Это Азия, ты её полюбишь

bez_sahara

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
37
Город
Ростов-на-Дону
Пол
Женский
Был конец осени и мы решили отправиться в небольшое путешествие. Выбрали Тай, потому что это любовь, а Пхукет, потому что идеально подходит для отдыха с ребенком. Так как наши пожелания к отпуску совсем не укладывались в стандартный пакет туроператоров, то отдых организовывали сами. Летели мы в этот раз с TurkishAirlines, билеты в одно направление на двоих взрослых и ребенка 3,5 года обошлись немногим больше в 60 т.р. Самый достойный авиаперевозчик из тех с кем летали. В Стамбуле была пересадка на другой самолет, между ними прошло около 7 часов. Есть небольшой секретик - если ваша стыковка больше четырех часов, то турки для своих пассажиров предлагают бесплатную экскурсию по Стамбулу. Мы, конечно, воспользовались. В самолёте давали наушники. Мы с Димой смотрели фильмы, а Кирилл мультики. Поили, кормили, сыну вручили фирменный мешочек, в котором были игрушки с фирменным логотипом TurkishAirlines. Он был в восторге, мы с мужем тоже.
1577998043164.png
С потрясающим настроением добрались до Пхукета. Там предварительно забронировали гостиницу на первые трое суток, чтобы найти жильё на следующий месяц на месте. В первые же сутки взяли в аренду байк (мопед). Мне кажется большая часть как местного населения, так и приезжих перемещаются именно на них. Стоимость от 140 бат в сутки (1 бат приблизительно 2 рубля). Необходимо оставить паспорт в залог, а так же для управления нужна категория "А". Если передвигаться без прав или без необходимой категории - могут оштрафовать. Нас останавливали несколько раз. Но мы всегда были с ребенком, поэтому всегда сразу отпускали. Кстати, немного позднее Дима там и права смог получить, довольно быстро и совсем недорого.
Став более мобильными, стали искать постоянное жилье. Катались по разным районам, ходили, спрашивали, смотрели. В итоге сняли номер рядом с отелем, где жили и нашли мы его благодаря сервису Airbnb. Остановились на Патонге, может это и не самый лучший выбор пляжа для семейного отдыха, но он больше всех подходил нам по бюджету, а в высокий сезон ценники совсем немаленькие. На 35 дней номер нам вышел в 16 тыс. бат, это почти вдвое дешевле, чем предлагали в других местах.

Район Патонг Бич на Пхукете самый оживленный из курортных районов, там находится известная, наверное, во всем мире улица Бангла Роуд. Она вся сияет огнями и вывесками. Ты идешь, а тебя пытаются заманить в каждое питейное заведение, массажный салон, привлекают полуобнаженными девушками, бесплатным приветственным коктейлем. Там же можно увидеть небольшое импровизированное шоу местных талантов. Очень необычно, как будто ежедневный праздник.
1577998085703.png
А сам пляж Патонга больше всего напоминает наше черноморское побережье, людей только в разы меньше. У меня есть собственный рейтинг пляжей Пхукета.На первом месте пляж Сурин. К нему недалеко ехать с Патонга, на пляже есть тень, очень хорошее дно и чистая вода, а еще там всегда можно вкусно перекусить любимыми блинчиками и выпить свежий манговый фреш. На втором месте, уже любимый многими, пляж Най Харн. Красивый пляж с прозрачной водой и небольшим количеством отдыхающих людей. По пути к нему есть русское кафе. Если замучила ностальгия по русской кухне, то тут можно заказать борща или варенников. Третье место — Карон. Ближайший к Патонгу. Там очень мелкий песок, он больше напоминает снег, потому что точно так же хрустит. Именно на Кароне нам посчастливилось несколько раз попасть на волны и мы так резвились, что, наверное, были счастливы больше ребенка.
1577998113904.png
И невозможно не рассказать про еще один пляж, это Май Као. Особенный пляж, удивительный, он находится сразу за аэропортом Пхукета. Там всегда собираются зрители, чтобы посмотреть и обязательно сфотографировать огромный самолет, пролетающий над головой. От места парковки байка по пляжу надо пройти пешком где-то около километра до места, где хорошо видно посадку. По пути как раз знакомишься с местными обитателями - маленькими крабиками, мы поймали парочку, чтобы показать Кирюше.
1577998141105.png
В Тайланде особо не принято готовить дома. Практически везде можно купить готовую еду. Поначалу мне вообще казалось, что они вся время едят. И уже одно это находит огромный отклик внутри меня. Одной из целей нашей поездки было посещение кулинарных курсов тайской кухни. Очень познавательные 6 часов, хоть я и была только в качестве сопровождения и немного дегустатора. С отдыха мы вернулись с двумя сковородками вок, специальными лопатками для них, кучей приправ, концентрированной томатной пастой и даже кокосовым молоком. Особенно тайская кухня полюбилась Диме и теперь он дома периодически готовит Том Ям или рис "по-тайски". Жаль только любимый десерт - банановые блинчики повторить не получается.
Рядом с нашим отелем было очень хорошее кафе - doo dee thai food, сейчас это сетка из трех заведений. В нем вполне доступные цены и разнообразное меню, мы питались там практически ежедневно. У них же очень вкусно по вечерам готовят на гриле курицу, рыбу и морепродукты.
1577998180685.png
Мы практически не покупали одежду и сувениры, поэтому все посещения рынков у меня связаны с едой. Например, в Пхукет Тауне есть ночной рынок Нака. Ехать, конечно далековато, но нам не привыкать. На рынке, кажется, есть все - от домашних животных, до веников, от техники до нижнего белья. Мои любимые ряды, конечно, с едой. Больше всего нравится огромное разнообразие десертов - тортиков, пирожных, пончиков и чего только душе угодно. В Тае этого достаточно мало, основные сладости там - это фрукты. В них вот точно нет недостатка. И сервис на высшем уровне, любой арбуз, ананас или манго, порежут на кусочки, упакуют в пакетик и натыкают шпажек, чтобы было удобно есть.
Так же посетили Инди Маркет, это рынок с продукцией хэнд-мэйд мастеров. Он совсем небольшой, но очень необычный. И там почти нет туристов. Зато много местных школьников, под живое пение и музыку которых, можно насладиться вкусной едой.
Яркие впечатления остались от посещения рыбацкой деревни Раваи, там находится рынок морепродуктов. Ловля сетями - основной промысел жителей деревни. Тут можно купить абсолютно любого морского обитателя. И в любом ресторане деревни тебе его приготовят за дополнительные 100 бат и красиво подадут на тарелке с овощами. Дима очень хотел попробовать устриц — мечту осуществили, бюджет при этом не пострадал.
1577998232957.png
Одно из любимых времяпрепровождений и неотъемлемая часть отдыха — это посещение массажного салона. Мы нашли хороший, чистый салон, приятный во всех отношениях. Выбрали там подходящих для себя массажистов, и ходили к ним весь отпуск. Массаж ног, всего тела с маслом и массаж горячими камнями — мои фавориты. Кирилл, конечно с нами — сидел смотрел мультики на телефоне, а пару раз ему тоже брали массаж ног. Но я бы особо не надеялась на квалификацию этих специалистов, мне кажется в Тае каждый второй массажист. Поэтому используем исключительно как способ расслабления, без намека на лечебный эффект.

Так и закончилось наше маленькое путешествие из зимы в лето. Как говорится «это Азия, ты ее полюбишь». И я люблю, и мечтаю вернуться вновь.
 
Азию я уже успела полюбить, действительно! Побывав на островах Пхукет и Самуи, я влюбилась в Тайланд!
 

Последние темы

Назад
Сверху