Ялта. Нижняя Ореанда

Helga

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
387
Реакции
106
Город
Ялта
Пол
Женский
Проработав некоторое время в сфере журналистики, поймешь одно – любое дело за которое берешься, так или иначе следует доводить до конца. Вот и сейчас, начав печатать статью я укоренилась в мысли о том, что тему Ялты раскрыла не полностью и ограничиться одним текстом на 8000 символов - это кощунство. Ведь Ялта – это такой город, о котором не только можно, но и нужно рассказывать. Посему, отпив из своей любимой чашки свежезаваренный чай из крымских трав, я укрепилась в своем решении начать цикл статей про этот удивительный город. За окном ливень, и текст в такую погоду печатается как нельзя лучше.

Часть I. Нижняя Ореанда

В тридевятом царстве, в тридевятом государстве, а если быть точнее – в Ялте, располагалась территория неземной природной красоты, полная различных тайных мест, о которых жители царства знали, но хранили эту тайну за семью печатями. А теперь серьезно!
Посмотреть вложение 16384

Посмотреть вложение 16385

Как добраться?

Первый вариант – автобусом №102. Место дислокации – «Автовокзал».

Второй вариант – автобусом №132. Место дислокации – остановка «Вещевой рынок».

Третий вариант – личный автотранспорт.

P.S. При поездке на далекие расстояния автобусами, фотографируйте себе шахматку с расценками, прикрепленную вблизи водителя. Потому как на личном опыте убедилась, что некоторые водители умудряются обманывать в отношении цен, совершенно не краснея. Если же вам сказали одну стоимость, а в шахматке указана другая – требуйте оплатить проезд в соответствии с данной шахматкой. Один раз, да что там один… несколько раз, когда использовала автобусы такого рода (№ маршрута к сожалению, не помню), водители обманывали на 30, 20 и 5 рублей. Когда же я вступала с ними в обсуждение данного вопроса, водители были крайне недовольны. Оставить 5 рублей не так обидно, но если я не доплачу те же 20 рублей, то меня никто не повезет. Ведь так? Поэтому, повышенное чувство справедливости не давало мне покоя до тех пор, пока водители не отдавали мою сдачу. Что самое интересное – при таких возмущениях, даже те, кого обманули на 30 рублей сидели молча, не вступая в наш диалог. Ну да ладно! Если вы не относитесь к категории таких людей как я, то просто пропустите данный совет мимо глаз.

Следуя на своем транспорте, соблюдайте правила дорожного движения и не удивляйтесь, если по дороге встретите треногу, фиксирующую ваши нарушения, в последующем благодаря которой вам может прилететь «письмо счастья» в штрафово-денежном эквиваленте. И кстати! Перед предстоящей дорогой стоит внимательно просмотреть карту, так как лесистая местность Крыма имеет особенность «прятать» Интернет в самый неподходящий момент. Так что лучше не доверять «Яндекс навигатору». Нередки случаи, когда он не показывает верную дорогу и знаки. Не раз наблюдала картину, когда туристы пытались проехать как они думали правильно: либо в сторону тупика, либо выезжая на встречную полосу. Возможно они обманывали, ссылаясь на вышеуказанный навигатор. При пеших прогулках, «Яндекс» лично меня еще ни разу не подводил. Выводы делайте сами.

Где отдохнуть?

Для тех, кто хочет отдохнуть с комфортом, из наиболее известных санаториев в Нижней Ореанде можно отметить круглогодичный санаторий «Нижняя Ореанда» (совсем не банально, знаю). Адрес: город Ялта, поселок городского типа Ореанда, 12. По отзывам знакомых, если вы являетесь приверженцами поддержания себя в форме, на протяжении 24/7, на территории санатория расположены СПА и салон красоты. В номерах имеются холодильники (что на данный момент предоставляется не во всех санаториях Крыма), при желании и соответствующем физическом здоровье можно воспользоваться бассейнами (крытым и открытым). Среди приятных моментов мои знакомые также отмечали трехразовое питание и все это удовольствие в августе месяце выходило около 2500 рублей за сутки (вместе с лечением). Как я выяснила самостоятельно, стоимость проживания зависит от ваших материальных возможностей, и если вы хотите уединиться, то можете арендовать один из номеров на двух дачах, относящихся к данному санаторию. Чем не отдых?

Если же вы придерживаетесь активного образа жизни и не боитесь рискованного отдыха – в окрестностях имеется множество мест, где можно устроить кемпинг-лагерь и припарковаться с палатками. Здесь адреса уже нет. Опирайтесь на свой опыт, желания и не забывайте согласовывать данные вылазки и разведение огня с лесничеством, так как в последнее время с этим все очень строго. Вы же не хотите выплатить штраф за пребывание в лесу, когда это запрещено?

Посмотреть вложение 16387

Посмотреть вложение 16386
Сколько лет себя помню, путешествуя, я душой всегда была в Ялте – городе у моря. Слишком все просто и банально? Ошибаетесь. Когда есть силы и желание, она может открыться совершенно, с другой стороны. Именно поэтому, отдавая дань этому удивительному городу, я начинаю публикацию статей и надеюсь вы меня в этом поддержите!
 
я начинаю публикацию статей и надеюсь вы меня в этом поддержите!
Мы то поддерживаем, но поддержит ли Админ ? Вот в чем вопрос. Я например в Израиле был три раза и в разных городах. Но Отзыв о путешествии в Израиле мне разрешили написать только один, а остальные мои два отзыва перенесли в раздел "Интересные места в Израиле". Посмотрим что скажут Админы.
 
Мы то поддерживаем, но поддержит ли Админ ? Вот в чем вопрос. Я например в Израиле был три раза и в разных городах. Но Отзыв о путешествии в Израиле мне разрешили написать только один, а остальные мои два отзыва перенесли в раздел "Интересные места в Израиле". Посмотрим что скажут Админы.

Данная статья отзывом не является и размещена в другом разделе. Информация с основным отчетом не пересекается. Регламент соблюдается.
 

Последние темы

Назад
Сверху