Ялта - город счастья!

podava

Путешественник
Участник
Сообщения
41
Реакции
48
Возраст
34
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
В августе 2019 года я побывала в чудесном, уютном, теплом, чистом, южном городе – Ялте. Скажу сразу, я турист искушенный, объездивший половину Европы, Азию, Ближний Восток, Скандинавию, плававший в 5 морях, 2 океанах и нескольких заливах. К предстоящей поездке на «наш» юг относилась скептически, но не угадала! Ялта – красавица!

Тур решили взять комплексный, включающий авиаперелет АК «Россия», проживание в пансионате с завтраками и трансфером из аэропорта Симферополя. Стоимость всего удовольствия – 55 тысяч рублей на двоих взрослых. И я с уверенностью могу сказать, что это не дороже, нежели ехать «дикарем» на личном автомобиле и снимать квартиру, зато комфортнее и быстрее!

Авиаперелет Санкт-Петербург-Симферополь занял около 3 часов, легкий перекус во время полета, трансфер продолжительностью 2 часа, и мы на месте! И что это? Мы перенеслись во времени? Заходим на ресепшн нашего пансионата с одноименным названием «Ялтинский» и попадаем в 1980, не иначе! Строгая, спящая в кресле женщина как будто сошла с советского плаката; старое радио на стойке, спящий кот, кругом комнатные растения и портрет, только не генсека, а Путина, конечно же!

Однако, пансионат оказывается простым, старым, но чистым и уютным, а какой у нас открывается вид из окна! И море видно, и горы! Огромный плюс – пансионат почти в самом центре города и располагается не так высоко, как многие другие. А поверьте – это важно! Ялта – это не равнина, это постоянные спуски и подъемы, порой такие крутые, что боишься скатиться вниз! Завтраки поражали изобилием: яичница, омлет, вареники, пельмени, сыры, кофе, чай, каша, фрукты – замечательное начало дня!

Утро начиналось с моря, с новой набережной, которую выстроили буквально перед сезоном 2019. И она ничем не уступит ни одному заграничному променаду! Пальмы, клумбы, лавочки, урны, кафе и рестораны на любой вкус и кошелек. Чистое море, анимация на пляже, пенные вечеринки, аква-аэробика, шезлонги. Можно прокатиться на банане, что мы и сделали! Весело, без переворотов и всего за 150 рублей! Вечерами множество уличных артистов, развлечений, современные фуд-корты с морепродуктами, где вполне бюджетно можно отведать устриц. Ужин в ресторане морепродуктов обойдется примерно в 2000-2500 рублей на двоих; в одном из лучших ресторанов на набережной «Апельсин» ужин с вином обойдется примерно в 3000-3500; в любой бюджетной закусочной, пиццерии, бистро можно уложиться в 1000 руб. А «на ходу» можно съесть и очень вкусную шаурму или чебуреки и заплатить при этом 400 рублей на двоих.

Новая набережная Ялты

Что касается экскурсионной программы, район Ялты изобилует достопримечательностями. На каждом углу стоят ларьки с продажей групповых и индивидуальных экскурсий. Также практически любое место можно посетить и самому. Из Ялты очень развитое транспортное сообщение как по суше, так и по морю. Безусловно, мы посетили знаменитое Ласточкино Гнездо. От морского порта Ялты несколько раз в день туда и обратно ходит круговой теплоход с высадкой и часом свободного времени. Стоимость маршрута 500 рублей на человека. Виды – незабываемые!

Ласточкино Гнездо

На маршрутке за 20 рублей в одну сторону на человека можно доехать до Массандровского дворца и винзавода Массандры, что мы и сделали. На винзаводе взяли экскурсию по 300 рублей с человека без дегустации. С дегустацией в два раза дороже. Безумно увлекательно! Гид-экскурсовод, пожилой мужчина, который работает на заводе уже более 50 лет погрузил нас в атмосферу виноделия с головой. Конечно, в конце приобрели вина, которые стоят очень недорого: от 200-500 рублей за бутылку.

Пешком от пансионата можно было дойти до Ливадийского дворца – около 4 км. Дворец знаменит тем, что в нем состоялась знаменитая Ялтинская конференция 1945 года, где встретились лидеры трех союзных держав – Сталин, Рузвельт, Черчилль. Входные билеты во дворец с экскурсией обошлись нам в 400 рублей на человека.

Ливадийский дворец

И самая впечатляющая экскурсия – Большой каньон Крыма и гора Ай-Петри. Вы только представьте, сначала вы спускаетесь в каньон в самую нижнюю точку около 300 м, а потом поднимаетесь на самую высшую - 1234 метра, тем самым преодолеваете за один день расстояние более чем 1500 метров, только по вертикали! Это незабываемые эмоции! Здесь мы брали комплексную экскурсию с гидом в одном из экскурсионных ларьков, стоимостью по 1200 рублей на человека. Питание в стоимость не входит, однако нас завозили в чудесный ресторанчик в горах, где можно было перекусить или полноценно поесть.

Большой каньон Крыма

В завершении нашей экскурсионной программы мы вновь решили покататься на теплоходе и отправились на круговую экскурсию в Гурзуф. Стоимость также 500 рублей на человека туда-обратно. В Гурзуфе можно остаться на 1,5 часа или на 3, как пожелаете. Мы остались на 3 часа и посетили дом-музей Антона Павловича Чехова. Это такое чудесное живописное место в скалах – очень скромный домик, но драгоценность там в месте и видах, открывающихся из дома! Прекрасная экскурсия от профессионального гида нам обошлась в 150 рублей на человека. Гурзуф – это туристический город, пляжи, набережная, можно искупаться, отдохнуть и в обратный путь – на кораблик!

Вид из дачи А. П. Чехова, Гурзуф

Хочу обратить внимание, что в Ялте находится концертный зал и там практически ежедневно проходят концерты знаменитых российских звезд эстрады. И мы даже попали на один из них – выступление группы «Руки вверх». Такой драйв! На отдыхе любые эмоции становятся еще сильнее! Билеты правда стоили дороже, чем в Питере – по 2200 рублей самые последние ряды. Но это того стоило!

Цены в магазинах и супермаркетах такие же как в Санкт-Петербурге. Некоторые категории товаров показались мне даже дороже. Но что делать, массовое туристическое место, сердце и жемчужина Крыма!

Что следует привезти в качестве сувениров? Конечно, Массандровские вина! Мед, варенье, картину от местного художника с живописными видами набережной Ялты или собственный портрет. Ну и конечно, солнце и счастье. Ялта – город счастья! И это воистину так! Мне там было очень хорошо, уютно, комфортно, несмотря на стереотипы о российских курортах.
 
Прошлым летом тоже был в Ялте, городок чудеснейший! Взбирался на гору Ай-Петри, много фотографий осталось с Ялты. Кто еще там не бывал, настоятельно рекомендую!
 
Я крепко сомневаюсь что Ялта -город счастья. Скорее всего один из городов. А точнее кто впервые приехал на море и попал в Ялту так думает и считает. Но увы это совсем не так.Не спорю в Ялте хорошо и всё такое, но в Сочи стало лучше и круче.
 
Я крепко сомневаюсь что Ялта -город счастья. Скорее всего один из городов. А точнее кто впервые приехал на море и попал в Ялту так думает и считает. Но увы это совсем не так.Не спорю в Ялте хорошо и всё такое, но в Сочи стало лучше и круче.
В Сочи тоже была 3 года назад! Согласна , там круче после олимпиады все сделали. Но Крым по своему прекрасен, особенно регион Ялты, там тоже делают все современно и по-новому)
 
Согласна с Вами , действительно, Ялта-город счастья.Какие там пейзажи, а какое море.Я пока не в многих городах была , но Ялта для меня бесспорно лучший .
 
И город, в который хочется вернуться) Только вот отдыхающих не особо любят, так как некоторые умудряются вести себя "по-свински" и в итоге всех под одну гребёнку метут.
 

Последние темы

Назад
Сверху