Ялта. 2020

Helga

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
387
Реакции
106
Город
Ялта
Пол
Женский
Ялта. Лето 2020.

Какой вопрос задают себе люди в преддверии отпуска? Правильно! Где отдохнуть? И довольно часто (судя по количеству приезжих), они делают выбор в пользу Ялты! Хорошо тем, кто был в этом городе хотя бы раз и примерно ориентируется. Но что делать тем, кто «новенький» в такого рода поездках? Читать изложенную ниже инструкцию.

Сегодня, я попытаюсь вас скоординировать по основным пунктам, чтобы часть вопросов решилась сама собой. Итак… начну с «подводных камней», которые могут вас ожидать по приезду в этот прекрасный город.

«Аферисты и с чем они вас планируют съесть»

Их влияние начинается задолго до того, как вы вступите на территорию города, в Интернете. Как известно, его возможности велики и могут распространяться на огромное количество километров по всему миру. Большинство туристов (в принципе, как и я сама), пытаются просчитать свою поездку до мелочей, и начинают ее планирование с поиска жилья. В этом помогают разнообразные сайты, к примеру, такой как «Авито», который в последнее время все чаще продвигается по телевидению.

Интернет - вообще вещь отличная. Лежа дома на кровати, вы можете заранее просмотреть арендуемую квартиру по фотографиям и прикинуть примерную сумму, которую стоит отложить на предстоящее проживание. Но запомните раз и навсегда (хотя, это больше дружеский совет), будь то «Авито» или другой проверенный сайт: никогда, ни при каких условиях, не оплачивайте полную или частичную стоимость проживания и обязательно читайте отзывы (не поленитесь). Если же вы этого не делаете, то будьте готовы попасть в сети «черных риелторов», которые публикуют фотографии вымышленной квартиры, берут предоплату с нескольких человек, а затем исчезают с поля зрения, просто сменив сим-карты. С одной стороны, можно понять владельца арендуемого жилья, ведь ему нужны гарантии, что вы действительно забронировали квартиру не впустую и он не будет терять свое время и деньги. А с другой… есть всегда оборотная сторона медали. Думайте об этом, прежде чем что-либо оплачивать. Либо будьте готовы к тому, что сумма, оплаченная вами, испарится.

Благо, мне везло. Сайтом «Авито» с целью арендовать жилье я пользовалась один раз, и как вы уже поняли – успешно. Заранее оплатила бронь – часть оплаты за квартиру (50 процентов от стоимости за сутки). На всякий случай, я сделала скриншот переписки с владелицей, чтобы чат таинственным образом никуда не исчез. Хотя, это скорее всего ничего бы не решило.

Однако, такой удачный случай не говорит о том, что все сделки на 100 процентов проходят идеально. У одной моей хорошей знакомой (Л.) произошла иная ситуация: после длительных поисков жилья на длительный срок, Л. наткнулась на идеальную квартиру. Связавшись с хозяйкой, выяснилось, что та проживает на материке и в ближайшее время планирует приехать в город, чтобы показать квартиру и подписать договор на ее дальнейшую аренду. Обязательным условием была предоплата в районе 5 000 рублей, являющаяся защитой (бронью) от других возможных претендентов. Перечислив данную сумму на банковские реквизиты радушной владелицы, в назначенное время она не вышла на связь. Когда же Л. решила уточнить время приезда хозяйки, абонент был «не абонент».

Во время общения с одним «подкованным» риелтором, он дал мне совет снимать квартиру либо в официальных гостиницах, данные которых следует перепроверять через интернет (соответствие юридического адреса, действует ли данное лицо в настоящий момент), либо лично при встрече, по приезду в город. Однако и здесь следует проявить внимательность. Перед тем как расплачиваться, следует удостовериться в том, что вам сдает квартиру именно хозяйка, а не риелтор (либо владелица должна лично присутствовать, чтобы поставить свою подпись на договоре аренды жилья). Также необходимо просмотреть документы на право собственности владения данной квартирой и паспорт хозяйки. По возможности сфотографировать его, дабы потом, в случае чего у вас были на руках ее данные. Хотя и это не дает 100 процентную гарантию, а лишь 99 процентов того, что выбор жилья пройдет без обмана.

Когда люди приезжают в курортный город, они хотят отдыхать, что также известно некоторым личностям, пользующимся наивность путешественников. Поэтому, прежде чем обращаться за помощью в прояснении вашего будущего к эзотерическим специалистам или же начинать участвовать в аттракционе, при оплате за которые вам не выдадут на руки чек, подумайте о возможных вариантах дальнейшего развития событий.

Конечно же, то что я указала выше, совсем не значит, что это обязательно произойдет с вами или вашими близкими, но лучше быть предупрежденным, а следовательно - вооруженным!

«Активный отдых»

Вот с этим в самом городе немного туговато. Максимум, что вам могут предложить – аттракционы, которые расположились на нижней Набережной лишь месяц назад (электрические машинки, лошадки, батут), водные аттракционы (банан, горка, гидроциклы и другие) расположенные на первом секторе Массандровского пляжа, либо скоростной катер, базирующийся в вечернее время на Набережной, в районе концертного зала «Юбилейный». Последний вариант для бесстрашных любителей адреналина, которые любят скорость и которых не напрягают взвизги со стороны соседей сидящих рядом.

«Культурный отдых»

В этом разделе список также недостаточно велик. Если вы любители светского отдыха, то можете прикупить билет на спектакль или концерт в театр имени Чехова, бутерброды с икрой и кофе, в котором, так себе. Вкусы у всех разные, возможно причина в этом и кто-то без ума от местного буфета, но зимой они были не очень.
Посмотреть вложение 16344

Если же вам по вкусу концерты, то буквально через дорогу от театра имени Чехова, располагается киноконцертный зал «Юбилейный» с рядом небольших скульптур, у которых довольно часто любят себя запечатлеть туристы.
Посмотреть вложение 16345

Посмотреть вложение 16346

Кинотеатр остался в городе один – «Аймакс», являющийся достаточно комфортным. Единственным его минусом (до карантина) являлись туалетные кабинки со сломанными замками. Надеюсь, что на сегодняшний момент этот недочет уже исправили.

Ну и на последок, в самом городе вы можете посетить парочку музеев: «Леси Украинки», дом-музей Чехова, историко-литературный музей, дом-музей Бирюкова. При выезде из города, в районе торгового центра «Конфетти», вы можете посетить музей «Поляну сказок» и «Зоопарк».

В связи с ситуацией, возникшей в мире, дабы не разочароваться, перед посещением, уточняйте работают ли те места, которые вас заинтересовали или нет. Ну и соответственно цены на их посещение.

«Вкусности - полезности»

О том, на что следует обратить внимание поговорили. А теперь поговорим о службах такси. Предлагаю вам заранее, перед приездом в город установить приложения местных такси на телефон. Наибольшей популярностью в Ялте (среди моих знакомых) пользуются: «Альгис» (правда не знаю, есть ли у него приложение) и «Волна», которая при регистрации зачисляет вам на бонусный счет 100 рублей и при каждом заказе такси через приложение, начисляется дополнительная сумма от 10 до 15 рублей (чем не бонус?)

Советую официальные службы именно по тому, что если вы будете договариваться с частниками, то не исключен вариант, что вас будут катать по городу удлиняя километраж, дабы получить от вас большую сумму. Либо изначально сумма поездки будет превышать сумму, отличающуюся от той, если бы вы заказали такси через официальное приложение. Хотя не исключен вариант, что вам попадется честный водитель (надеюсь такие еще остались).

И напоследок, хочу оставить в своей инструкции пару заметок о местных заведениях, преимущественно расположенных вблизи Набережной, где можно попить вкусный и свежемолотый кофе:

  • На первом месте для меня «Кофедвиж». Вкуснее кофе чем у них, я в Ялте не пила. Чашка капучино колеблется в размере от 100 до 150 рублей. В качестве десерта советую попробовать «Наполеон», который подают на деревянной тарелке, в виде подноса.
Посмотреть вложение 16347
  • На втором месте – «Just cafe», в котором кофе на достаточно хорошем уровне. Цены примерно такие же, как и в первом. Здесь вы можете попробовать изумительный «Даниш» (слойку с заварным кремом и ягодами), сырное печенье, а какие здесь круассаны с миндальным кремом… Ммм…язык можно проглотить (всего за 150 рублей). P.S. после 19:00 вечера, скидка около 30% на десерты, кроме выпечки.
Посмотреть вложение 16348

Посмотреть вложение 16349

Далее указываю кофейни, как говорится «чтобы были» в вашем списке:

  • Сеть кофеен «Медоборы». Можете сразу попросить картонную карточку на которой проставляют фирменную печать после каждого приобретенного кофе. При заполнении всей карточки, в подарок вы получите чашечку американо. В основном, дают лишь тем, кто знает про эту карточку.
Посмотреть вложение 16351
  • «Коффишка». Ранее пользовалась моей особой любовью, но в последнее время у меня немного другие фавориты. В «Коффишке» вы встретите великое разнообразие кофе (и со сливками, и с миндальными лепестками поверх свеже взбитой пенки и маленькие конфетки в качестве украшения). Десерты не пробовала, говорить ничего не буду.
Посмотреть вложение 16352
P.S. (оно же предостережение). Если вы путешествуете на своей машине, то должны быть готовы к тому, что парковок в Ялте мало, буквально три, и то небольшие (в районе «Овощного рынка», магазина «Дом книги» и остановки «площадь Советская»). Обращайте внимание на знаки, расположенные вдоль дороги! Очень часто, оставив машину в неположенном месте, ее эвакуируют, и хозяева встречаются со своими металлическими друзьями лишь оплатив штраф.

В принципе, из основного, что хотела указать – это все. Очень хочется, чтобы по приезду после отдыха из Крыма, и в частности из Ялты, у вас остались лишь положительные эмоции, которые будут согревать зимними ночами. Ведь Ялта – это город счастья! И если в вашей жизни его слишком мало, то возможно стоит ее посетить?
 
Очень интересная и полезная информация. Многим она даже сможет пригодиться в будущем при совершении туристических поездок и поездок в отпуск.
 
Все отлично изложено. Первоначальная информация очень полезна для тех кто туда собирается ехать. А там, уже по месту, ориентироваться самим.
 
Не ходите дети в Африку гулять ! ..... Волков бояться в лес не ходить. Конечно моСК надо всегда включать и прежде чем что то делать, подумать надо головой. Технику безопасности тоже никто не отменял. Будьте всегда осторожны и бдительны и с вами ничего не случится.
 
Не ходите дети в Африку гулять ! ..... Волков бояться в лес не ходить. Конечно моСК надо всегда включать и прежде чем что то делать, подумать надо головой. Технику безопасности тоже никто не отменял. Будьте всегда осторожны и бдительны и с вами ничего не случится.
В каждом городе свои особенности, и лучше предупредить, чтобы приезжающие люди были в курсе, а не учились на своих ошибках. А дальше,прислушиваться или нет - решать тем, кто будет посещать город и прочитал мою статью.
 
В каждом городе свои особенности, и лучше предупредить, чтобы приезжающие люди были в курсе, а не учились на своих ошибках. А дальше,прислушиваться или нет - решать тем, кто будет посещать город и прочитал мою статью.
Вот и я о том же
 

Последние темы

Назад
Сверху