Ялта: по серпантину, через виноградники

Karela

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
24
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
За окном солнце, жара, на улицу не выйти, пыльно, грустно и скучно - так я вижу лето в мегаполисе. Поэтому, чем ближе к жаркому июлю, тем активнее мозг начинает работать в направлении отпуска. Так, в 2019 году мы, небольшой компанией из четырех человек, отправились в Крым. Решение было принято примерно за полтора месяца. Сроки поджимали, поэтому в срочном порядке нужно было искать жилье и выбирать способ передвижения.
Долго рассуждали, как будет выгоднее обустроиться: гостиница или же съемное жилье? Сравнили цены и сделали вывод, что гостиница предоставляет немного больше услуг (уборка, завтраки), но стоит примерно на 500 рублей (в сутки) дороже, также нас смутил тот факт, что Крым славится семейным отдыхом, а жить по соседству с детьми желания не было, хотелось чего-то более дикого и отдаленного от суеты. Наши поиски продолжались, мы уже определились, что будем искать съемную квартиру в Ялте, нам этот курортный район показался наиболее продвинутым, современным и менее семейным. На различных площадках (типа Авито) предоставляется большой ассортимент съемного жилья, на любой вкус и любые финансовые возможности. Подходящим для нас оказался вариант квартиры-студии, 10 минут от моря, первый этаж, 2000 в сутки, плюс залог в размере 5000. Договорились с хозяйкой по телефону, перевели предоплату, было небольшое волнение, что квартира будет отличаться от фотографий на сайте, но нас не обманули и все было так, как мы и представляли.
С жильем разобрались. Дальше встал вопрос способа передвижения, так как живем мы в Санкт-Петербурге, до Крыма нам примерно 2,5 дня на машине - нам показалось, что это самый приемлемый вариант. Ехали почти без остановок, и ночью, и днем. На бензин, покушать, попить кофе, покурить - дорога обошлась нам примерно в 15000 рублей, наверное это была самая большая статья расходов в нашем отдыхе. Но, стоит отметить, что своя машина в Крыму дает возможность самостоятельно передвигаться по различным достопримечательными местам, если вы фанта активного отдыха и любите познавать что-то новое.
И вот мы в пути. Дорога на всем ее протяжении достаточно комфортная, за весь маршрут не разу не было проблем с ПДД и представителями власти. Но, когда мы пересекли границу субъекта Российской Федерации, под названием республика Крым, интернат на моем смартфоне просто перестал работать, аналогичная ситуация и у моих спутников. Как нам объяснили уже похоже, нужно подключать особый тариф для использования мобильного интернета в Крыму.
Романтика, пять часов утра, солнце только встало, мы среди петель и закутков местных дорого въезжаем в Ялту, все прекрасно, вокруг много зелени, вымощенные улочки, в общем ощущения крайне приятные.
Я, как любитель всего неизведанного поразилась некоторой отсталости этого маленького курортного городка, поразилась, конечно, в хорошем смысле этого слова. Что конкретно меня удивило? Во многих магазинах не принимают оплату Apple Pay, приходиться доставать из закутков своей сумочки давно запылившуюся банковскую карту. Ассортимент товаров на прилавках иногда кажется недостаточным, например стики для айкоса в Ялте крайне трудно отыскать (но я думаю что сейчас ситуация уже изменилась). Сервис ресторанов весьма "домашний", простой, без изысков. В общем технологии до Ялты доходят с опозданием, вместо трагетированной рекламы местные жители предпочитают рекламировать свои "апартаменты" с табличкой "сдается", сидя на лавочке... Вся эта самобытность, мне как туристу, была очень интересна.
Наша квартира находилась в центре Ялты, прямо у самой набережной, а набережная, кстати говоря, является там самым "движовым" местом - ресторнаы, бары, таверны, рынок, клубы - все это находится именно там. Чем же мы в основном питались? Стандартный ответ, мы чередовали домашние приемы пищи с походами в различные заведения. Цены на еду в супермаркете такие же, как в любом другом городе России (кроме Москвы), может я была не слишком внимательна, но мне показалось именно так. А еще там есть рынок, советую овощи и фрукты покупать именно там.
Заведения. Этому разделу я посвячу отдельный абзац своего повествования, так как у меня осталось крайне неоднозначное впечатления от этой сферы. Начну с бюджетного варианта - столовая, там мы переодически питались, она была рядом с нашей квартирой, там было вкусно, много и недорого. Далее, кафе и рестораны: средний чек в ничем не выдающемся ресторане - 1500 рублей, сервис мне показался "на троечку", но многие заведения весьма живописны и поэтому, провести вечер в такой обстановке всегда приятно, не смотря на вышеуказанные минусы. Есть и рестораны выдающиеся, их не так много, но они есть. Средний чек там 3000 - 3500 рублей, но сервис уже совсем иной. Клубы! С этим, по моему мнению, в Ялте совсем грустно... По рекомендации знакомой отправились в клуб "Апельсин", он объяснила, что это лучшее, что там есть. Друзья, это место отдает сельской дискотекой, этот образ подкреплен цветомузыкой, диджейскими сетами из 2005 года и полным отсутствием дресс-кода. Для пополнения копилки личного опыта - можете туда заглянуть, но если вы ценитель клубной жизни, боюсь вам там будет не по душе. Из развлекательной инфраструктуры больше ничего отметить не могу, разве что городской пляж...
Ялта = галька, с эти мы смирились, за одно и с тем, что это русский курорт, а значит городской пляж будет весьма колоритным, с точки зрения его посетителей. Так оно и было, уединиться на пляже или послушать шум прибоя крайне сложно, музыка, торгаши, дети, все это сливается в единую симфонию и остается только подражать всему происходящему. Но! Если вам хочется умиротворения, то стоит немножко более креативно подойти к вопросу поиска пляжа. Машина и Гугл нам в этом помогли. Шикарный дикий пляж, представляете, там вообще не было людей! Он принадлежал бывшему санаторию, который по видимому закрыли после присоединения Крыма к России. В общем для любителей уединиться найдется возможность это сделать. Море холодное, не буйное, достаточно чистое.
Я в отпуске очень люблю проводить время активно, море это классно, но экскурсии я люблю не меньше. Самой запоминающейся поездкой был подъем на гору "Ай-Петри" (очередной плюс путешествия на личном авто), Сама дорога живописная и немного пугающая, потому что это горы и высота. Сверху есть пару ресторанов, местные южане накормят вас пловом и шашлыком (очень вкусно). Народу на самой горе было немного, можно сделать восхитительные снимки и вдохновиться прекрасным видом на крошечную Ялту и море, которе на горизонте сливается с небом. Обратно я решила спуститься на канатной дороге, своего же мужчину отправила на машине. Это было большой ошибкой, потому что канатная дорога представляет собой битком упакованный вагончик, стоимость поезди на котором - 400 рублей, да к тому же огромная очередь. Не советую, на машине спускаться гораздо приятнее.
Знаменитое "Ласточкино гнездо" сохранилось в памяти только огромным количеством туристов и неоправданными ожиданиями. Думала там будет грандиозный каменный замок, оказалось - маленькая крепость. Но, я знаю, что кому-то эта достопримечательность по душе. Так что опирайтесь только на собственные желания.
Ливадия. Мне оказалось это место по душе, там проходила знаменитая "Ялтинская конференция", место окутано историческими событиями, замок и парк просто восхитительны. Вход туда также бесплатный. Чуть не забыла! Туда мы приехали на взятых на прокат скутерах, стоит такое удовольствие примерно 1500 рублей за сутки, от вас требуется только залог, водительское удостоверение не нужно. В самой Ялте такой транспорт весьма кстати, так как город небольшой, улочки узенькие, передвижение по городу на машине не совсем удобно, поэтому скутер, то что нужно, главное, чтобы вы все таки имели навыки вождения, иначе в потоке машин, а движение там достаточно бодрое, очень просто устроить ДТП.
Время на отдыхе пролетает очень быстро, мне хватило 10 дней, чтобы насладиться Ялтинскими пейзажами. Ялта это не просто море и солнце, это весьма романтичный город, с собственным ритмом жизни и своими интересными и самобытными особенностями. Не поленитесь побольше гулять, потому что именно в неизведанных и отдаленных местах этого курорта кроется его истинная красота.
 
Последнее редактирование:
Сегодня, купаясь в Черном море я спросил у своей знакомой: "А не поехать ли нам в Крым?" Она ответила: "Да с удовольствием". "Куда" - переспросил я. Как это куда ? В Ялту конечно. Вот такие мы разные люди. Мне надо одно, а вот ей совсем другое.
 
На Ай-Петри взбирался как на авто, так и на канатной дороге. Облака над головой и виды внизу сильно впечатляли. Спускался только на вагончике. У подножия, рядом с канаткой, есть винные заведения, где можно дегустировать шикарные вина. Не мое, к сожалению, у меня на виноград аллергия. Спустившись вниз можно сходить в Воронцовский дворец. Посещение парка и дворцовых музеев добавит еще массу хороших впечатлений.
 
В Крыму, в частности в Ялте, также жарко как и в любом мегаполисе. Спасает (и то, не всегда), ветерок. А так, когда начинает палить солнце, и жуткая духота, то местные жители спасаются только кондиционерами)
 

Последние темы

Назад
Сверху