. Видели варанов и крокодилов, было даже немного страшно. Но там вышли невероятные фотки)

Также ездили с местным гидом в слоновый питомник в Пинаваллу (отдавали по 50долл),выезжали рано утром и за 4 четыре были на месте. Там слоники живут в своей естественной среде,где за ними смотрят.Можно было за ними наблюдать не только на суше,но и потом в реке,куда их приводили мыться и просто расслабляться от жары. Это было просто потрясающе, штук 50 слонов и все в горной реке на фоне джунглей. Еще в одном месте рядом,за дополнительную плату даже можно было покататься на них и покормить с рук,что мы и сделали,правда сидеть на слоне жутко неудобно.

Несколько позже мы поехали еще на экскурсию на черепашьею ферму,там очень много разные черепах,от совсем крох, которые только вылупились до черепах до 100 кг весом. Все это сделано,чтобы их спасти. Кто то ранен,кто то заболел,или просто нашли яйца в песке,за которыми мама черепаха не вернулась. Люди,работающие там,оказывают им помощь и вновь отпускают в океан.

Очень понравилась экскурсия в джунгли к водопадам. Пока мы шли и поднимались тяжелыми тропами к вершине,нас везде окружали мартышки,местные тушканчики,и прочие жители джунглей. Мартышки вели себя всегда очень нагло,пытаясь вырвать все из рук или сумок,но мы взяли с собой бананов и кормили их из рук. На вершине водопада был просто невероятно захватывающий вид.Мы искупались наверху в леденящей воде и испытали восторг. Потом уже просто спустились вниз и пили чай у приветливых Ланкийцев на терассе в джунглях и наслаждались видами. По дороге оттуда встречается очень много чайных плантаций. Женщины собирают их в ручную и потом это все проходит обработку на чайном заводе. Они надеты в платки и сари,с большими кульками с рюкзак за спиной и стоят на этой жаре целый день до заката. Довольно интересно было наблюдать и как ланкийцы выращивают рис,тоже бескрайние поля как болота,все время в воде. Собирают урожай они несколько раз за год. Неудивительно, что это основной гарнир местных.

Еще мы ездили на двухдневую экскурсию в Канди. Честно говоря это самый лучший вариант,вы посмотрите все самое основное. Брать по отдельности и финансово не выгодно, да и ехать далеко, кучу времени убьете. Посещали Сигирию,это класс,там эта львиная скала,занесенная под охрану Юнеско.Красиво,но наверх не поднималась,там очень высоко и подниматься нужно прямо вверх по отвесной скале,местами практически вертикально. Я жутко боюсь высоты.Храмы по дороге в которых останавливались очень впечатляют. Особенно Храм зуба Будды,мы ходили на местный праздник во внутрь,советую,фотографировать правда внутри не разрешают,но я умудрилась. Очень много лотосов они кладут к статуе,как в знак своего уважения и веры. Внутри было много людей,но оно того стоит,чтобы обязательно зайти.

Катались на поезде,он чухает через горы. Впечатляет,на высоте вы едете по красивой дороге на джунгли и водопады,проезжаете тоннели и самый интересный момент –это огромный девятиарочный мост.Это чудо инженерии обязательно надо увидеть. Сам маршрут очень затянут и через час уже возможно будет скучно. Едет он два часа 40минут и все время будете стоять,поезд забитый до ужаса. Иногда можно заранее купить билет в первый класс,тогда будете сидеть.Многие занимали места в дверях (двери открытые) и садились на ступеньки и снимали все на камеру. Оставались на ночь в Канди в панорамный отель на горах (Panorama Hotel), где можно было выйти на балкончик и увидеть вид как из иллюминатора самолета. Там порядка 2000 метров над землей. Интересно конечно и захватывает дух. Еще удивило,что душевые в этом самом отеле с французкими окнами до пола,принимате душ и лицезреете это все с такой высоты. Впечатлений от поездки за 2 дня было на многие месяца вперед.

А так предлагали еще экскурсию на китов,кто то ездил с нашего отеля,но думаю выброшенные на ветер деньги, потому что самого кита не увидите, только хвост. А некоторые ездили с нашей группы на пик Адама-самая высокая точка Шри Ланки, но я уже туда не попала. Народ советовал!

Вообще Шри –Ланка это -удивительная страна с удивительными людьми. Океан, природа и местная фауна радует и приносит душевный восторг. Советую посетить обязательно.
 
Действительно райский уголок всегда мечтал там побывать-море солнце лес птицы- ну чем не рай.
 
Да живут же люди куда-то ездят отдыхать, увидить мир, и оставить незабывемые впечатление об отдыхе.
 
Здравствуйте был недавно в Таиланде встречал там новый год, и впечатлений уйма осталось всем доволен, отель где я был Koh Chang находился неподалеку от пляжа сервис хороший и очень понравился их гид программа. Все советую посетить пляж Пхипхи очень красивое место аж дух захватывает словами не передать. Самое главное будьте бдительны не соглашайтесь с какими то выездными турами тем более предложными на улице. А так друзья если хотите ехать отдыхать Таиланд лучшие решение цены хорошие народ приветливый.
 
Действительно райский уголок всегда мечтал там побывать-море солнце лес птицы- ну чем не рай.
спасибо,съездите обязательно,так много,что есть посмотреть!))
 
Здравствуйте был недавно в Таиланде встречал там новый год, и впечатлений уйма осталось всем доволен, отель где я был Koh Chang находился неподалеку от пляжа сервис хороший и очень понравился их гид программа. Все советую посетить пляж Пхипхи очень красивое место аж дух захватывает словами не передать. Самое главное будьте бдительны не соглашайтесь с какими то выездными турами тем более предложными на улице. А так друзья если хотите ехать отдыхать Таиланд лучшие решение цены хорошие народ приветливый.
спасибо,а вы оставляли отзыв? я бы почитала)
 
Действительно, Шри-Ланка - это удивительный остров в Индийском океане! Кстати, именно океан мне больше всего и понравился во время отдыха в данной стране!
 
У меня есть друг, родом он из Казани. Каждую осень они с женой сдают свою квартиру в Казани и уезжают на пол года на Шри-Ланку. Так как он фотограф, это позволяет ему работать не приезжая в Россию. А деньги которые они получают со сдачи жилья им вполне хватает чтобы прожить до весны на этом райском острове. И так последние 12 лет. Каждый из нас может сделать то же самое, главное чтобы из страны выпускали. Всем приятного отдыха!
 
Здравствуйте был недавно в Таиланде встречал там новый год, и впечатлений уйма осталось всем доволен, отель где я был Koh Chang находился неподалеку от пляжа сервис хороший и очень понравился их гид программа. Все советую посетить пляж Пхипхи очень красивое место аж дух захватывает словами не передать. Самое главное будьте бдительны не соглашайтесь с какими то выездными турами тем более предложными на улице. А так друзья если хотите ехать отдыхать Таиланд лучшие решение цены хорошие народ приветливый.
Здравствовать и вам желаем ! Хочу как бы вежливо так пометить, что Шри-Ланка это остров в Индийском океане. А Тайланд - это как бы другая совсем сказка.
 

Последние темы

Назад
Сверху